Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие понятия о методах производственного обучения и их классификация




Сложившаяся на сегодня система методов обучения образова­лась не сразу. При индивидуальном обучении, которое, как мы помним, опережало групповое, преобладали методы, основан­ные на подражании. Наблюдая и повторяя за взрослыми трудовые действия, ученики овладевали ими непосредственно в ходе про­изводства. С появлением школ стали доминировать методы сло­весные.

Американский педагог Кларк Керр выделяет четыре «револю­ции в области методов обучения». Первая состоялась, когда учи­теля-родители уступили место профессиональным учителям. Су­щество второй состояло в дополнении устного слова письменным. Третья революция связана с введением в обучение печатного сло­ва, а четвертая, свидетелями которой мы являемся, — с частич­ной автоматизацией и компьютеризацией дидактической работы.

Понятно, что в разные периоды развития образования тем или иным методам придавалось более существенное значение. Вместе с тем практика доказала, что ни один метод, будучи использован исключительно сам по себе, не обеспечивает нужных результатов. Успехов в профессиональном обучении можно достигнуть только при использовании многих методов, поскольку ни один из них не является универсальным.

В настоящее время среди дидактов нет единого мнения относи­тельно классификации методов обучения. Каждая ветвь педагоги­ки выделяет методы rfo своим критериям. Однако многие ученые принимают как адекватную классификацию отечественных дидак­тов И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина. Эти авторы выделяют следую­щие четыре класса методов обучения.

Объяснительно-иллюстративный {репродуктивный) метод. Тра­диционно урок по такому методу всегда сводился к объясне­нию учебного материала мастером и восприятию этого материала Учащимися в виде репродуктивной деятельности (от лат. reproduc-tio — воспроизведение, повторение). Репродуктивный метод тре-


 





нирует память и дает знания, но не обеспечивает радость иссле- \ довательской работы и не развивает творческое мышление.

Проблемный метод ориентирован в основном на организацию поисковой деятельности учащихся. Такое обучение заключается в проблемном изложении учебного материала, в создании поиско­вых ситуаций, благодаря чему учащимися приобретаются навыки самостоятельности, логического мышления, анализа, усваивают­ся приемы решения творческих технических задач.

Частично-поисковый, или эвристический, метод сочетает эв­ристическую беседу со значительной долей самостоятельной ра­боты учащихся, предоставляет обучаемым возможность принять участие в работе на отдельных этапах исследования. При этом они отрабатывают навыки использования приемов интеллектуальной деятельности для самостоятельного решения проблем на опреде­ленных моментах производственно-технического процесса.

Исследовательский метод применяется, как правило, в том случае, когда обучающиеся уже научены приемам интеллектуаль­ной деятельности, знакомы с содержанием теоретического мате-риала и сталкивались с проблемой на производственном обуче-иии. Учащиеся постепенно познают принципы и этапы научного исследования, изучают литературу по конкретной проблеме, про­веряют гипотезы и оценивают полученные результаты.

Авторы предложенной классификации считают, что она обес­печивает постепенный переход от методов, предполагающих срав-


нительно небольшую самостоятельность учащихся, к методам, опирающимся на их самостоятельность. От преподносящих ме­тодов — к методам, предполагающим взаимные действия мастера и учащихся, и, наконец, к обучающим методам самостоятельной работы.

Следует еще раз подчеркнуть важное обстоятельство: выбор конкретных методов (а более правильно — их сочетаний) должен быть обусловлен целями данного урока, особенностями содержа­ния темы, возможностями преподавателя и уровнем развития груп­пы, да и самими условиями обучения. Мастер должен понимать, что система методов производственного обучения и каждый ме­тод в отдельности видоизменяются по мере развития науки, тех­ники и характера труда.

В профессиональном обучении методы могут быть конкретизи­рованы по трем технологическим группам: словесные, наглядные и практические (см. схему 3).

Каждая из названных групп имеет свои функциональные отли­чия и характерную дидактическую нагрузку. Кроме того, суще­ствуют четкие, выработанные практикой рекомендации по осо­бенностям методики их применения в профессиональном обуче­нии. Для определения рациональности их сочетания необходимо знать дидактические особенности каждой группы и методические аспекты их использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты