Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие инвестиционного налогового кредита и условия его применения.




Регулируется ст. 66-67 НК РФ.

Инвестиционный налоговый кредит – это такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшить свои налоговые платежи с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Уменьшение производится по каждому платежу налога до тех пор, пока сумма, неуплаченная в результате всех таких уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме предоставленного кредита.

Решение о предоставлении такого кредита принимает налоговая служба.

Условия предоставления:

1. Кредит по налогу на прибыль предоставляется на срок от 1 года до 5 лет, а по региональным и местным налогам может быть и больше (например, в СПб по налогу на имущество срок до 10 лет).

2. Проценты, начисленные на сумму кредита льготные, в размере от ½ ставки рефинансирования ЦБ до ¾ (в СПб от 1/8 до 1).

3. Кредит обеспечивается залоговым имуществом или поручительством третьего лица.

Основания предоставления кредита:

1. Проведение НИОКР

2. Проведение технического перевооружения собственного производства (по этому основанию кредит предоставляется на сумму, составляющую 30% стоимости приобретаемого оборудования).

3. Осуществление внедренческой или инновационной деятельности.

4. Выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона.

Достаточно одного основания и может быть одновременно на несколько кредитов.

У одной фирмы может быть несколько договоров по разным основаниям, в этом случае накопленная сумма кредита определяется отдельно по каждому из них. Однако суммы, на которые уменьшаются платежи, не могут превышать 50% их размеров.

У фирмы, использующей инвестиционный налоговый кредит, за счет полученной отсрочки (рассрочки) по уплате налога на прибыль образуется налогооблагаемая временная разница, то есть появляется отложенный налог, который должен увеличить сумму налога в последующих отчетных периодах.

Список необходимых документов содержится в «Порядке организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов», утвержденном Приказом ФНС от 21 ноября 2006г.

Среди них – документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления кредита и бизнес-план инвестиционного проекта; при наличии нескольких оснований обоснование (бизнес-план) для получения кредита по одному из них не может быть использовано для заключения договоров по другим основаниям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты