Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нелинейный метод. Амортизация начисляется не в отношении отдельного объекта, а в целом по амортизационной группе




Амортизация начисляется не в отношении отдельного объекта, а в целом по амортизационной группе. Для этого стоимость всех объектов, включенных в конкретную группу, формирует ее суммарный баланс. Для каждой из групп установлена своя месячная норма амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) равна:

АМ=Б*Нам/100, где

Б – суммарный баланс конкретной группы (он будет ежемесячно уменьшаться на суммы начисленной амортизации; с другой стороны он будет постоянно увеличиваться вновь поступающими объектами);

Нам – норма амортизации для соответствующие группы. Ее значение:

· Первая 14,3%

· Вторая 8,8%

· Третья 5,6%

· Четвертая 3,8%

· Пятая 2,7%

· Шестая 1,8%

· Седьмая 1,3%

· Восьмая 1%

· Девятая 0,8%

· Десятая 0,7%

Метод начисления амортизации налогоплательщики выбирают самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества и отражают его в учетной политике для целей налогообложения, то есть по всему имуществу применяется либо только линейный, либо только нелинейный метод. Исключение – здания, сооружения, передаточные устройства и нематериальные активы, входящие в 8, 9, 10 амортизационные группы (со сроком полезного действия свыше 20 лет). Амортизация по ним только линейным методам.

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода, но переходить с нелинейного метода на линейный можно не чаще, чем 1 раз в 5 лет.

3. Амортизационная премия (с 2006 года, с 2009 года ее усилили): возможность при осуществлении инвестиций в приобретение основных средств сразу до 10% их первоначальной стоимости (с 2009 года до 30% - в отношении основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам) включать в состав расходов отчетного (налогового) периода.

Задача:

Амортизационная группа 1 группа

Срок полезного действия 2 года

Размер амортизационной премии 10%

Стоимость имущества (первоначальная) 100 000 руб.

Сумма начисленной за половину срока полезного использования объекта амортизации, в % от первоначальной стоимости основного средства? 50, 84, 55, 86.

4. Возможность в отношении основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности, применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не более 3 (его значение должно быть установлено в учетной политике для целей налогообложения). (Ускоренная амортизация).

Что считать основными средствами, используемыми только для осуществления научно-технической деятельности, в отношении которых к основной норме амортизации можно применять специальный коэффициент до 3 раз. Министерство финансов РФ дало ответ, что научно-технической деятельностью являются НИОКРазработки, поэтому данный коэффициент может применяться к амортизируемым основным средствам, которые используются только для НИОКР.

Одновременно было отмечено, что это письмо не является нормативным актом, имеетр информационно-разъяснительный характер и не препятствует иному пониманию норм законодательства о налогах и сборах.

5. Возможность для основных средств, являющихся предметом договора лизинга, применять к основной норме амортизации коэффициент до 3 раз (за исключением средств, относящихся к 1-3 амортизационным группам).

6. Отсутствие целевого расходования начисляемой амортизации.

Что касается срока полезного использования объектов нематериальных активов (с целью включения их в ту или иную амортизационную группу), то он определяется исходя из срока действия патента, свидетельства, либо срока, обусловленного соответствующими договорами.

Согласно части 4 ГК РФ срок действия патента на изобретение составляет 20 лет, на полезную модель – 10 лет, на промышленный образец – 15 лет.

Если же срок определить невозможно, то нормы амортизации устанавливаются в расчете на 10 лет (но не более срока деятельности организации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты