Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые аспекты оборудования учебных мастерских и организации рабочих мест учащихся




В практической деятельности мастера производственного обу­чения достаточно часто возникают вопросы организации и обо­рудования учебных и производственных помещений. К сожале­нию, многие практики недостаточно осведомлены о правовых и нормативных актах, регламентирующих эти стороны организации производственного обучения. Поэтому необходимо очертить круг установленных документами положений, которые могут быть ос­нованием при профессиональной деятельности мастера производ­ственного обучения.

1. Необходимо знать, что существуют четко установленные нор­мативы — строительные нормы и правила СНиП 2.08.02—1989, касающиеся размеров площадей учебных кабинетов, учебно-производственных мастерских для каждого из типов (см. главу 13), а также санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.3.1186 — 2003, содержащие требования к гигиеничес­ким условиях в них.

2. Каждый учебный (специализированный) кабинет или учеб­но-производственная мастерская должны быть укомплектованы в соответствии с типовыми Перечнями учебно-наглядных посо­бий и учебного оборудования. Следует оговориться, что речь идет лишь о необходимом минимуме оснащения. Опыт показывает, что многие учебные заведения системы НПО всегда старались при­дать материальной базе обучения более широкое наполнение.

3. Ежегодно перед началом очередного учебного года в учебном заведении НПО должен быть оформлен акт-разрешение на прове­дение занятий в учебно-производственных мастерских. Его подпи­сывают представители администрации района (округа), комитета по образованию, инспекторы санитарно-эпидемиологической, службы, технической инспекции, руководитель УНПО, заведую­щий мастерскими. В соответствии с правилами и нормами прове­ряются: заземление оборудования, функционирование установок пожаротушения, охранно-пожарной сигнализации, освещенность, работа систем вентиляции и т.д. Своими подписями члены ко-| миссии удостоверяют, что организация рабочих мест для учащих­ся и санитарно-гигиенические условия помещений соответствуют! нормам охраны труда, правилам техники безопасности и произ-


водственной санитарии. Здесь же подтверждается, что весь педа­гогический персонал ознакомлен с установленными правилами, имеет (при необходимости) требуемые допуски и подготовлен для работы с учащимися.

Без наличия указанного акта-разрешения у мастера отсутствуют правовые основания для начала занятий с учащимися в мастерских.

4. В мастерской на каждом из видов оборудования должна быть типовая инструкция по технике безопасности с предупреждением об опасностях при работе и описанием необходимых действий, которые следует выполнить до начала работы, во время работы и после ее окончания.

5. Очень существенное значение имеет соблюдение установлен­ных «Положением об учебно-производственных мастерских» нор­мативов по расположению оборудования, определению расстоя­ний, дистанций при его размещении. Здесь нет мелочей и мастер должен четко знать, что отступление при планировке мастерской от нормативов недопустимо. Например, не один несчастный слу­чай был предотвращен потому, что у мастера была возможность со своего основного рабочего места мгновенно обесточить все обо­рудование мастерской. А если такой рубильник экстренного от­ключения находится еще и в другом конце помещения — это до­полнительная и нелишняя гарантия предупреждения возможного травматизма.

Итак, при организации работы в мастерских необходимо об­стоятельно изучить и скрупулезно выполнять все нормативные и правовые положения, установленные законодательством РФ для производственного обучения. При их соблюдении будет сохране­но самое дорогое — здоровье и безопасность учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты