Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность бюджетных фондов поддержки научных исследований (РФФИ, РГНФ)




РФФИ – Российский фонд фундаментальных исследований.

1992 г. государственная некоммерческая организация в форме федерального учреждения, находящееся в ведении Правительства РФ.

Цель - поддержка фундаментальной науки в форме финансирования инициативных проектов, одобренных экспертами Фонда по итогам конкурсного отбора и выполняемых небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными.

Проекты: научно-исследовательские (на 1, 2 или 3 года), по созданию научных трудов, по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т. д.) по развитию экспериментальной базы научных исследований.

В Фонд ежегодно отчисляется 6% от ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на финансирование науки. Он предоставляет средства на безвозвратной основе (в виде грантов).

Гранты – денежные или иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и ЮЛ, в т. ч. иностранными, а также международными организациями, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

В заявке должны быть приведены следующие сведения:

· О руководителе и основных исполнителях проекта (научная квалификация, область научных интересов, имеющие публикации, место работы и др.)

· Об организации, через которую предполагается осуществлять финансирование проекта

· Содержание научно-исследовательского проекта, в т. ч. конкретная задача, методы и подходы, ожидаемые сроки и т. д.

Выделение денег фондом происходит на конкурсной основе, то есть по результатам экспертизы. Ученые каждый год предоставляют 2 отчета (деньги и то, что сделано) и итоговый отчет по завершению

Принципы работы РФФИ: самоуправляемость, конкурсный характер оказания поддержки, адресность финансирования, открытость всей информации об условиях и результатах конкурсов.

Конечный продукт деятельности РФФИ:

1. научные результаты, отчеты и публикации

2. монографии, изданные при финансовой поддержке фонда

3. программы для ЭВМ, информационные системы и базы данных

4. научные аналитические обзоры, подготавливаемые экспертными советами РФФИ.

РГНФ – Российский гуманитарный научный фонд.

1994 г. с целью государственной поддержки развития гуманитарных наук и распространения гуманитарных научных знаний (философия, социология, экономика, филология и др.). Задачи и принципы работы фонда аналогичны, но денег меньше – ежегодно выделяется 1 % от ассигнований федерального бюджета на науку.

РФФИ и РГНФ эффективно дополняют традиционные способы поддержки науки (в виде базового и программно-целевого подходов) системой конкурсного выделения средств на актуальные инициативные исследования путем предоставления грантов.

ФФПИ– федеральный фонд производственных инноваций

1995 г. Статус: государственное некоммерческое учреждение.

Фонд создается за счет введения в него государственных инвестиций, предусматриваемых ежегодно в Федеральной инвестиционной программе отдельной строкой в количестве 1,5% от государственных централизованных капитальных вложений.

Задачи фонда:

¾ финансирование и строительство, реконструирование и техническое перевооружение наукоемких производств; создание уникальных научно-исследовательских и испытательных установок;

¾ содействие стоительству и реконструкции наукоемких производств

¾ участие на возвратной основе в высокорисковом финансировании инновационных наукоемких проектов

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты