Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные стадии процесса применения права.




Для рассмотрения этого вопроса необходимо знать, что применение права является одной из форм государственной деятельности направленной на реализацию правовых предписаний в жизнь.

Правоприменительная деятельность состоит из ряда последовательных действий – стадий.

В юридической литературе нет единства мнений о количестве стадий правоприменения. Наиболее убедительным представляется мнение о трех основных стадиях процесса применения права.

Рассмотрим начальную стадию – установление фактической основы дела нужно уделить внимание тому, что установление и анализ фактических обстоятельств необходимых в дальнейшем для разрешения дела, осуществляется при помощи юридических доказательств, фактов, добытых в установленных законом формах и порядке.

На стадии установления юридической основы дела дается правовая квалификация (юридическая оценка) установленным фактическим обстоятельством дела, т.е. решается вопрос, какие нормы распространяются на данный случай.

Характеризуя стадию применения по делу, следует отметить, что эта стадия завершающая, в ходе которой осуществляется применение права в собственном смысле слова, в то время, как все предшествующие стадии подготавливают предварительные условия и материалы для окончательного решения по делу.

 

Понятие, признаки, вид и юридической ответственности.

Для рассмотрения этого вопроса необходимо учитывать, что юридическая ответственность связана с государством. Она сопровождается применением к виновным определенных нормами права ограничений его личных имущественных интересов.

Юридическая ответственность, это, прежде всего, правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем.

Основная черта юридической ответственности – штрафное, карательное назначение.

Юридическая ответственность связана с правонарушением, так как правонарушение является основанием для юридической ответственности.

В соответствии с видами правонарушений юридическая ответственность классифицируется как уголовно-правовая, гражданско-правовая, административная и материальная.

Студент при подготовке к ответу должен знать виды юридической ответственности, в ней сущность, особенность каждой по отдельности. Дать истинный анализ уголовной, административной, дисциплинарной, гражданской ответственности. Также охарактеризовать место и роль юридической ответственности в теории государства и права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты