Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука и идеология.




1). Идеологический аспект отражения действительности.

2). Создание научной идеологии (превращение идеологии в науку).

3). Влияние философских установок на деятельность ученых.

4). Познавательной деятельности субъекта свойственна заинтересованность, активное отношение к действительности.

5). Идеология дает мировоззрение, мотивацию, методологию.

6). Наука о средствах борьбы идеологий.

 

Наука и политика: тесно взаимосвязаны.

Политика, проводимая государством влияет на развитие той или иной отрасли науки. Она может либо поддерживать и развивать науку, но так же может и запрещать и вся чески препятствовать ее развитию. (развитие генетики запрещалось в СССР). Существуют также примеры, когда согласно политической ситуации одна наука начинает быстро развиваться, в то время другие – стоят на месте ( когда страна вступает в войну – экономика переходит на военные рельсы- развиваются соответственные науки).

Политика служит для защиты своих рынков сбыта и захвата чужих. Наука подчинена политики, но может оказывать воздействие на политику. Политику разрабатывают, как правило, ученые.

9. Наука, культура и искусство.

Знать определения науки.

 

Наука - система понятий о законах и явлениях окружающего мира и духовной деятельности человека, направленная на предугадывания и преобразования действительности в интересах общества; исторически сложившаяся форма человеческой деятельности «духовного производства», имеющая в своем содержании результатом целенаправленные факторы, выработанные гипотезы и теории с лежащими в их основе законами, приемами и методами исследования.

Культура – совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов. Культура, с точки зрения содержания: нравы и обычаи, язык и письменность, искусство, одежда, экономика, воспитание. Все формы проявления объективного духа данного народа.

 

Культура:

 

v совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие.

v исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

v общий объем творчества человечества

v сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем.

v картина мира;

v возделывание, обработка, улучшение, совершенствование;

v воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности;

v развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество;

v творческие достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством (культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, славянская культура, массовая культура, Культура древнего Египта);

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты