Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация дидактических средств




Существуют различные классификации дидактических средств. В большинстве своем они учитывают характер воздействия этих средств, а именно: визуальный, аудиальный, аудиовизуальный.

Научные исследования последних лет (Институт новых техно­логий образования) показали: люди усваивают 20 % услышанно го и 30 % увиденного. Но запоминают более 50 % того, что виде, и слышали одновременно.


В арсенал дидактических средств педагога профессионального обучения могут входить такие приспособления и устройства.

Доски: для работы мелом, магнитные, монтажные, специальные (перфорированные), фланелевые, световые (проекторы письма, позволяющие рисовать и писать на обычной бумаге не отходя от стола (учащиеся видят увеличенное изображение на экране), и др.

Устройства для светопроекции: проекторы неподвижных изобра­жений (эпидиаскопы), проекторы немого кино (большинство — для пленки 8 мм), оптические скамьи и лампы для теневой про­екции, устройства для освещения поля наблюдения (кодоскопы), специальные устройства (стробоскопы, эластооптические устрой­ства, оптические экраны и др.), вспомогательные устройства типа бегущей строки, затемнения и т. п.

Устройства для записи и воспроизведения звука: системы для озвучивания учебных помещений, магнитофоны, адаптеры и про­игрыватели, совмещенные устройства (радиолы и др.).

Аудиовизуальная техника: видеофоны, проекторы звукового кино, диафильмо-магнитофоны, видеомагнитофоны, учебное телевидение в замкнутой системе.

Дидактические машины: устройства для закрепления знаний (репетиторы, информационно-инструктирующие и другие маши­ны), устройства для быстрого контроля успехов учащихся (экза­менаторы типа КИСИ и др.), тренировочные устройства и симу-ляторы, полифункциональные устройства, специальные устрой­ства (например, стенд-машины для изучения работы оборудова­ния с ЧПУ) и т.п.

Копировальная, множительная техника для воспроизведения тек­стов и образов: ротапринты, ксероксы, фотокопирующие устрой­ства.

Приемные устройства средств массовой информации: радио, те­левидение.

Электронные цифровые машины: ЭЦМ общего назначения, элек­тронные цифровые дидактические машины.

Научно-информационная техника: устройства для чтения мик­рофильмов, классификаторы, классификационные карточки.

Комплексные учебники и программированные тексты: для обуче­ния традиционными методами; для программированного обуче­ния.

Аппаратура объемного изображения: стереопроекторы, стерео-кинопроекторы, голография.

Обобщая систему дидактических средств, которыми может пользоваться педагог, мы возвратимся к уже упомянутому ранее разделению по характеру их чувственного воздействия.

Визуальные средства включают естественные предметы, раз­личные изделия, машины, устройства, модели (неподвижные и подвижные), плакаты, схемы и таблицы (черно-белые и цвет-



ные), символы и др. Важное достоинство визуальных средств со­стоит в том, что они позволяют учащимся приобретать представ­ления о технике и ее применении. Особенно ценно, если у педа­гога есть возможность представлять объекты в увеличенном или уменьшенном видах, в разрезе или в составе сборной конструк­ции. Визуальные средства помогают уяснить ход производствен-ногопроцесса, его стадии (технологические карты). Когда мастер во время инструктажа последовательно накладывает друг на друга кодограммы, на каждой из которых показываются изменения, происходящие в процессе обработки, то постепенно формирую­щийся образ становится необычайно запоминающимся.

Аудиальные средства обучения имеют более ограниченное при­менение при производственном обучении, чем на уроках иност-равных языков, литературы, при формировании музыкальной культуры. Однако, например, преподавая автодело, педагог имеет возможность прямо в классе ознакомить учеников с «мелодией» исправного двигателя и характерными сбоями, «фальшью» в зву­чании разладившегося мотора. Добавим: открытия последних лет показывают, что металлы перед разрушением издают «предсмерт- ные вздохи». Прослушав эти интригующие звуки в сочетании срассказом о пределах прочности на растяжение или сжатие раз­личных материалов, учащиеся могут получить необычайное по силе впечатление.

Огромную роль в производственном обучении могут сыграть аудиовизуальные средства. Они оказывают значительные услуги в области формирования у учащихся определенных впечатлений, наблюдений и представлений. Воздействуя одновременно на два анализатора — зрительный и слуховой, — они привлекательны в преподавании практически всех разделов и тем.

Учебный звуковой фильм (видеофильм) закрепляет представ­ления о предметах, явлениях, процессах, позволяет показывать их неоднократно. В этом заключены немалые дидактические до-стоинства, так как педагог получает возможность концентриро­вать внимание учащихся на процессах, не доступных непосред­ственному наблюдению, демонстрировать предметы с близкого расстояния (даже показывать межкристаллитные явления), пока­зывать процесс в ускоренном или замедленном течении, нагляд­но представлять его средствами мультипликации и т. д.

Поэтому аудиовизуальные средства можно использовать на любом этапе занятия и изучения темы: при ознакомлении с но­вым материалом, при закреплении, а иногда — для контроля иоценки результатов работы.

Отдельную группу составляют средства, частично автомати­зирующие процесс обучения: программированные учебники, дидак­тические машины, ЭВМ, лабораторные или учебные комплексы на основе микропроцессорной техники и т. п.


Таким образом, отличаясь функциональным воздействием, дидактические средства в своем большинстве многосторонни, и лишь некоторые из них предполагают жесткое классифициро­ванное разделение. Вместе с тем надо четко сознавать: дидакти­ческие средства должны использоваться в тесной связи с други­ми составляющими процесса обучения. Их подбор зависит от целей и методов учебной работы, возраста обучаемых. Скажем, исполь­зование на каком-то занятии лекции как основного метода обус­ловливает и применение дидактических средств, отличное от того, что соответствует выполнению лабораторно-практической работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты