Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И оценке доказательств.




Необходимо знать, что предварительное расследование охва­тывает два вида расследования: предварительное следствие и доз­нание. В этой связи следует уяснить место каждого вида расследо­вания в системе названной стадии процесса. Важно определить понятие следственного действия, виды таких действий, их систему, знать участников следственных действий, порядок фиксации хода и результатов следственного действия в протоколах. При этом надо знать, какого значение каждого из элементов доказывания : собирание, проверка и оценка. Наибольшую трудность в осмыслении этой деятельности представляет третий элемент (этап) этого процесса - оценка доказательств (ст. 71 УПК). Предлагается обратить внимание на понятие оценки как мыслительно-логической деятельности и на правило оценки доказательств по своему внутреннему убеждению. Необходимо уяснить понятие внутреннего убеждения и что означает оценка доказательств по внутреннему убеждению. Это правило вытекает из принципа процесса, а из него в последующем вытекает целый ряд других положений. С гносеологической точки зрения внутреннее убеждение выражает определенный познаватель­ный результат - убеждение в наличии или отсутствии каких-либо фактических обстоятельств. Полученное знание должно быть логи­чески обоснованным. Применительно к важнейшим решениям за­кон требует, чтобы в них приводились доказательства, обосновы­вающие выводы по делу.

 

4. Стадии судебного разбирательства: задачи, структура, участники

Судебное разбирательство - центральная стадия процесса. Суд в этой стадии процесса, как орган, осуществляющий судебную власть, рассматривает и разрешает уголовное дело по существу, т.е. осуществляет правосудие. Закон возлагает на него всю полноту от­ветственности за законное и обоснованное разрешение дела, став­шего предметом судебного разбирательства, где в центре внимания находится личность подсудимого. Полезно обратиться к главе 7 Конституции РФ, закрепляющей принципы правосудия.

Суд в целях правильного разрешения дела выполняет в судеб­ном разбирательстве двуединую задачу: проводит самостоятельно исследование обстоятельств уголовного дела, поскольку он не свя­зан с выводами органов предварительного расследования и тем са­мым осуществляет проверку законности и обоснованности дейст­вий, выводов и решений органов расследования.

Студент должен определить структуру судебного разбирательст­ва; охарактеризовать каждую часть судебного разбирательства, объяснить значение ее для законности судебного разбирательства и вынесения законного и обоснованного приговора. Необходимо знать, какое место занимает в судебном разбирательстве подгото­вительная часть судебного разбирательства, что представляет со­бой судебное следствие, какое значение имеют для постановления приговора судебные прения и последнее слово подсудимого.

Характеризуя участников судебного разбирательства, следует не только проанализировать их процессуальное положение, а и распределить их по 2-ум сторонам - обвинение и защита.

 

Приговор суда. Его содержание, структура и значение

Относительно приговора, важно помнить, что это важнейший акт правосудия, а потому в каждом случае приговор должен быть вынесен в соответствии с законом. Необходимо знать, какие вопросы разрешаются в приговоре, уяс­нить требования; которым должен отвечать правосудный приговор. Студент должен уяснить, что надлежит понимать под законностью, обоснованностью, мотивированностью и справедливостью приго­вора.

Требуется знать виды приговоров, основания их постановле­ния, содержание приговора и его структуру. При изучении этой темы нужно, кроме соответствующих статей УПК РФ следует обратиться к постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 30 июня 1969 г. N 4 "О судебном приговоре" с последую­щими изменениями и дополнениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты