Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчетность мастера производственного обучения




Процесс производственного обучения неизбежно сопровожда­ется фиксацией и анализом его хода и результатов. Учет производ­ственного обучения, контроль и оценка учебно-производствен­ных успехов учащихся осуществляются непрерывно, на всех эта­пах учебного процесса. Основанные на педагогическом наблюде­нии и систематическом изучении деятельности учащихся, как в учебных мастерских, так и на производстве, методы контроля обес­печивают установление обратной связи между мастером и учащим­ся и тем самым способствуют успешности учебного процесса.

По окончании учебного полугодия, учебного года, а также всего курса обучения мастер производственного обучения представляет письменные отчеты об итогах учебно-воспитательной работы в закрепленной группе. Строго определенной формы этого вида до­кументации нет, но практика показывает, что в отчет — в зависи­мости от периода обучения — включаются следующие данные:

- выполнение учебного плана группы за определенный период (запланированное учебное время и фактическое; указание при­чин в случае расхождения);

- выполнение программы производственного обучения (если имеют место отступления от программы, то объясняются их при­чины);

- выполнение учащимися установленных норм времени (выра­ботки) и общее выполнение плана производственной деятельно­сти группы в установленных показателях (если она планировалась на этот период);

- итоговая успеваемость учащихся в баллах (с анализом степе­ни усвоения учебного материала, овладения технологией выпол­нения работ);

- сведения о посещаемости занятий с объяснением причин име­ющих место пропусков (по персоналиям).

У мастера могут быть затребованы данные об участии группы в общественной жизни учебного заведения, общих итогах воспита­тельной работы в группе (если к группе прикреплен классный руководитель, то эти сведения предоставляются совместно с ним).

По окончании производственной практики на предприятии мастером составляется отчет, в котором кроме выполнения учеб­ных планов и программы и результатов работы учащихся отра­жаются использование и усвоение ими передовых приемов труда, применение прогрессивных технологий и современной техники; приводятся отзывы руководства практикой от предприятия.

Мастера выпускных групп принимают участие в подведении результатов итоговой аттестации выпускников в пределах требо­ваний Государственного стандарта НПО по конкретной специ­альности по всем видам аттестационных испытаний.


 




 


Правильно организованный контроль хода и результатов про­цесса производственного обучения является не только средством проверки и оценки достижений каждого учащегося, но и объек­тивным показателем обучающей деятельности мастера.

Отчеты мастеров производственного обучения заслушиваются и рассматриваются на педагогических советах образовательного учреждения.

Учет выполнения учебных планов и программ

Основными документами, из которых можно сделать вывод о выполнении учебных планов и программ, об успеваемости учащихся и посещаемости ими занятий, являются установленной формы журналы учета производственного и теоретического обучения. В этих документах учет ведется в соответствии с правилами, имеющимися в журналах. Основное назначение этого вида учета — установить:

а) соответствие сроков и количества часов учебному плану;

б) содержание ежедневных занятий;

в) время, затраченное на прохождение отдельных тем про­
граммы;

г) правильность организации обучения.

В журналах мастер делает записи о содержании конкретных за­нятий, о работах, выполненных учащимися, и оценках, выстав- ленных каждому персонально. Такой накопительный анализ по- зволяет сравнивать результаты и принимать меры по ликвида­ции пробелов в знаниях и умениях отдельных учащихся, если вы­ясняются их отставания в овладении теми или иными приемами. В графе журнала «Содержание занятий и наименование выполняемых работ на каждый учебный день» мастер записывает дату занятия, тему раздела программы, подтему, приводит краткое содержание группового инструктажа (по операционным и комплексным темам) и затраченное на него время. Кроме этого, по операционным темам при выполнении тренировочных упражнений указывает объекты работ и время, затраченное на отработку приемов и операций.

При проведении экскурсий в журнале записываются: дата за­нятия; тема программы, по которой проводят экскурсию (целе­вую или ознакомительную); содержание экскурсии и затраченное на нее время.

В периоды обучения в цехах предприятий и во время производ­ственной практики учет осуществляется с применением индивиду­альных дневников, в которых учащиеся должны ежедневно делать записи по содержанию выполненных работ и затраченном на них времени. Мастер должен систематически контролировать правиль­ность записей, особенно в части разряда работ и процента выпол-


ствует ли затраченное время установленному по плану. Выполне­ние учебного плана по группам должно быть стопроцентным. Воз­можно, что из-за болезни или по другой причине у отдельных учеников будет меньший процент выполнения, но во всех случаях обязательно изучение и усвоение учащимися всех тем программ производственного обучения.

При определении процента выполнения учебного плана мож­но пользоваться формулой

Т

Выполнение учебного плана (%) = ^ст 100,

где Гфакт — количество времени, фактически затраченного на про­изводственное обучение за данный период, ч (пропуски занятий отдельными учащимися не учитываются); Тпколичество вре­мени, отведенное на производственное обучение учебным пла­ном, ч (на данный период).

В том случае, когда мастером проводится индивидуальный учет выполнения программы производственного обучения или отра­ботка отдельных ее тем связана с графиком перемещения на ра­бочих местах, опыт показал удобство применения (дополнитель­но к журналу) учетной формы, представленной в таблице 31.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 454; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты