Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МНТС и трансфер технологий




14. Международное научно-техническое сотрудничество и его формы (МГНТС и МИНТС): необходимость и сущность, цели и задачи. Роль государства в регулировании международного научно-технического сотрудничества.

МНТС = МИНТС (государственный уровень + частный уровень) + МГНТС (межгосударственное сотрудничество, национальные научно-технические организации, международные научно-технические организации).

Предпосылки МНТС:

1. Международное разделение труда в области науки.

2. Международная кооперация и специализация.

3. НТП как явление.

4. Неравномерность научно-технического развития в разных странах.

Необходимость МНТС:

1. Влияние политической ситуации.

2. Предмет МНТС требует финансовых средств, превышающих возможности отдельной страны.

3. Необходимость решения глобальных научных проблем.

4. Экономия национальных ресурсов в решении научных проблем.

5. Необходимость развития национальной экономики и повышения конкурентоспособности.

Факторы, стимулирующие МНТС:

1. взаимодополнение по материально-технической составляющей;

2. взаимодополнение по кадровой составляющей;

3. взаимодополнение по информационной составляющей.

МГНТС

Сущность

Межгосударственное н-т сотрудничество (МГНТС) - совместная научная и н-т деятельность, преимущественно некоммерческого характера, в рамках межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений о н-т сотрудничестве. Осуществляется научными организациями, общественными объединениями научных работников, отдельными научными работниками и специалистами РФ и зарубежных стран при финансовой поддержке из средств госбюджета стран-партнеров и грантов, предоставляемых благотворительными и общественными фондами. К сфере МГНТС относится также международная научная и научно-техническая деятельность, осуществляемая в рамках международных организаций н-т профиля.

Основные формы МГНТС включают обмен н-т информацией и данными, совместные фундаментальные исследования и прикладные разработки, работы в н-т сфере по контрактам и грантам, а также оказание технической помощи.

МИНТС

Сущность

Международное инновационно-технологическое сотрудничество (МИНТС) государственного и частного секторов России и зарубежных стран - международная инновационная деятельность на двух- и многосторонней основе, нацеленная на получение коммерческого эффекта.

Роль государства в стимулировании международного сотрудничества в инновационно-технологической сфере заключается в создании механизмов и обеспечении благоприятных условий для международной коммерциализации результатов н-т деятельности, отвечающих взаимным интересам российских и зарубежных партнеров, адаптации российской нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности к мировой практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты