Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й способ. Средней доходностью корпоративных ценных бумаг на всем отечественном фондовом рынке




Средней доходностью корпоративных ценных бумаг на всем отечественном фондовом рынке.

Если при этом объект предполагаемого инвестирования представляет собой закрытую компанию, то β определяется тоже на основе данных фондового рынка как отношение ковариации (совместной колеблемости) средней доходности на фондовом рынке РФ и доходности корпоративных ценных бумаг (можно только акций) отрасли предполагаемого инвестирования к дисперсии (сумме квадратов колебаний) средней доходности на фондовом рынке РФ. При этом и числитель и знаменатель рассматриваемого коэффициента рассчитываются применительно к одному одинаково разбитому на недели, месяцы или годы ретроспективному периоду.

Если же объектом предполагаемого инвестирования является открытая компания с доступными данными по доходности ее акций, то β определяется также, но вместо показателя доходности корпоративных ценных бумаг по отрасли инвестирования применяется показатель доходности акций конкретной оцениваемой компании, в которую предполагается инвестировать.

Для 1-го способа используется «продвинутая» формула нахождения β, но:

- yt – средние в соответствующие периоды t по рассматриваемой отрасли показатели рентабельности на вложенный собственный капитал (Return of Equity, ROE), рассчитанные методикой Госкомстата РФ.

- y – средняя рентабельность на вложенный капитал в данной отрасли за исследуемую ретроспективу.

- все данные берутся с Рос фонд рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты