Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания к ответу на вопрос. Для раскрытия данного вопроса необходимо охарактеризовать четыре уровня системы нормативно-правовых актов:




Для раскрытия данного вопроса необходимо охарактеризовать четыре уровня системы нормативно-правовых актов:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации; при характеристики данного уровня раскрыть основные положения Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 1 29-ФЗ.

2-й уровень: стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности; на данном уровне перечислить основные ПБУ. В настоящее время издано 21 ПБУ.

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств; сюда относится План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

4-й уровень: рабочие документы по бухгалтерскому учету самого предприятия. Основными из них являются:

• документ по учетной политике предприятия;

• утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;

• графики документооборота;

• утвержденный руководителем рабочий План счетов бухгалтерского учета;

• утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Учетная политика организации

Методические указания к ответу на вопрос

Данный вопрос необходимо раскрыть в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В котором содержится понятие учетной политики, основные требования, предъявляемые к ее формированию и утверждению, а так же внесение изменений в учетную политику.

Необходимо назвать методические, организационные и технические аспекты учетной политики.

Учет денежных средств в кассе и переводов в пути

Методические указания к ответу на вопрос

Данный вопрос должен содержать информацию о порядке осуществления кассовых операций, в частности требования к помещению кассы, к должности кассира, к порядку хранения денежной наличности в кассе.

Дается информацию по документам, оформляемым по кассовым операциям: приходные и расходные кассовые ордера, кассовая книга, объявление на взнос наличными и т.д. Лимит остатка кассы.

Затем характеризуются счета бухгалтерского учета для отражения кассовых операций и переводов в пути: 50 «Касса» по субсчетам, 57 «Переводы в пути». Привести основные бухгалтерские записи по учету кассовых операций и переводов в пути: поступление денег, выбытие.

Учет операций по расчетным и другим счетам в банке


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты