Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессионально значимые качества личности, подготавливаемой к самостоятельной трудовой жизни




Возникает вопрос, а какие все же профессионально значимые качества личности позволяют будущему члену общества гибко приспосабливаться к труду на любом рабочем месте, с тем чтобы «соответствовать»?

Есть такие шутливые стихи В. Бабичкова:

Упало яблоко. Не только яблоки, но даже огурец,

Задумался мудрец. То вряд ли что-нибудь

Но если б на меня Вы новое узнали.
С той яблони упали

Разве здесь не показаны две жизненные позиции: одна — ак­тивная, познавательная, творческая, а другая — индифферент­ная?

А теперь одна житейская история, рассказанная фронтовиком В. А. Дроздовым: «Дело было в Австрии, сразу после окончания войны. Я стал свидетелем разговора коменданта одного городка с пожилым немцем-столяром, приглашенным, чтобы восстановить выбитые оконные рамы в здании комендатуры. Когда оговорили, что и к какому сроку необходимо сделать, мастер спросил о мате­риале. Комендант подвел его к окну и показал на штабель подхо­дящих по размерам досок, влажно поблескивающих под лучами выглянувшего из-за дождевых туч солнца. "Нет", — произнес столяр. — "Как нет", — побагровел и схватился за кобуру офи-


 




цер. А надо сказать, что нервы у многих, особенно к концу вой­ны, были ни к черту и в горячке комендант мог запросто "шлеп­нуть" собеседника. Немец побледнел, на худощавом лице высту­пили крупные капли пота, но с упорством фанатика он продол­жал твердить: "Нельзя! Невозможно". Дело закончилось благопо­лучно: нашелся сухой материал. Но мне накрепко запомнилась эта ситуация, когда, даже опасаясь за свою жизнь, мастер не смог переступить через привычку делать свое дело хорошо, а не как-нибудь. Ведь сделанная из влажного материала рама через некото­рое время обязательно бы покоробилась».

Действительно, личные качества всегда определяли место, за­нимаемое человеком в жизни. Однако (и это следует с великим сожалением признать как историческую данность) многие годы выпуск некачественной, неконкурентоспособной, не пользующей­ся спросом продукции был обыденным явлением и не становился поводом для чрезвычайных мер по исправлению положения. Даже в «святая святых» нашей технологии, на космическом корабле, при его стыковке на орбите была обнаружена забытая кем-то тряп­ка, которую пришлось буквально выковыривать из стыковочного узла. Вхождение в рынок показало, что, не изменив такую пси­хологию, не сформировав важных профессиональных качеств, трудно рассчитывать на выигрыш в конкурентной борьбе на ми­ровых рынках.

Ведь не секрет, что во многих развитых странах на производ­стве признано перспективным направлять усилия не на увеличе­ние контрольного аппарата, а на недопущение дефектов на каж­дом рабочем месте. Проще говоря, создается новый тип культур­но-производственных отношений, которые характеризуются рос­том ответственности за качество работы всех занятых на произ­водстве. Если в американской системе «Ноль дефектов» ставится задача строжайшего соблюдения стандартов, то японские кружки качества (создаваемые только на добровольной основе) нацели­ваются на повышение качества в большей степени, чем это пре­дусмотрено стандартами.

Между тем такая методика — саратовская система бездефект­ного выпуска продукции — впервые была разработана в нашей стране (и автор в те годы, работая на станке, маркировал детали личным клеймом)!

И как жаль, что сегодня о ней приходится говорить в прошед­шем времени.

Таким образом, формирование профессиональных качеств у поколения, которое завтра составит основу трудоспособного на­селения страны, становится важной национальной задачей. Каки­ми же представляются те профессионально значимые качества, которые должны быть сформированы у будущих членов общества еще при обучении специальности?


Прежде всего — стремление к труду с его разнообразными при­тягательными факторами. Это и предвкушение удовольствия от осуществленного замысла, и ожидание ощутимого материального результата, и сознание исполненного долга, и чувство ответствен­ности за выполнение необходимой работы, и, наконец, желание внести в трудовой процесс что-то свое, новое.

Такие стимулы действовали всегда. Вот вам пример из 70-х гг. прошлого века. Известного изобретателя, московского токаря Б. Ф.Данилова пригласили поделиться опытом сибиряки. «Однажды я читал лекцию о новых видах режущего инструмента инжене­рам, конструкторам и технологам, — рассказывает он в книге "Жизнь — поиск. Записки изобретателя". — В перерыве подошли ко мне трое инженеров и показали деталь с внутренней пятиза-ходной резьбой небольшого диаметра.

— Нас очень лимитирует эта деталь, — сказал один из них. —
Нам требуется в год тысяча деталей с такой резьбой, а норма на
нее — 2 часа. Не могли бы вы помочь нам?

Я ответил, что если для нарезки этой детали применить мет­чик-протяжку, то норма на нее будет 2 минуты. Все трое рассме­ялись.

— Вы большой шутник, Борис Федорович!

— Пойдемте после лекции в цех, и я вам покажу, как этот инструмент работает. У меня нет сейчас именно этого размера, но очень похожий метчик-протяжка есть с собой.

В цехе была быстро выточена заготовка, и рабочие обступили токарный станок, на котором я проводил показ. Маловеры-инже­неры стояли в толпе за моей спиной. Когда метчик-протяжка сде­лал свое дело в течение полутора минут и готовая деталь пошла по рукам, я услышал такой разговор.

— Видел? — спрашивал один инженер у другого.

— Видел! — ответил тот.

— Ну, какое впечатление? — допытывался первый.

— Как в сказке! — ответил только что сомневавшийся инже­нер».

«Как в сказке»... Но ведь это опытнейший мастер, скажете вы, человек, который сам себя выковал в течение многих лет, неза­урядно одаренный. Так. Но педагог может найти немало примеров сделанного молодыми- — чтобы побудить к творческому поиску своих учеников.

Далее. Качество любого работника оценивается по соблюдению им технологической дисциплины и соответственно качеству из­делий. Как мы уже говорили, именно строжайшая технологичес­кая дисциплина на производствах промышленно развитых стран создает выпускаемой продукции славу качественной, надежной, долговечной. Все это обеспечивает устойчивый сбыт, даже если изделие и несколько дороже аналогичного. «Я не настолько богат,


 




чтобы покупать дешевые вещи» — эта поговорка отражает стрем­ление к престижной продукции у многих.

На каждое рабочее место поставить контролера невозможно, все этапы технологической цепочки проследить сложно. Только сформированная ответственность за порученное дело, выполняе­мое строго «как должно быть», является гарантом качества. Чув­ство хозяина, подзабытое за десятилетия, когда все вокруг было «общим», — очень сильный человеческий фактор. Настоящий про­изводитель, заботящийся о чести своего имени, не выпустит урод­ливое изделие.

В процессе производственного обучения необходимо создавать условия и для эстетического воспитания будущих рабочих — фор­мировать восприятие красоты самого труда, воспитывать художе­ственный вкус, умение создавать красивые изделия.

Еще одним важным умением является привычка к экономи­ческому расчету и к учету экологических последствий производ­ства. Когда сравниваются параметры, оценивается металлоемкость, энергоемкость, компактность и другие эксплуатационные харак­теристики, а также анализируется ситуация с отходами произ­водства, когда это становится воспитанной привычкой, то дела­ется самоочевидным единство технологической и экономической грамотности, необходимость проявлять инициативу, предприим­чивость и оценивать эффективность своей деятельности.

Самой жизнью поставлены задачи формирования отечественной системой НПО у будущих рабочих этих профессионально значимых качеств; с решением этих задач связано развитие нашей страны.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Для чего ГОСами НПО на профессию разработаны «уровни усвое­ния»?

2. Чем отличаются подходы к организации обучения на разных уров­нях? Как учитывается личность учащегося?

3. Дайте свое личностное толкование понятию «педагогика сотрудни­чества».

 

4. Как реально могут достигаться характерные для «педагогики со­трудничества» взаимоотношения педагога и учащихся в учебном про­цессе?

5. Что понимается под профессионально значимыми качествами лич­ности?

6. Как формируются профессиональные качества при подготовке ра­бочих?

7. Почему экономической и экологической грамотности современного рабочего сегодня придается приоритетный характер? Приведите примеры.

8. Какой вклад может внести творческая личность в улучшение суще­ствующих технологических процессов? Является ли, на ваш взгляд, это исключительно правом избранных?


9. Кто, по вашему мнению, должен отвечать за качество выпускаемой продукции? Какой вклад в контроль за качеством может внести рядовой работник? Каким образом?

ГЛАВА 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты