Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кругликов Г. И.




ПРЕДИСЛОВИЕ


 


Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор В.А.Беликов;

доктор технических наук, профессор М.И.Гуревич;

заслуженный мастер профтехобразования России Н.Р.Исаев;

доктор физико-математических наук, профессор, действительный член

Международной академии наук высшей школы

и Нью-Йоркской академии наук Ю.Л.Хотунцев

Кругликов Г. И.

К84 Методика профессионального обучения с практикумом : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г. И. Кругли­ков. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 288 с.

ISBN 978-5-7695-3935-0

В учебном пособии приведены сведения по истории развития отече­ственной системы профессионального обучения, рассмотрены современ­ные подходы к подготовке высококвалифицированных рабочих, раскры­ты дидактические принципы, методы и средства производственного обу­чения. Особое внимание уделено профессионально-личностным качествам рабочего. Дан обширный систематизированный материал для лаборатор-но-практических работ студентов.

Для студентов высших педагогических учебных заведений. Может быть полезно мастерам производственного обучения системы начального про­фессионального образования, педагогам профессионального обучения, преподающим в учреждениях НПО, СПО, центрах службы занятости на­селения.

УДК 377(075.8) ББК 74.6я73

Оригинал-макет данного издания является собственностью

Издательского центра «Академия», и его воспроизведение любым способом

без согласия правообладателя запрещается

© Кругликов Г. И., 2005

© Образовательно-издательский центр «Академия», 2005 ISBN 978-5-7695-3935-0 © Оформление. Издательский центр «Академия», 2005


Наше общество, войдя в третье тысячелетие, столкнулось с ситуацией, когда технологическая сложность производства растет быстрее, чем уровень квалификации рабочих. Отечественная про­фессиональная школа должна подготовить новые поколения мо­лодежи к трудовой деятельности в условиях лавинообразного про­никновения новых технологий во все сферы производства. Все настоятельнее поднимается вопрос о необходимости высшего об­разования для специалистов рабочих профессий.

В наиболее развитых странах процессы профессионального обу­чения молодежи детерминированы уровнем развития техники и технологии. Совершенно очевидна необходимость учета новых при­оритетов и в системе начального профессионального образования России.

Можно сказать, что к началу XXI в. завершился довольно дли­тельный период пренебрежения в нашей стране насущной необ­ходимостью организовать системную подготовку кадров рабочих, а также обучение педагогов профессионального образования.

Министерством образования России и науки были докумен­тально закреплены основные позиции, определяющие контуры квалификационно-образовательных уровней по подготовке:

квалифицированных рабочих (начальное профессиональное образование — НПО);

специалистов со средним профессиональным образованием (СПО);

специалистов с высшим профессиональным образованием (ВПО).

Введение государственных образовательных стандартов в целях обеспечения качества профессиональной подготовки рабочих и специалистов различного уровня, учет требований формирующе­гося рынка труда и радикальных социально-экономических изме­нений в обществе обусловливают принципиально новое содержа­ние подходов к уровням профессиональной компетентности обу­чаемых.

Рабочий новой формации может считаться подготовленным к самостоятельной трудовой деятельности в условиях рыночной эко­номики только при комплексном решении в ходе его обучения следующих задач.



Во-первых, достижение такого уровня компетентности, кото­рый позволяет осуществлять продуктивные действия — создавать и выполнять алгоритмы нетиповой деятельности. Квалифициро­ванный рабочий должен быть готов к изготовлению изделий, тех­нология которых требует творческого подхода, самостоятельного выбора оптимального варианта выполнения.

Во-вторых, формирование активной жизненной позиции — понимания того, что только от уровня собственной подготовки, стремления постоянно самообразовываться, чтобы поспевать за научно-техническим прогрессом, будет зависеть возможность обес­печить достойную жизнь для себя и своей семьи.

В-третьих, уяснение того, что индустриальный этап научно-технического прогресса с его технократической идеологией — лю­бой ценой получить максимальный результат — уходит в прошлое. Новый — технологический — этап выдвигает повышенные требо­вания к способу деятельности, учету ее экологических, экономи­ческих, социальных и других факторов и последствий.

Названные приоритеты профессионального обучения и воспи­тания должны быть прежде всего уяснены теми, кто будет реали-зовывать задачи подготовки рабочих кадров — педагогами про­фессионального обучения. Волей судьбы на них сегодня возложе­на ответственность за экономическое и социальное будущее на­шей страны, ибо подготовка поколения рабочих, вступающих в жизнь в XXI в., доверена им.

Многолетняя история развития системы подготовки квалифи­цированных специалистов для предприятий страны неразрывно связана с именами ученых и практиков, разрабатывавших теоре­тические и методические основы профессионального обучения молодежи. Автор данного учебного пособия, проработавший в системе ПТО свыше четверти века, при подготовке пособия опи­рался как на собственный опыт, так и на работы С. Я. Батышева, А.П.Беляевой, А.Т.Глазунова, Н.И.Макиенко, П.Н.Новикова, Б.Ф.Обшадко, Г.М.Романцева, В.А.Скакуна, И.П.Смирнова, И. С. Фиганова, Ю.А.Якубы и других, чей бесценный вклад в те­орию и методику профессионального образования был и остается источником роста и совершенствования отечественной профес­сиональной школы.

Автор выражает надежду, что пособие внесет свой вклад в под­готовку педагогов профессионального обучения, призванных лик­видировать дефицит высококлассных рабочих кадров.


РАЗДЕЛ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ГЛАВА 1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 304; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты