Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы. Джим Вумек и Дэниел Джонс в книге «Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании» излагают суть бережливого




Джим Вумек и Дэниел Джонс в книге «Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании» излагают суть бережливого производства как процесс, который включает пять этапов:

1. Определить ценность конкретного продукта.

2. Определить поток создания ценности для этого продукта.

3. Обеспечить непрерывное течение потока создания ценности продукта.

4. Позволить потребителю вытягивать продукт.

5. Стремиться к совершенству.

Среди других принципов выделяются: достижение превосходного качества (сдача с первого предъявления, система «ноль дефектов», обнаружение и решение проблем у истоков их возникновения), гибкость, установление долговременных отношений с потребителями (путём деления рисков, затрат и информации).

Производственная система Toyota основывается на двух базовых принципах: «точно вовремя» и принципе автономизации (autonomation)[уточнить]. Первый принцип требует, чтобы необходимые для сборки детали поступали на производственную линию строго в тот момент, когда это нужно, и строго в необходимом количестве с целью сокращения складских запасов.

Впоследствии в рамках концепции бережливого производства было выделено множество элементов, каждый из которых представляет собой определённый метод, а некоторые (например, кайдзен) сами претендуют на статус самостоятельной производственной концепции:

· поток единичных изделий

· канбан

· всеобщий уход за оборудованием (англ. total productive maintenance, TPM)

· Система 5S

· быстрая переналадка (SMED)

· кайдзен

· пока — ёкэ («защита от ошибок, защита от дурака») — метод предотвращения ошибок — специальное устройство или метод, благодаря которому дефекты просто не могут появиться.

 

 

142. Профессиональные системы баз данных (ПСБД) как источник информации для управления инновационно-ориентированной организацией. алгоритм построения запроса для поиска в БД.

ПСБД – специально накапливаемые, поддерживаемые в сохранности и опр образом систематизированные данные, которые могут быть в нужный момент извлечены и использованы при принятии хоз решений. (Библиотека, База данных «Кодекс», Лексис)

Банки данных могут соз­даваться как внутри фирмы или даже подразделений и предназначать­ся для служебного пользования, так и специально для предоставления фирмам-клиентам информационных услуг.

 

Особенности проф систем баз данных:

1) Сильная обратныя связь с потребителем;

2) Высокая достоверность

3) Стоимость информации из ПСБД впрямую зависит от затрат на ее получение

Банки коммерческой информации на сегодняшний день существуют только на основе компьютерных систем управления база­ми данных, независимо от их предназначения и величины, поэтому ис­тория возникновения и развития банков коммерческой информации связана с техническим прогрессом в области электроники и программирования.

Банки данных позволяют избавиться от некоторых недостатков, присущих открытым источникам, например, от «текуще­го» характера предоставляемой информации и от ориентации инфор­мации на широкий круг потребителей. Использование банков данных позволяет получить индивидуализированную информацию и избавляет от необходимости самостоятельного поиска данных. банки данных являются осно­вой информационных услуг, потому что они выпол­няют индивидуальные заявки, в отличие от открытых источников, а с другой стороны, распространяют информацию, добытую, в основном, из открытых или регулярных и неисключительных источников, отлича­ясь этим от полевого исследования.

Если анализировать деятельность банков данных по предоставле­нию информационных услуг, то в ее основе лежат функции хранения и поиска данных. Так как эти операции выполняются по индивидуальным заказам (возможно, носящим регулярный ха­рактер и выполняемым на основе подписки), то именно они, а не рас­пространение информации, как было отмечено при анализе открытых источников, являются основой стоимости таких услуг. Стоимость са­мой информации не имеет решающего значения, поскольку, с одной стороны, получение информации не ориентировано на конкретного потребителя, а с другой стороны, ценность полученных сведений, с точки зрения потребителя, именно в оперативности их поиска и в возможности наблюдения дина­мики данных в определенные моменты времени, а это достигается за счет работы банка данных.

Так как банки данных распространяют коммерческую информацию индивидуальным заказчикам, то особое место в их деятельности зани­мает организация быстрых и надежных каналов передачи данных

достоинства современных банков данных, их основные особенности:

ü информационное исследование проводится банком данных на ос­нове имеющихся у него данных по заданию заказчика;

ü скорость выполнения заказа по существу определяется техниче­скими возможностями и может быть мгновенной;

ü данные, имеющиеся у банка, как правило, проверенные и отличаются исторической полнотой;

ü возможен анализ динамики данных, в том числе силами банка данных.

Полевые исследования

Полевые исследования – первичная инфа – на основе прямого опыта. (трудоемко, дорого, но удовлетворяет заказчика максимально по сравнению с вторичными источниками)

Основные методы: наблюдение, эксперимент, опрос

 

В случае, когда запрашиваемой информации в распоряжении по­ставщиков не оказывается, они вынуждены либо отказать клиенту в услуге, либо провести дополнительное исследование, зачастую свя­занное с поиском новых источников и дополнительными расходами времени и средств. Если фирма при этом получает информацию из первых рук в результате собственного анализа происходящих событий и информации о них, а также использования в качестве источников осведомленных людей, с которыми фирма вступает в контакт, то такие исследования принято называть полевыми.

Результаты полевого исследования максимально отвечают требова­ниям заказчика, потому что индивидуальные требования к информации определяются потребителем во время постановки задачи исследова­ния.

Так как информация предназначена для конкретного потребителя и передается ему, как правило, вместе со всеми правами на ее исполь­зование, то стоимость услуг по проведению информационного поиска определяется, в основном, стоимостью самой информации, а не ее пе­реработкой или распространением, как это наблюдалось при исполь­зовании открытых источников и банков данных. При этом цены на та­кие услуги гораздо выше цен на традиционную коммерческую инфор­мацию.

Полевые исследования можно подразделить на множество видов, исходя из объектов.

Основными способами получения необходимых сведений в де­ловой разведке являются:

ü наблюдение за объектом

ü работа с агентурой.

Наблюдение может включать в себя работу с открытыми источни­ками информации об объекте, установку незапрещенных законом тех­нических средств контроля, слежку за определенными действиями и контактами объекта, изучение реакции объекта на искусственно соз­данные ситуации и т.п. Эта работа требует специальных навыков, и от того, насколько умело они используются, зависит успех агентства де­ловой разведки.

Работа с агентурой также предполагает владение приемами вербов­ки и поддержания персональных источников информации, причем не выходя за рамки закона. Работа деловых разведчиков этого профиля тесно соприкасается с психологией и социологией.

 

Алгоритм построения запроса для поиска в БД:

1. Сформулировать проблему

2. Выделить независимые критерии проблемы (синонимы и пр)

3. Подбор синонимов каждого из критериев и их точные перевод

4. Представить схему запроса на поиск в виде таблицы

5. Синонимы в каждом столбце объединить логическим оператором «or», после критерии проблемы пересечь с логическим оператором and

 

143. Нормативное регулирование вопросов защиты информации в РФ: коммерческая тайна и иные виды тайн.

Информ деят-ть в комм сфере регулируется:

1. конституцией РФ (охрана информации о лицах и свобода инф деят-ти)

2. ГК РФ (комм тайна)

3. Законами РФ

· «Об информации, информатизации и защите информации»

· « О гос тайне»

· «об авторских и смежных правах» и пр

Правовая основа информационной деятельности в РФ

Конфиденциальная информация – родовое понятие (объединяет несколько видов информации ограниченного доступа)

Конфиденциальная информация - это:

· коммерческая тайна,

· служебная тайна,

· личная тайна

(согласно Закону РФ «Об информации, информатизации и защите информации»)

Ноу-хау – особый термин, обозначающий специфический вид охраняемой информации, предназначенный для передачи другой стороне по договору.

В законодательстве США под коммерческой тайной понимается информация, включающая:

n формулы, образцы, состав, компиляции,

n программы, приспособления, методологию,

n технику или технологию,

n которая:

l а) представляет самостоятельную коммерческую ценность вследствие своей уникальности и за счет невозможности ее получения законным путем другими лицами, и

l б) является объектом действий по сохранению ее в тайне

Международные правовые нормы информационной деятельности

1) Документ «Международный кодекс по практике маркетинговых и социальных исследований»

2) Организации - Международная Торговая Палата и Европейское общество по маркетингу и изучению общественного мнения

3) Международные правовые нормы информационной деятельности

«Международный кодекс…» : основные принципы:

· необходимость проводить информ исследование «честно, объективно, без нежелательного вмешательства и нанесения ущерба опрашиваемым лицам»

· добровольность сотрудничества, неразглашение информации и добросовестная конкуренция

· принцип контроля информационного исследования со стороны общественности

· Международные правовые нормы информационной деятельности

 

Правовые ограничения -соблюдение правил

· конфиденциальности

· исключительности использования материалов исследования

· разделения фактического материала и комментариев исследователя

+ результаты исследования являются собственностью клиента. Результаты исследования и данные не могут быть раскрыты исследователем третьей стороне, кроме тех случаев, когда на это имеется предварительное письменное согласие

Коммерческая тайна (№98-ФЗ «О коммерческой тайне») - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

Информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления проф деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценностьв силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты