Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические факты в гражданском праве.




Раскрывая данный вопрос необходимо дать понятие юридического факта, как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей. В гражданском законодательстве предусмотрены самые различные юридические факты. Общий перечень этих юридических фактов содержится в ст. 8 ГК РФ.

Затем необходимо классифицировать юридические факты по различным основаниям:

- события и действия

- неправомерные и правомерные действия

- юридические поступки и юридические акты

- административные акты и сделки.

 

Понятие и признаки юридического лица.

Давая понятие юридического лица, как субъекта гражданского права, необходимо выделить его признаки.

Также необходимо охарактеризовать правоспособность юридического лица (общую и специальную).

 

Виды юридических лиц.

При рассмотрении данного вопроса нужно, во-первых, выделить основные классификации. Например, по целям деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Рассматривая коммерческие юридические лица, следует обратить внимание на товарищества, общества (ООО, ОАО, АО). Некоммерческие лица – потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды.

 

Объекты гражданских прав.

Раскрывая данный вопрос необходимо обратить внимание материальные объекты гражданского права – вещи, деньги, ценные бумаги, а также на нематериальные объекты – честь, достоинство, деловая репутация.

 

Понятие и виды сделок.

Давая определение сделки, необходимо вспомнить курс теории государства и права и определить сделку как юридический факт, направленный на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Рассматривая виды сделок необходимо выделить основания их классификации. Сделки подразделяются в зависимости от количества лиц, в зависимости от влияния основания сделки на ее действительность – абстрактные и казуальные; в зависимости от наличия или отсутствия в сделке указаний на срок ее исполнения – определенно-срочные и неопределенно-срочные.

 

Понятие и содержание права собственности.

Раскрывая понятие права собственности, необходимо рассмотреть его в объ-

ективном смысле, как совокупность правовых норм, определить какой институт

гражданского права образует группа этих норм; рассмотреть в субъективном смысле, как право конкретного субъекта. Субъективное право собственности является сложным: его составляют три правомочия – владения, пользования и распоряжения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты