Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ Тобина




Фактор Тобина (фактор Q). 1. Может также пониматься как отношение: рыночной стоимости активов к их восстановительной стоимости.2. Считается также, что если фактор Q >1, то для своего развития предприятию следует инвестировать в реальные активы, а если Q <1, то для этой цели необходимо инвестировать в слияния и поглощения.

 

69. Концепция «бриллианта» (М.Портера) в стратегическом менеджменте.

Портер обосновывает, что: 1) стержнем экономической политики страны должна быть теория кон-тной стратегии; 2) работа с фирмами своей страны гарантирует более устойчивое преимущество, чем если полагаться только на иностранных поставщиков; 3) международная стратегия фирмы – одно из непременных условий успеха в конк-ции; 4) движущей силой кон-ции является стимул к инновациям; 5) визитная карточка страны определяется наличием кон-тных преимуществ по конкретным отраслям и способностью их развития. В основе кон-тных преимуществ каждой страны лежит постоянная и последовательная забота о национальной экономике и ее действительно эффективных отраслях.

Под кон-тным преимуществом Портер понимает способность страны использовать свои ресурсы, связанные с положением, таким образом, чтобы быть кон-тоспособной на международном уровне.


Доля рынка, уровень прибыли фирмы определяются тем, на­сколько эффективно компания противодействует кон-тным силам. Структурный анализ отраслей М. Портер рекомендует осуществлять на основе анализа пяти сил, определяющих кон-цию в отрасли (см. рисунок).

Значение каждой из пяти сил меняется от отрасли к отрасли и предопределяет в конечном счете прибыльность отраслей. В тех отраслях, где действия этих сил складываются благоприятно, многочисленные кон-ты могут получать высокие прибыли от вложенного капитала. В тех же отраслях, где одна или несколько сил действуют неблагоприятно, очень немногим фирмам удается долгое время сохранять высокие прибыли.


Большое внимание М. Портер уделяет анализу детерминант кон-тного преимущ-ва страны («бриллиант» кон-тных преимуществ) (см. рисунок ниже).

фактора, каждый в отдельности и все вместе как система, создают среду, в которой рождаются и действуют фирмы данной страны, характеризуют: наличие ресурсов и навыков, необходимых для получения кон-тного преимущества в отрасли; информацию; цели владельцев, менеджеров и персонала фирмы, участвующих в кон-ции; силы, заставляющие фирмы вкладывать средства в ту или иную сферу деятельности и заниматься обновлением. Кон-тное преимущ-во получают фирмы:

 
 

1) базирующиеся в тех странах, кот. позволяют наиболее быстро накопить необходимые ресурсы и навыки;

2) если в стране базирования фирмы более доступная и точная информация о потребностях в товарах и техн-гиях;

3) если возможны постоянные капиталовложения; 4) если совпадают интересы владельцев, менеджеров и персонала.

Позже М. Портер добавил еще два элемента к своему "бриллианту кон-тных преимуществ": роль случая – резкие перемены на мировых рынках, изменения спроса, а также правительственная интервенция (либеральная или сдерживающая политика) или действия правит-ва.

Национальный «бриллиант» – это система, компоненты которой взаимно усиливаются. Каждый детерминант влияет на все остальные. Так, большой спрос на прод-цию фирмы сам по себе не даст ей кон-тного преимущ-ва, если острота конк-ции недостаточна, чтобы фирма приняла этот спрос к сведению. Чтобы получить и удержать кон-тное преимущ-во в наукоемких отраслях, нужно иметь преимущество во всех составных частях «бриллианта». Преимущ-во по каждому детерминанту не является предпосылкой для преимущества в отрасли. Кон-тное преимущество страны определяется преимуществом совокупности взаимосвязанных отраслей.

К параметрам факторов произв-ва относятся: людские ресурсы (квалиф-ция, кол-во, ст-ть); физич. рес-сы (кол-во, кач-во, доступность, ст-ть земельных участков, воды, полезных ископаемых); ресурс знаний (сумма научной, технической, рыночной информации, влияющей на товары и услуги); денежные рес-сы (кол-во и ст-ть капитала различных форм).

Факторы произв-ва подразделяются на основные и развитые. К основным относятся прир. рес-сы, климатич. условия, географич. положение и т.д. К развитым факторам относятся современная инфраструктура обмена информацией, высокообразованные кадры, НИИ и др. Основные факторы сохраняют свою важность в добывающих отраслях и в отраслях, связанных с с/х, а также в отраслях, где требования к технологии и навыкам рабочих невелики (например, гражданское строительство). Развитые же факторы нужны, чтобы получить кон-тные преимущества более высокого порядка, такие как дифференциация продукции или патентованная технология. Параметры спроса на продукцию – второй детерминант национального кон-тного преимущ-ва в какой-либо отрасли. Влияя на эффект масштаба, спрос на внутреннем рынке определяет характер и скорость внедрения инноваций, вводимых фирмами. Он характеризуется тремя важными чертами: 1) структурой внутр. спроса (природа покупательских потребностей); 2) объемом и характером роста внутр. спроса; 3) механизмами, с помощью которых предпочтения на внутреннем рынке передаются на внешний рынок.

Для кон-тного преимущества важнее не количественная, а качественная сторона спроса на внутреннем рынке. В соответствии с теорией М. Портера кон-тное развитие страны происходит на основе факторов производства, инвестиций, инноваций или благосостояния (высший уровень развития). Страны, входящие в мировое технологическое ядро (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция), в настоящее время развиваются преимущественно на основе активизации инновационной деятельности. Российской экономике необходимо с преимущественно первого и второго уровней развития переходить на третий – на основе инноваций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты