Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА




ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЧНОСТИ

ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Известно, что термины «педагогика», «педагог» возникли в Древней Греции и в переводе обозначали «детовождение», «про­вожатый детей», наставник.

Со временем педагогическая деятельность превратилась в неотъемлемую часть общественной жизни. Более того, результаты


этой деятельности определяют уровень общественного развития. Все мы слышим громкую фразу о людях, вступивших на нелег­кий, но благородный путь воспитания подрастающего поколения. Однако необходимо ясное понимание тех профессиональных ка­честв, без которых труд педагога становится если и «героизмом», то вынужденным и вымученным. А ошибки педагога, его недора­ботки оборачиваются для общества неизмеримыми потерями, ко­торые, увы, проявляются уже за пределами учебного заведения.

Содержание учебной деятельности мастера производственного обучения

В учебных заведениях НПО педагогами являются мастера про­изводственного обучения (далее — мастера). Многолетняя прак­тика и опыт работы системы ПТО подтверждают, что от мастера во многом зависит, каким будет результат и профессионального, и личностно-нравственного формирования будущего специалиста.

Обязанности мастера определены соответствующими докумен­тами, тарифно-квалификационными характеристиками и могут быть дополнительно оговорены в заключенном с администрацией трудовом договоре (контракте). Особую значимость приобретают те из них, которые прямо связаны с учебным процессом.

Мастер производственного обучения непосредственно отвеча­ет за организацию, содержание и качество производственного обучения учащихся в соответствии с требованиями Госстандарта НПО на профессию, квалификационных характеристик, учебных планов и программ.

Учебная деятельность мастера складывается из подготовки к занятиям и их проведения. При этом имеется в виду не только подготовка к предстоящему уроку или продумывание, планиро­вание и своевременное обеспечение всего необходимого для од­ного учебного дня. Подготовка к занятиям должна производиться еще до начала учебного процесса. Естественно, ее содержание раз­лично для опытного и начинающего педагога, но этот этап рабо­ты обязателен для каждого.

Подготовка мастера к занятиям непременно должна включать следующие стадии:

1) подготовка к учебному году (полугодию) — перспективное планирование;

2) подготовка к изучению очередной темы учебной програм­мы — текущее планирование;

3) подготовка к очередному занятию (уроку) — оперативное планирование.

Система действий мастера на каждой из этих стадий приведена на схеме 1 (по Н. И. Макиенко). Отметим особо: если свою нагруз-


 





ку на следующий учебный год педагог знает до начала занятий, то с контингентом группы, где ему предстоит работать, может быть и не знаком. В таких случаях опытный мастер включает в первую стадию подготовки к занятиям ознакомление с личными делами и медицинскими картами учащихся. Эта информация будет очень важна для выбора правильного тона в будущих взаимоотношениях с учащимися. Понятно, что дальнейшие контакты значительно пополнят эти сведения, но начинать знакомство с группой следу­ет с названных документов.

На первой стадии подготовки мастеру необходимо выяснить, не произошли ли изменения в учебных планах и программах, тщательно изучить документы Государственного стандарта НПО на профессию. Государственным стандартом НПО разработана модель учебного плана (ОСТ 9 ПО 01.03—93).

Все учебные планы УНПО должны быть разработаны с уче­том стандартов по профессиям (согласно перечню профессий ОСТ 9 ПО 01.04—94). При необходимости такая работа осуществ­ляется творческой группой преподавателей и мастеров.


Внимательное изучение квалификационной характеристики позволяет мастеру лучше уяснить, что должен знать и уметь буду­щий специалист, а следовательно, поможет согласовать общие профессиональные требования с определением круга предстоя­щих конкретных действий учащихся.

Анализируя учебную программу, перечень включенных тем, их содержание, мастер при необходимости может произвести раз­бивку на подтемы или, если сочтет целесообразным, перестанов­ку изучаемых тем — ради более продуктивной и последователь­ной связи занятий.

Следующим шагом на этой стадии подготовки является опре­деление учебных объектов труда. Качество выполнения обучаю­щимися (выпускниками) учебно-производственных работ и про­изводительность их труда при этом являются важнейшими крите­риальными показателями и качества самого практического (про­изводственного) обучения. Именно по ним определяется глав­ное — уровень подготовленности в соответствии с требованиями Госстандарта. Поэтомуперечень учебно-производствен­ных работ — ввиду особой значимости этого документа — обыч­но составляется при обязательном участии заместителя директора по учебно-производственной работе и (или) старшего мастера.

Желательно, чтобы учебные объекты имели производственную ценность. Это обстоятельство имеет важное учебно-воспитатель­ное значение. Всегда ценно, когда учащиеся знают: их детали не «бросовые», а пойдут в дело. И еще. Опытные мастера в перечнях учебных работ резервируют дополнительные объекты. Здесь два соображения: мастер сможет дифференцировать работы с учетом возможностей ученика или заменять работу в случае возникших проблем с материалами по основному объекту.

Далее необходимо решить круг вопросов, связанных с обеспе­чением на планируемую перспективу учебного процесса материа­лами и инструментами. При необходимости — принять меры по составлению заявок на недостающее.

Мастер должен продумать и оценить наличие учебно-техни­ческой документации — чертежей, справочных таблиц, инструк­ционных и технологических карт, а также средств наглядности и ТСО. Оценивает также состояние рабочих мест, приспособлений, механизмов и устройств, которые будут использоваться.

На основании всей этой информации и предварительной ра­боты мастер составляет перспективный план на год или полуго­дие (по собственному выбору). Структура и содержание перспек­тивного и оперативного планирования во многом определяются конкретными условиями, но многолетний опыт показывает их необходимость.

Практика разработки и оформления этих документов приво­дится в главе 10.


Следующий планирующий документ — план производствен­ного обучения группы — разрабатывается на месяц и устанавли­вает конкретное содержание заданий для учебной группы и по­следовательность их выполнения. О порядке его составления и нормировании учебно-производственных работ рассказано в гла­ве 11.

В учебную деятельность мастера входит аналогичная подготов­ка к преподаванию отдельной темы и проведению конкретного занятия. Специфика этих планов также рассмотрена в главе 10 и Практикуме. Далее будут раскрыты особенности организации учеб­ной работы непосредственно на производстве. Здесь же мы хотим подчеркнуть: сознательное глубокое проникновение молодого преподавателя в содержательные и организационные особеннос­ти учебной работы покажет ему, что планирование — не досадная формальная обязанность, а залог успеха в его непростом труде.

Содержание внеклассной деятельности педагога профессионального обучения

Воспитательной и внеклассной работе в учебных заведениях НПО посвящено огромное число научных исследований и мето­дических разработок. Действительно, эта сторона педагогической деятельности чрезвычайно важна, многогранна и характеризуется разнообразием форм. Она осуществляется в разной степени всеми работниками УНПО, но непосредственно в учебной группе вос­питательную и внеклассную работу с учащимися проводят масте­ра производственного обучения и преподаватели. Именно мастер, в руках которого находится мощный инструмент воздействия — труд, может органично вплетать тему воспитания в ткань любого учебного события. Воспитание всегда следует рассматривать как специально организованное взаимодействие педагога и ученика, направленное на развитие нравственных качеств будущего про­фессионала. Это совместное общение на уроке и при различных внеклассных мероприятиях, если оно акцентировано на возмож­ность учащегося проявить личную активность при осуществлении разнообразных социально значимых дел, может быть весьма эф­фективным.

Вот небольшая иллюстрация к сказанному. Проводилась меж­групповая конференция по изучению прогрессивных инструмен­тов и приспособлений в металлообработке. Был показан соответ­ствующий видеофильм; приглашенный с завода «Прибор» нова­тор продемонстрировал новые конструкции в действии, после чего учащимся были указаны адреса источников информации, в том числе региональный центр научно-технической информации. В результате вспыхнувшего интереса и желания рационализиро-


вать выполнение учебных заданий в группах были применены но­вые виды заточки резцов, заимствованные из информлистов ЦНТИ. Заметьте, без «нажима» со стороны мастера, самими учащимися, без понукания. История получила продолжение на следующей учеб­ной работе. Теперь уже сами учащиеся стали разрабатывать более эффективную технологию. Критический подход к известному тех­нологическому процессу металлообработки и коллегиальный ана­лиз привели к новому рациональному решению.

Труд — это тот станок, на котором ткутся самые тонкие чело­веческие отношения и формируются глубинные личностные ка­чества: инициатива и находчивость, активная творческая пози­ция, упорство в достижении цели, бескорыстная готовность прийти на помощь товарищу. Один из путей формирования этих качеств — это когда мастер и преподаватели в разнообразных и интересных мероприятиях внеклассного характера побуждают учащихся к реф­лексивному осмыслению сути проделанной работы. Так у обучае­мых вырабатываются коммуникативные способности и развивает­ся способность к самоопределению.

Направления внеклассной деятельности могут быть самыми разнообразными. Это может быть углубленное изучение истории техники или поиск информационных материалов на сайтах Ин­тернета, организация и проведение конкурсов мастерства или выставок творческих проектов, работа кружка по созданию вари­антов эргономически обоснованных ручных инструментов или по дизайну внешнего вида любых изделий. Главное в этой работе — развитие творческого начала у самих учащихся, без преподава­тельского диктата, инициативы исключительно со стороны стар­ших. Сами учащиеся должны формулировать свой интерес и со­всем не важно, если он не вполне совпадает с изучаемой специ­альностью. Ведь речь идет о гармоничном развитии личности, и трудно предсказать, какие из приобретенных знаний послужат толчком для их конкретного использования. Можно привести де­сятки примеров, когда движение вперед обеспечивали идеи, взя­тые из пограничных областей знаний.

При том, что наилучшие успехи достигаются, когда мотива­ция исходит от самих учащихся, внеклассная работа — управляе­мый процесс. Скорректировав творческую инициативу учащихся в нужном направлении, подтолкнув их к поиску решения конкрет­ной проблемы, подсказав идею, педагог — не проявляя своей доминирующей роли и предоставив им максимум самостоятель­ности — может достичь со своими воспитанниками отличных ре­зультатов.

Одним из вариантов организации внеклассной работы может стать такой: группа работает над общей проблемой, а какую-то отдельную тему углубленно исследует один из учащихся, кото­рый становится своего рода экспертом. Так может быть решена


 




важнейшая задача внеклассной учебной деятельности: учащийся сам захотел приобретать знания. Представляется, что этот фактор имеет даже большее значение, чем способ организации или форма вне­классной деятельности.

Внеклассная работа — прекрасная форма для расширения эко­логического и экономического кругозора, для развития социальных представлений.

Опыт показывает, что внеклассная деятельность часто стано­вится тем «оселком», на котором оттачиваются неожиданно про­являющиеся индивидуальные способности учащихся и формиру­ются их личностные качества. Существует доказанная практикой прямая зависимость между уровнем внеклассной работы в группе и успехами в профессиональной подготовке. Поэтому в работе пе­дагога профессионального обучения она играет существенную роль. Очень часто благодаря внеклассным мероприятиям группа спла­чивается, образуя коллектив с высоким уровнем нравственных качеств, со сформированными человеческими отношениями, со­храняющимися потом на долгие годы жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты