Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛЯКОВ Николай Александрович.




119 Анализ рисков в бизнес-планировании. Алгоритм управления проектными рисками.

Источником риска является неопределённость, порождаемая изменчивостью внешней и внутренней среды фирмы. Под неопределённостью в данном случае понимается невозможность полного и исчерпывающего анализа всех факторов, влияющих на результат конкретных финансовых вложений. В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов неопределённость – неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта.

В Методических рекомендациях риск определяется как возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

Риск проекта - неопределенное событие или условие, которое в случае если оно происходит, позитивно или негативно воздействует на задачи проекта (PMBOK 2000-2004).

Инновационные проекты характеризуются повышенной долей риска по сравнению с инвестиционными проектами. Для инновационных проектов также характерны специфические риски, не свойственные другим проектам. Широко известна классификация рисков инновационных проектов, предложенная С. В. Валдайцевым. Согласно данной классификации риски инновационного проекта подразделяются следующим образом:

1. Технические риски инновационного проекта, которые представляют собой вероятности:

- отрицательных результатов научно-исследовательских работ, включаемых в инновационный проект и составляющих его основу;

- недостижения запланированных технических параметров в ходе конструкторских и технологических разработок инноваций;

- опережения инновациями технического уровня и технологических возможностей производства в освоении полученных результатов разработок;

- того же применительно к сфере потребления (эксплуатации) новых продуктов (в случае реализации проектов продуктовых инноваций);

- возникновения при использовании новых технологий и продуктов побочных или отсроченных по времени проявления проблем (включая экологические и эргономические), которые не могут быть решены при современном уровне науки и техники.

2. Коммерческие риски инновационного проекта:

2.1.Риски неправильного выбора экономических целей инновационного проекта.

2.2.Риски необеспечения инновационного проекта финансированием.

2.3.Риски невыдерживания сроков проекта,

2.4.Маркетинговые риски капитальных закупок и текущего снабжения по проекту.

2.5.Маркетинговые риски сбыта по инновационному проекту.

2.6.Риски взаимодействия с контрагентами и партнерами.

2.7.Риски непредвиденных расходов и превышения сметы проекта.

2.8.Риски, связанные с обеспечением прав собственности по инновационному проекту.

2.9.Риски непредвиденной конкуренции.

2.10.Риск конфликтов с законодательством и общественностью.

2.11.Риски конфликтов с интересами поддержания текущей деятельности фирмы и других ее проектов.

Существует также деление инвестиционных рисков на систематические и несистематические:

- систематический (внешний) рыночный риск – риски, происхождение которых является внешним для управления неким любым инвестиционным проектом. То есть систематический риск не зависит от деятельности субъекта экономики (фирмы) и на которые он (субъект) в процессе своей инвестиционной деятельности не может существенно влиять, а может только предвидеть и учитывать их, и обусловлен стадиями (их сменой) экономического цикла развития рыночной экономики государства или изменением конъ­юнктурных циклов развития инвестиционного и других рынков. К систематическим рискам относят риски конъюнктуры и конкуренции как на рынках спроса, так и на рынках предложения. К источникам систематического риска принято относить международные события; события, происходящие на федеральном, региональном, отраслевом уровнях (инфляция; ставка ссудного процента; рыночная, финансовая и инвестиционная конъюнктура; уровень платежеспособного спроса уровень кон­куренции и действия конкурентов; измене­ние потребительских требований и т. д.);

- несистематический (внутренний или специфический) инвестиционный рискотносится к управляемым факторам «внутренней» неопределенности, зависит от деятельности конкретного субъек­та экономики и объекта инвестиционной деятельности и обусловлен факторами, которые в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления в рамках решения управленческих задач в инвестиционной деятельности. Источники возникновения несистематического инвестиционного риска - внутрифирменные факторы: организационные факторы (корпоративная структура; стратегия фир­мы и т. д.); финансово-инвестиционные факторы (степень рациональности и эффективности структуры финан­сово-инвестиционных ресурсов и активов; источники и методы финансирования и т. д.); факторы, связанные с экономической деятельностью (вид деятельности; местонахождение средств производства, складов, офисов; научно-исследовательские работы и т. д.); факторы, связанные с обеспечением экономической безопасности фирмы (организация безопас­ности; информационные системы; уровень конкуренции в отдельном сегменте инвестиционного рынка).

Анализом рисковпринято называть количественное исследование рисков, ранее выявленных на качественном уровне. Кроме того, такое название может носить и раздел бизнес-плана инновационного проекта, раскрывающий суть инновационных проектов в связи с анализом финансового состояния, научно-технического задела, прав интеллектуальной собственности фирмы на техническое содержание проекта, ее положения и интересов собственников фирмы.
Любой риск количественно можно характеризовать двумя способами: I

1) вероятностью нежелательного исхода (события);

2) ценой риска.

Вероятность нежелательного исхода (события) определяется экспертно, путем обработки данных коллективной, сторонней экспертизы, автоэкспертизы. Вероятности рисков, накладывающихся друг на друга, перемножаются. Это типично для рисков относящихся к событиям (работам), следующим друг за другом по времени либо по логике построения любого коммерческого (в том числе инвестиционного инновационного) проекта и его бизнес-плана.

Под ценой риска обычно понимается стоимость потерь (в том числе упущенной
выгоды), соответствующая вероятности нежелательного исхода (события), с которым
связывается данный вид риска.

Пена риска ЦП, таким образом, в наиболее общем выражении составляет разность между планируемой (максимальной, без учета риска) прибылью П от проекта и прибылью, вероятной с учетом риска П*. (ЦП=П-П.*).

Например, если рассматривается риск непродажи за определенный срок произведенного товара по выставленной за него цене и вероятность этого составляет известную величину, цена риска определяется из уравнений:

ЦП=П-П*; П = Ц – С’; П*=(Ц-С’)(1-Р)-С'гР,

где Ц - выставленная цена товара; С’ - себестоимость штуки произведенного товара;. г - рыночная ставка ссудного процента; Р - вероятность непродажи товара по выставленной цене.

Вероятная с учетом риска прибыль представляет собой алгебраическую сумму планируемой (максимальной, без учета риска) прибыли (т.е. разности между выставленной ценой и себестоимостью товара) и потерь в случае вероятной непродажи товара за данный определенный срок. Потери при этом трактуются как упущенная выгода от непринесения средствами, вложенными в себестоимость товара, прибыли как минимум, соответствующей рыночной ставке ссудного процента.

По результатам анализа рисков и возможностей их страхования и минимизации фирма должна сделать выводы относительно;

1) своего принципиального решения реализовать проект, инвестировать в него средства;

2) ассигнования в рамках бюджета проекта определенной доступной фирме оптимальной суммы, позволяющей при условии ожидаемой действенности известных методов страхования и минимизации рисков снизить риски и вероятностные потери до уровня, отвечающего максимально высоким предпочтениям фирмы по поводу сочетаний доходности (рентабельности) и надежности своих инвестиций;

3) ранжирования значимости, болезненности предвидимых рисков проекта и соответствующего этому ранжированию распределения средств, которые будут направлены на страхование (минимизацию) отдельных рассматриваемых рисков.

При этом могут быть выделены два существенно отмечающихся варианта. В первом варианте, когда фирма не имеет резервных (дополнительных) средств на применение методов страхования и минимизации рисков, принципиальное решение инвестировать в проект, реализовывать его принимается без учета возможностей снизить оцененные риски и потери. Страхование и минимизация рисков в случае принятия по проекту положительного принципиального решения будут тогда осуществляться в целях лишь дальнейшей максимизации экономической эффективности проекта — зачастую за счет перераспределения средств в бюджете проекта.

Во втором варианте, если фирма имеет резерв средств (в том числе резерв
кредитных линий), принципиальное решение о реализации или нереализации проекта
готовится уже после того, как с учетом возможностей страхования и минимизации
рисков проработано решение о выделении на эти цели определенной суммы,
позволяющей улучшить сочетания ожидаемой доходности инвестиций (в среднем за
значительный период, в конкретные будущие календарные годы, кварталы, месяцы) с
их надежностью, которая понимается как нерискованность, вероятность доходов
(прибылей), т.е. как величина, равная, например, разности между 100% вероятности
коммерческого успеха и процентом риска.

Предпочтения инвестора по поводу соотношения риска и доходности обычно отражаются в так называемой карте предпочтений между ожидаемой коммерческой эффективностью инвестиций (доходностью, рентабельностью) и их риском. Эта карта предполагает также учет нескольких уровней полезности для инвестора, удовлетворенности им коммерческими (включая риски) условиями капиталовложений.

Кривые на карте предпочтений в системе координат «ожидаемый коммерческий результат - риск», где риск может быть также отражен как произведение цены риска на вероятность его наступления, имеют положительный наклон. Это объясняется тем, что из сопоставляемых критериев один - позитивный, а другой - негативный Чем больше риск, тем более высокая доходность (рентабельность, окупаемость) инвестиций в рассматриваемый проект может такой риск в глазах инвестора оправдать.

Каждая кривая на карте отражает своими точками равно предпочитаемые для инвестора при данном уровне его удовлетворенности пары ожидаемой эффективности и рискованности инвестиций.

Приемлемых уровней удовлетворенности (полезности) может быть несколько. В рассматриваемом примере их три: наиболее низкий из все же приемлемых - уровень , наиболее высокий - U1 .

Карта предпочтений инвестора должна быть для него построена эмпирически — методом опроса и обобщения мнений собственников фирмы (с взвешиванием учитываемых оценок по доле принадлежащей им собственности), ее высшего управленческого персонала либо посредством обработки данных ретроспективного анализа по инвестиционным решениям, которые принимались фирмой ранее.

Если рассматриваемая инвестиция (инновационный проект), судя по ее характеристикам ожидаемой доходности (рентабельности) и риска, на полученной карте

предпочтений соответствует точке, которая находится выше или непосредственно на самой низкой (но еще приемлемой) из кривых безразличия инвестора, то принципиальное решение о начале проекта принимается.

Анализ проводят на карте предпочтений фирмы-инвестора, если инвестиционный (инновационный) проект на фирме планируют осуществить в порядке самофинансирования. Если же источником средств для проекта является кредит, то работают с картой предпочтений кредитора (которая, кстати, будет иметь разный вид для различных типов кредита, условий кредитных соглашений), проверяя лишь, чтобы все кривые допустимых равных предпочтений фирмы-заемщика не оказались ниже кривых безразличия кредитора. В последнем случае получается, что кредитор готов к более высоким рискам, чем заемщик-инвестор, и действительным ограничителем допустимого соотношения эффективности и рискованности проекта капиталовложений будут тогда предпочтения заемщика.

При смешанной схеме финансирования проекта (часть - в порядке самофинансирования, часть - из кредитных источников) для положительного решения о начале проекта необходимо добиться, чтобы сочетание ожидаемой доходности (рентабельности) и риска проекта было допустимым (располагалось бы выше, как минимум, одной из кривых безразличия, или непосредственно на ней) на картах предпочтений и инвестора, и кредитора. Возможное (реалистичное) распределение между ними долей финансирования проекта тогда будет пропорционально величинам расстояний от точки, характеризующей на этих картах соотношение ожидаемой эффективности и риска данной инвестиции, до кривой минимально допустимых равных предпочтений на соответствующей (т.е. инвестора и/или кредитора) карте

предпочтений.

Когда положительное принципиальное решение о начале проекта не может быть принято из-за того, что соотношение между ожидаемой эффективностью и риском инвестиции располагается на карте предпочтений инвестора или кредитора ниже кривой минимально допустимых равных предпочтений, для улучшения инвестиционной привлекательности проекта и перевода указанного соотношения на более высокий уровень полезности применяются специальные методы страхования и минимизации рисков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты