Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Серологическая диагностика




Серологическая диагностика проводится в основном при висцеральных формах кандидозов. При этом используют реакции агглютинации, связывания комплемента, преципитации, непрямой гемагглютинации, встречного имуноелектрофорезу и метод ИФА с парными сыворотками с использованием общепринятых методик. Результаты считают положительными при нарастании титра соответствующих антител в 4 и более раз. Для постановки реакции агглютинации, преципитации и связывания комплемента лучше использовать антигены из культур, выделенных от данного больного (автоштамы). Для более надежной серологической диагностики кандидоза лучше использовать одну из названных реакций, а две-три.

Биологическая проба

Биологическая проба используется при необходимости определить патогенность и вирулентность С. albicans. Выделенный от больного культуру вводят белым мышам или кроликам. Патогенными признают те культуры, которые в дозе 1 млн клеток вызывают гибель мышей в течение пяти суток, а кроликов - через девять суток.

Кожные аллергические пробы

Кожные аллергические пробы проводят путем внутрикожного введения кандида-аллергена. В качестве аллергена можно использовать поливалентную вакцину, содержит 200 млн клеток в 1 мл. После нагревания вакцины при 80 ° С в течение 2-х ч. ее вводят в объеме 0,1 мл внутрикожно. Положительную реакцию (гиперемия, отек, папула) учитывают через 24-48 часов. Аллергическая проба при кандидозах малоспецифична, поскольку сенсибилизация к грибковым антигенам встречается очень часто и повсеместно.

 

Микрофлора стоматологическая

Проведите микроскопическое исследование соскоба со слизистой оболочки десны, полученного от больного с клиническим диагнозом: «катаральный гингивит» (окраска по Граму). Полученные результаты занесите в протокол и сделайте вывод.

Гингивит характеризуется воспалением слизистой оболочки десны, обусловленным неблагоприятным воздействием как местных, так и общих факторов и протекает без нарушения целостности зубоэпителиального прикрепления, т.е. без образования зубодесневых карманов.

При развитии патологического процесса наблюдается превалирование грамотрицательных микроорганизмов (фузобактерии, бактероиды, кампилобактерии) над грамположительными (стрептококками).

Фузобактерии- веретенообразные тонкие палочки с заостренными концами. Размер 0,5-1x2-3 мкм. В мазках располагаются одиночно, реже образуют короткие цепочки из 2 или 3 клеток. Грамотрицательные.

Бактероиды - прямые или изогнутые палочки, размер 0,5-0,8x1-2 мкм. В мазках располагаются одиночно, парами или небольшими цепочками. Грамотрицательные.

Кампилобактерии- тонкие спиральные клетки диаметром 0,2-0,5 мкм и длиной 0,5-5,0 мкм. Могут иметь один или больше витков спирали и достигать длины 8 мкм. Характерна такжеS-образная форма и форма типа крыльев чайки, возникающие при соединении двух клеток в короткую цепочку. Грамотрицательные.

Стрептококки– сферические клетки размером 0,5-2,0 мкм. В мазках распологаются парами или цепочками. Грамположительные.

Проведите микроскопическое исследование экссудата, полученного от больного с клиническим диагнозом: «остеомиелит нижней челюсти» (окраска по Граму). Полученные результаты занесите в протокол и сделайте вывод.

Гнойное воспаление в области периодонта, нагноение кисты челюсти под воздействием различных факторов проникает под надкостницу или в толщу кости челюсти, что приводит к развитию остеомиелита.

В экссудате от больного при микроскопическом исследовании обнаруживают одновременно ассоциации 3-5 и более видов грамотрицательных, облигатно-анаэробных бактерий (порфиромонады, превотеллы) или их сочетание с грамположительными, факультативными анаэробами (чаще – стафилококками или стрептококками) и грамотрицательными аэробами (синегнойной палочкой).

Порфиромонадыипревотеллы- короткие палочки, коккобактерии, в мазках располагаются хаотично. Грамотрицательные.

Стафилококки– кокки, размером 0,5-1,5 мкм. В мазках располагаются одиночно, парами или гроздьями. Грамположительные.

Стрептококки– кокки, размером 0,5-2,0 мкм. В мазках располагаются парами или цепочками. Грамположительные.

Псевдомонады– небольшие палочки, размер 0,5-1x1-3 мкм. В мазках располагаются одиночно, парами, либо короткими цепочками. Грамотрицательные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты