Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переход от эмпирического к теоретическому.




Основа – факты, которые появляются в результате наблюдений и экспериментов.Все факты объясняются теориями, проблема лишь в доступе к информации. Противоречие: между новыми фактами и старыми теориями. Это противоречие формулируется в виде проблемы и разрешается скачкообразно. В результате возникает гипотеза, которая вызывает сомнение в её состоятельности и научности. Эксперимент подтверждает либо опровергает гипотезу. Подтвержденная гипотеза становится законом наукой, закон становится элементом новой теории. Новые теории, их проверки - это часть более общей теории.

 

7. Научный потенциал и его составляющие

Научные потенциал – это комплекс параметров, характеризующий способность научной системы решать вопросы научно-технического развития (численность кадров и их квалификация, возрастная структура и подготовка).

Научный потенциал– система индивидуальных и материальных факторов, обеспечивающих кругооборот в народном хозяйстве научных знаний, создание высокотехнологичных систем и распространение их в массовом производстве.

Составляющие: кадровая, материально-техническая, информационная, организационная.

 

· Кадровая составляющая.Все, кто занят в сфере науки, разделяются на 4 сектора:

1 – академический (Академия наук России, отраслевые академии)

2 - отраслевой (научно-исследовательский и опытно-конструкторские организации)

3 – вузовский (научные работники)

4 – заводской сектор (работа непосредственно на производство)

В вузовской и академической науке была прямая зависимость между ученой степенью и должностью.

· Под материально технической составляющей науки понимается совокупность материальных ценностей, выступающих в материально вещественной форме.

             
   
 
 
 
   

 

 


Непроизводственные фонды – различные объекты непроизводственного назначения. Основные сохраняют свою форму в процессе исследования.

Оборотные – функционируют непродолжительное время.

Пассивная часть – здания, библиотечный фонд. (срок материального старения 5 лет и более).

 

· Организационная составляющая

 

Структура научных организаций зависит от их размеров.

Организация состоит из подразделений: есть основные, есть вспомогательные.

Недостатокбольшинства научных организаций заключается в том, что они не связаны с организациями, занимающимися внедрением.

Научно-производственные объединения есть юридически оформленные, есть юридически неоформленные, но использующие сложные связи между организациями.

 

?????????????????????????????????????????????

Существует несколько классификаций:

o по масштабам и значению (межгосударственные, межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные);

o по стадии охвата инновационного цикла (научные комплексы, охватывающие фундаментальные исследования, прикладные исследования, научно-производственные комплексы, технические комплексы и т.д.);

o по территориальному расположению (в одном регионе, в разных регионах);

o по длительности установившихся связей (постоянные, временные).

 

Совершенствование научных исследований на различных уровнях (кооперация, специализация, разделение труда). На рабочем месте научного работника должна стоять специальная техника, соответствующая требованиям и рекомендациям.

· Информационная составляющая научного потенциала - представляет совокупность документов, носителей информации о научных исследованиях и разработках, включая патентные фонды и лицензии.

Документы:

v в форме текстовых, графических и аудиовизуальных.

v первичные (результаты исследований) и вторичные (результаты интерпретации первичных документов).

v периодические (журналы, газеты), непериодические (научная литература, научно-популярная литература, производственно-техническая литература, учебные пособия, литература справочно-энциклопедического характера) и продолжающиеся (нормативно-техническая документация, стандарты).

v Поскольку научно-технические отчеты не опубликовываются, существует государственная регистрация отчетов: диссертация кандидатская, докторская.

 

8. Наука, идеология, политика

 

Знать определения науки.

Например, Наука – система понятий о законах и явлениях окружающего мира и духовной деятельности человека, направленная на предугадывания и преобразования действительности в интересах общества; исторически сложившаяся дисциплина, изучаемая в ВУЗах и школах.

Идеология – система политических, правовых, нравственных религиозных, философских взглядов.

Идеология - система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, выражающих интересы различных социальных групп, классов, обществ, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты; а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение существующих общественных отношений.

Политика - всеохватывающий феномен общественной жизни, пронизывающий все её формы и включающий в себя все формы социальной активности людей, все виды деятельности по их организации и руководству в рамках процессов производства.

Политика -


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты