Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика инновационных технологий профессиональной подготовки




Проблемы совершенствования профессионального образования ныне обрели особую актуальность во всех промышленно развитых странах мира.

Новые образовательные технологии, нашедшие применение в обучении высококвалифицированных специалистов, в самой об­щей форме можно классифицировать следующим образом:

технологии по активизации и интенсификации деятельности уча­щихся (проблемное обучение, игровые технологии и др.);

технологии по эффективности управления и организации учеб­ного процесса (технологии программированного обучения, ком­пьютерные технологии, технологии уровневой дифференциации

и др.);

технологии развивающего обучения (личностно ориентирован­ное развивающее обучение, системы с направленностью на раз­витие творческих качеств личности и др.).

К сожалению, не все из названных технологий в полной мере теоретически и методически обоснованы, обеспечены достаточ­ной полнотой рекомендаций для практических работников систе­мы НПО. Не ставя своей целью характеристику всех этих техноло­гий обучения, обратим внимание на одну, наиболее динамично развивающуюся в последние годы.

Ныне ряд ученых, в частности академик С. Я. Батышев, выде­ляют блочно-модульный принцип профессионального обучения как наиболее эффективный. Стоит отметить при этом, что первые упо­минания о модульном методе, как это отмечает Г. М. Романцев, восходят еще к XVII в., но в наши дни получило развитие новое поколение гибких концепций профессионального образования, основанных на модульном подходе. За рубежом модульное обуче­ние применяют в профессиональном образовании Велико­британия, Италия, Канада, США, Швейцария и др. Междуна­родная организация труда (МОТ) при ЮНЕСКО разработала кон­цепцию «Модули трудовых навыков», применяемую в различных странах, в том числе в последнее десятилетие и в России. В 1995 г. в Москве организован Международный центр развития модуль­ной системы обучений (проект МОТ), в задачи которого входит создание сети региональных центров и организаций, участвую­щих в развитии и применении модульного подхода (активно дей­ствует, например, Уральский региональный центр модульных тех­нологий обучения).

Напомним, что словом «технология» (от греч. techne — искус­ство, мастерство и logos — учение) мы обозначаем способ реали­зации людьми сложного процесса путем разделения его на систе­му последовательных, взаимосвязанных процедур, действий и


 




операций, которые выполняются относительно однозначно и при­водят к запланированным результатам. А одно из значений терми­на «модуль» (лат. modulus) — функциональный узел.

Модули легко компоновать по уровням сложности, содержа­нию, иэто открывает широкие возможности для обучения.

Блочно-модульный принцип позволяет:

оптимизировать и структурировать содержание обучения на деятельностно-модульной основе, гибко варьируя учебные про­граммы;

индивидуализировать образовательные программы во взаимо­действии обучаемых и педагога;

контролировать успешность обучения на уровне оценки наблю­даемых действий;

активизировать самостоятельность и максимальную реализацию возможностей обучаемых на основе профессиональной мотивации.

Этим кратким обзором мы хотим показать молодому педагогу, что уровень его профессионализма будет зависеть от степени вла­дения методикой применения различных систем обучения. Каж­дая конкретная профессия имеет свою специфику, и правильный выбор той или иной системы во многом предрешает качество под­готовки.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение предметной системе трудового обучения. Оце­ните ее учебные возможности.

2. Проведите сравнительный анализ операционной и операционно-комплексной систем обучения.

3. Какие предпосылки системы ЦИТ используются в современных образовательных технологиях?

4. Охарактеризуйте особенности и область применения предметно-функциональной системы.

5. Кратко охарактеризуйте модульный подход. Почему эта образова­тельная технология получила широкое распространение в развитых стра­нах?

6. Как может проявляться роль мастера производственного обучения при выборе образовательных систем и технологий?

ГЛАВА 7 МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

Профессиональная компетентность преподавателя (мастера производственного обучения) заключается не только в совершен­ном владении своим предметом. Огромную роль в учебном про-


цессе играет умение педагога четко, логично и доступно изло­жить материал, достичь сотрудничества на занятии, найти опти­мальные пути общения с учащимися и организации их деятель­ности.

Метод (methodos) — по-гречески «путь», «способ поведения». Под методом обучениямы будем понимать систематически приме­няемый способ работы педагога с учащимися, позволяющий ученикам развивать свои умственные способности и интересы, овладевать знаниями и умениями, а также использовать их на практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты