Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативы гигиенического обеспечения учебного процесса




По данным физиологов и гигиенистов учебный процесс пред­ставляет значительную нагрузку для развивающегося и формиру­ющегося организма подростка. Поэтому мастер производственно-


го обучения должен быть информирован обо всех составляющих гигиенического обеспечения производственного обучения. К ним относятся не только приведенные выше нормативные требования к освещенности, воздушно-газовой среде, уровням шума и т.п. Чрезвычайно важно организовать и учебный режим, и обеспече­ние физиологических потребностей учащихся, и учебно-трудо­вые нагрузки при производственном обучении с учетом сохране­ния высокого уровня физиологических функций учащихся на про­тяжении учебного периода.

Нормативы гигиенического обеспечения предусматривают груп­пировку учебных предметов в расписании по степени сложности усвоения учебного материала в следующей градации.

Первая степень сложности: учебные дисциплины, изучение которых требует от учащихся умения оперировать абстрактными понятиями, способности усваивать сущность явлений, законов, категорий, а также запоминать большое количество фактического материала (математика, физика, изучение языков и др.).

Вторая степень сложности: предметы, в которых доля абстрак­тных понятий значительно снижается по сравнению с учебными дисциплинами первой группы; при этом учащиеся должны усваи­вать законы, факты, что вносит некоторое разнообразие в харак­тер их умственной деятельности (химия, специальная технология и др.).

Третья степень сложности: предметы, имеющие прикладной характер; при их изучении, используя уже известные теоретиче­ские положения, усваивают новый фактический материал (мате­риаловедение, организация и производство работ и др.).

Четвертая степень сложности: предметы, при изучении кото­рых помимо умственного труда требуются значительные объемы физических действий (физическое воспитание и т.п.).

Необходимо учитывать и степень работоспособности учащих­ся в течение учебного дня. Она характеризуется следующими эта­пами:


 


состояние устойчивой работоспособности с постепенным рос­том производительности труда (учащийся «входит» в работу);

период высокой производительности;

падение производительности вследствие утомления.

В течение дня эти периоды повторяются (рис. 7).

Современная физиология располагает широким кругом науч­ных данных, позволяющих поддерживать интенсивную работу уча­щихся и создавать условия, предупреждающие переутомление. Особенно важно учитывать рекомендации величин показателей микроклимата для производственной практики в условиях откры­тых площадок в холодное время года (табл. 27).

Производственную практику на I и II курсах обучения не реко­мендуется начинать ранее 8 часов утра, а на III курсе и на одного­дичных отделениях — ранее 7 часов 30 минут. Обучение в вечер­нюю смену является нежелательным в связи с поздним оконча­нием работы; в ночную смену — запрещено законодательством.

Обучающихся не используют на подсобных работах, не входя­щих в программу профессиональной подготовки, а также связан­ных с постоянным переносом и передвижением тяжестей.

Для обеспечения физиологических потребностей учащихся в здании учебного корпуса предусматривают уборные и умываль­ные. На каждом этаже размещают санитарные узлы для подрост­ков обоего пола, оборудованные кабинами с дверями без запоров. Количество санитарных приборов устанавливается из расчета: 1 унитаз на 20 девушек, 1 умывальник на 30 девушек; 1 унитаз, 0,5 лоткового писсуара и 1 умывальник на 30 юношей. Для деву­шек организуют комнаты личной гигиены из расчета 1 кабина на 70 человек площадью не менее 3 м2. Все указанные помещения, как правило, облицовывают глазурованной плиткой на высоту 1,5 м. К мытью туалетов учащихся не привлекают.


Мастер обязан знать санитарно-гигиенические требования к организации производственного обучения и практики, обеспечи­вать (или требовать обеспечения!) установленных нормативов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты