Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет успеваемости учащихся и посещаемости занятий




Учет успеваемости по производственному обучению — это важ­нейший показатель, четко отражающий, в какой степени учащи­еся освоили навыки выполнения изученных видов работ, с каким качеством и производительностью осуществляют изготовление про­дукции, какой уровень компетенции (квалификации) учащегося достигнут.

Для объективной проверки и оценки знаний и умений уча­щихся следует исходить из ряда принципов, давно и успешно апробированных в системе НПО. Таковыми являются:

систематичность и своевременность когда проверка качества усвоения темы, раздела или вида работ происходит регулярно, а неот случая к случаю, когда информация об отставании обучаемого не является неожиданной и при выявлении недочетов можно опера­тивно скорректировать действия мастера и деятельность учащегося;

индивидуальность и дифференцированность— когда мастером учитываются способности и возможности конкретного ученика ипри этом сложность выполняемых работ, этап обучения; когда проявляется личностный гуманистический подход мастера в отно­шении темпа продвижения учащегося в освоении специальности;

всесторонность и объективность оценки когда осуществля­ется полное выявление фактического уровня знаний, умений и


навыков по изученному материалу в соответствии с системой кри­териальных показателей.

Выставленная оценка должна отражать фактическую успевае­мость. Ее справедливость не должна вызывать сомнений. Как из­лишняя строгость в оценке, так и неоправданная снисходитель­ность в равной мере наносят делу вред. Молодые мастера должны осознавать, что оценка работы (еще раз подчеркнем: справедли­вая и учитывающая индивидуальность!) — это мощный инстру­мент воспитывающего характера. Умело используя его, можно побуждать учеников к сознательному и успешному овладению специальностью. Подстегивая самолюбие сильного учащегося, мож­но ускорить достижение им больших успехов. Терпеливо помогая находить свои ошибки и недочеты более слабому ученику, можно вывести его на нужный уровень подготовки. И еще. Ни при каких обстоятельствах мастер не должен снижать оценку в качестве на­казания за пропуски без уважительной причины или другие нару­шения дисциплины. Оценка работы не может выставляться с уче­том личных симпатий или антипатий. Педагог не имеет морально­го права на подобное проявление эмоций.

При производственном обучении учет успеваемости имеет сле­дующие виды, напрямую связанные с этапами изучения про­граммы.

Текущий учетвключает: текущие наблюдения за результатами выполнения учебно-производственных заданий; беседы в ходе инструктажей, позволяющие определять понимание материала каждым учеником; контроль выполнения учащимися домашних заданий, самостоятельной работы с литературой и др., позволя­ющий определять увлеченность изучаемой специальностью.

Периодический учет это проверочные (в конце полугодия и учебного года) и контрольные работы с целью получения данных по результатам обучения за конкретный период.

Итоговый учет включает выпускные квалификационные (проб­ные) и выпускные письменные квалификационные работы, ре­зультаты которых призваны выявить уровень знаний выпускников в пределах профессиональной характеристики.

В соответствии с требованиями Госстандарта НПО разработана система основных критериальных {точно измеряемых) показателей качества производственного (практического профессионального) обучения. Она представлена в виде постоянных, не изменяющих­ся признаков, на основании анализа которых производится объек­тивная оценка (см. табл. 32).

Процедура контроля может быть изображена в виде следую­щей формулы, показывающей последовательность шагов:

К = В + Из + Оц,

где К — контроль; В — выявление; Из — измерение; Оц — оценка.


 





стер (педагог профессионального обучения) пропускает какой-либо из вышеуказанных элементов или действует без норм и кри­териев, то такой контроль выглядит произвольным «выставле­нием отметок». Субъективные, «на глаз» оценки лишают педаго­га возможности эффективно управлять процессом обучения и приводят в конечном итоге к некачественной подготовке буду­щих рабочих.

При контроле необходимо использовать задания, которые по­зволяют объективно оценить, насколько готов учащийся к вы­полнению деятельности данного уровня; в сочетании с опреде­ленной системой оценок такие контрольные задания-тесты дают реальный, а не произвольный, случайный, результат.

Существует сложившаяся классификация тестов по уровням.

Тесты первого у р о в н я — задания по узнаванию, разли­чению, классификации, т. е. соотнесению объекта и заданного при­знака.

Тесты второго уровня выявляют умение учащихся по памяти воспроизводить усвоенную информацию для решения ти­повых задач.

Тесты третьего уровня — нетиповые задачи, решая ко­торые учащиеся показывают умение применить известный им спо­соб деятельности в новой ситуации.

Тесты четвертого уровня выявляют творческие уме­ния учащихся.

Понятно, что задания в тестах первого и второго уровней отра­жают способности учащихся на репродуктивную деятельность. Продуктивная деятельность учащихся проявляется в умении ре­шать нетиповые и исследовательские задачи.

Таким образом, тест (проба, испытание) представляет собой контрольное задание стандартизированной формы, выполнение которого должно выявить наличие определенных знаний, умений и навыков.

В прикладном варианте проверка того или иного уровня дея­тельности осуществляется в сочетании с определенной системой оценок.

В последующих разделах будут показаны варианты использова­ния тестирования.

Систематическое отслеживание результатов своей работы с группой — непременная составляющая деятельности мастера про­изводственного обучения. Итоги текущего и периодического учета суммируются в отчетах мастера (с. 172). Думающий педагог, зада­вая самому себе вопросы «Что мне удалось добиться вместе с уча­щимися?» и «Что у нас не получилось и почему?», анализируя свою деятельность, находясь в поиске более совершенных дидак­тических приемов и методов, в конечном итоге добьется успехов в своей многотрудной работе.


Примерная форма отчета мастера за период обучения


Вопросы и задания для самоконтроля


 


ОТЧЕТ

о показателях производственного обучения группы №.______

за квартал уч. года

1. Количество учащихся на начало квартала — чел.

Количество учащихся на конец квартала —________ чел.

Фамилии выбывших учащихся, причины отчисления.

2. Выполнение учебного плана по производственному обучению.
Полагалось_______ часов.

Фактически дано________ часов.

Процент выполнения учебного плана________ %.

3. Выполнение учебной программы производственного обучения. Отработка по группе в целом и каждым учащимся.

4. Выполнение плана производственной деятельности______ (% или руб).

5. Успеваемость в группе_______ %.

Количество неуспевающих________ , фамилии.

6. Посещаемость уроков_______ %.

Количество пропущенных группой часов________ .

Из них:

по уважительной причине________ ;

по неуважительным причинам________ .

7. Дисциплинированность учащихся (указываются фамилии учащихся, имеющих взыскания, получивших пониженные оценки по поведению).

8. Соблюдение правил безопасности труда (указать факты нарушений).

9. Применение на занятиях производственного обучения прогрессивных инструментов, передовых методов труда; проведение в группе конкурсов по профессии, участие в других мероприятиях.

 

10. Внеклассная работа в группе (количество и тематика экскурсий, про веденных вечеров отдыха, встреч с интересными людьми и т.п.); участи группы в общеучилищных мероприятиях.

11. Количество учащихся, занимающихся в кружках и спортивных сек циях.

12. Другая информация (о развитии материальной базы, участии в рацио нализации, техническом творчестве и т.д.).

Мастер группы_______________

(подпись)

Классный руководитель* _______________

(подпись)

* Классный руководитель подписывает отчет, если в него включены данные о внеклассной работе.


 

1. Что в учебной работе группы подлежит учету? На какие итоговые результаты обращается особое внимание?

2. Перечислите показатели, входящие в отчетность мастера производ­ственного обучения. За какие периоды обучения обычно составляются отчеты?

3. Охарактеризуйте особенности записей в журналах учета производ­ственного и теоретического обучения.

4. Дайте характеристику содержанию и периодичности текущего, пе­риодического и итогового видов учета успеваемости и посещаемости в группе.

5. Объясните назначение индивидуальных дневников учащихся. Како­вы особенности их заполнения?

6. Как рассчитываются проценты выполнения учебных планов, успе­ваемости, посещаемости в группе? Как учитываются пропуски занятий отдельными учащимися?

7. Охарактеризуйте принципы проверки и оценки знаний и умений учащихся. Какие стороны совместной деятельности мастера и учащихся они отображают?

8. В чем суть системы показателей качества производственного обуче­ния? Можно ли среди них, на ваш взгляд, выделить доминирующие?

9. Охарактеризуйте суть тестирования и его уровни.

10. Почему предусмотрены тесты разных уровней? Что показывает
выполнение учащимися теста того или иного ранга?

ГЛАВА 15


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 324; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты