Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы активизации учебной деятельности




Непременным условием эффективности современного процесса обучения является развитие активности учащихся и ее поддержа­ние в течение всего периода занятий. Это далеко не простая зада­ча, решение которой возможно найти в области выбора опти­мальных методов обучения.

Для активизации учащихся следует ограничить до оправданных размеров использование излагающих методов, с помощью кото­рых им передаются готовые знания, в пользу исследовательских, эвристических. Именно эти последние, заключающиеся главным образом в приобщении учащихся к выявлению и разрешению определенных проблем, вместе с проверкой полученных решений содействуют закреплению знаний и умений, развивают самостоя­тельность мышления и деятельности, формируют интерес к учебе.

Среди многих форм активизации учащихся остановимся на нескольких, апробированных и хорошо зарекомендовавших себя на занятиях. Это — использование проблемных и поисковых ситу-


аций, коллективные формы решения творческих проблем, дидак­тические игры.

Элементы проблемного обучения можно применять на каждом занятии и на всех его этапах, если педагог искренне желает пере­вести учащихся с позиций пассивного восприятия знаний на по­зиции активного их получения. Мы подчеркнем два очень важных аспекта. Во-первых, от мастера, и только от него, зависит пере­ход к проблемности как системе познания. Никто не сможет за­ставить преодолеть инерцию, если в мастере сильно убеждение, что на занятиях по производственному обучению широкое при­менение проблемного метода невозможно. Во-вторых, необходи­мо постоянное, а не эпизодическое, использование элементов про­блемного обучения. И здесь следует подчеркнуть, что проблем­ным обучение называют не потому, что весь материал учащиеся усваивают путем самостоятельного решения проблем. Тут имеет место и объяснение мастера, и коллективное решение задач, и выполнение учащимися упражнений.

Коллективные методы поиска решений, которые следовало бы повсеместно внедрить на занятиях производственного обучения, известны давно и довольно эффективны. Их применение доста­точно оправдано тем обстоятельством, что человек всю свою жизнь проводит в общении, в коллективе, и умение прорабатывать со­вместно задачи, требующие решений, важно для будущего.

Немаловажным представляется тот факт, что основным мето­дом решения задач является дискуссия. Правильно организован­ная, она вырабатывает привлекательные человеческие качества: стремление к пониманию других и заинтересованность в их иде­ях, уважение к чужим мнениям и настойчивость в реализации своих. Наиболее легко реализуемые варианты коллективных поис­ков решений на занятиях — мозговой штурм (применяют и анг­лийское название «брейнсторминг») во всех его вариантах (пря­мая мозговая атака, обратная мозговая атака и т.д.). Если педагог профессионального обучения (мастер) ознакомится с очень не­сложными основными правилами организации и проведения та­ких занятий (см. Приложение), то они будут неизменно привлека­тельны и интересны для учащихся.

Кроме этого, методы генерации идей, способные подвести учащихся к выходу на оптимальное решение проблемы, можно реализовать в так называемых дидактических играх. Эти довольно интересные для обучения методы вошли в практику примерно с середины 1960-х гг. и завоевывают все большую популярность. Пол­ное свое название — дидактические симуляционные игры — они получили потому, что достаточно прямо соотносятся с действи­тельностью, а под симуляцией здесь понимается представление определенного фрагмента действительности упрощенным обра­зом, облегчающим наблюдение и оперирование им. Не удивитель-


 



*ФУГЛИКОВ



но, что многие практики считают деловую игру одним из наибо­лее приемлемых методов для обучения будущей деятельности. Де­ловые игры представляют собой форму воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятель­ности, форму моделирования систем отношений, характерных для этой деятельности как целого. Обучаемые это ясно понимают и судовольствием активно участвуют. Таким путем приобретаются прочные и оперативные знания, закрепленные личными пережи­ваниями, сравнением со знаниями товарищей. Кроме побужде­ния учащихся к выдвижению смелых идей, кроме развития инту­иции и воображения такая дидактическая форма работы сучащи­мися несомненно активизирует не только интеллектуальный, но и эмоциональный потенциал.

Завершить наше первоначальное знакомство с методами обу­чения хочется высказыванием нашего выдающегося отечествен­ного ученого. «Умение выбрать надлежащий прием для своего случая, — говорил своим ученикам К. А. Тимирязев, — всегда ос­тается делом личной находчивости, личного искусства. Это-то и составляет область того, что должно разуметь под практикой».

Вопросыи заданиядля самоконтроля

1.Дайте определение понятию «метод».

2. Как классифицируют методы обучения дидакты И.Я.Лернер и М. Н. Скаткин?

3. Какие группы методов применяют для передачи и усвоения учеб­ной информации в профессиональном обучении?

4. Дайте характеристику словесным методам.

5. Покажите особенности методики применения наглядных методов.

6. Перечислите практические методы обучения, дайте их краткую ха­рактеристику.

7. Укажите особенности методики демонстрации трудовых приемов.

 

8. Охарактеризуйте методы контроля и самоконтроля, перечислите формы их применения.

9. Назовите методы активизации учебной деятельности.

10. Предложите занятие по теме, связанной с будущей специально­
стью учащихся, которое можно провести в форме дидактической игры.

ГЛАВА 8


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты