Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория вынужденных инноваций (Дж.Хикс, К.Кеннеди, П.Дэвид, В.Фелнер)




Критерий целесообразности обновления производства – изменение отношений между ценами на факторы производства

→ внедрение новых видов продукции, ориентированные либо на капиталосбережение, либо на трудосбережение

→ внедрение адекватных технологий (удобные) – трудо- и капиталосберегающие

Основные направления критики:

1. колебания цен на факторы производства происходят более часто, чем время, требующееся для разработки новых технологий.

2. не учитывается размер потребностей (с течением времени труднее сберегать факторы)

 

181. Теория технологических и инвестиционных волн: содержание и критический анализ.

Теория технологических волн

изобретения инновации Результат
Крупнейшие Эпохальные Новый технологический уклад
Крупные Базисные Новое поколение техники, новый продукт
Средние Улучшающие Новая модификация техники
Мелкие Микроинновации Улучшение параметров
Мельчайшие псевдоинновации Усовершенствование устаревшей продукции

Технологические волны -Волны в динамике количества создаваемых и используемых изобретений продолжительностью 35-50 лет (обновление в количестве изобретений)

Причины технологических волн: -Гносеологический прорыв на стыке наук, - Корреляция с научными и изобретательскими циклами (появление новых изобратений)

Инвестиционные волны - Волны в динамике капиталовложений продолжительностью 40-45 лет

Причины инвестиционных волн:1.Мировые катастрофы, 2.Устаревание основных фондов, 3.Законотворческая деятельность. сВязаны с необх=ю инвестировать в модернизацию ОФ.

Взаимосвязь технологических и инвестиционных волн

-Ускорение НТП имеет место при условии вхождения инвестиционных и технологических волн в резонанс

-При нахождении инвестиционной волны на пике при условии, что пик технологической волны еще не наступил, обновление происходит не в самых передовых технологиях.

-Технологические волны должны опережать инвестиционные

Теория циклов Г.Менша

-Внедрение базисных инноваций на фазе депрессии

-Шторм улучшающих инноваций

-Внедрение псевдоинноваций

-Спад: традиционные виды НТП исчерпаны, новые технологические возможности еще не определены

Теория длинных волн К.Фримена

А)Рассмотрение инноваций и занятости как главных факторов циклических колебаний; б)Определение взаимосвязи внедрения капиталосберегающих и трудосберегающих технологий; в)Гипотеза давления спроса.

Теория циклов А.Клайнкнехта

-Депрессия инициирует появление базисных нововведений и подавляет дополняющие инновации

-Базисные нововведения дают импульс отраслям, для которых они создаются

-Повышательная волна: улучшающие инновации

-«Инерция толчка»

183. Национальная инновационная система: принципы ее построения, проблемы и перспективы ее функционирования в современных российских условиях.

Построение НИС – одна из задач в развитии науки и техники до 2010 г.

НИС - совокупность хозяйственных субъектов на региональном и федеральном уровне, кот взаимодействуют в ходе производства, распределения, потребления инновационной продукции.

Объекты НИС – технопарки – специализированные научно-производственные террит. Комплексы, на базе кот создаются условия для развития инновац дестельности, становления малых и средних наукоемких фирм посредством предоставления им в пользование помещений, оборудования, финансовой и кадровой помощи.

ОЭЗ – промышленно-производственные, технико-внедренческие, портовые, туристско-рекреационные. Это ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей

ИТЦ - организации, имеющей статус юридического лица, или структурного подразделения организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, обладающей имущественным комплексом в виде офисных, производственных помещений и соответствующего оборудования, использующей его для предоставления малого инновационного предприятия на основе договоров или для осуществления собственной инновационной деятельности, обладающей квалифицированным персоналом сотрудников для реализации различного вида услуг по обеспечению инновационной деятельности.

Наукоград - административно-территориальное образование, инфраструктура которого сформировалась вокруг научной организации. Цель создания наукоградов – сохранение и развитие имеющегося научного потенциала, повышение его эфф-ти.

 

Сферы:

• Исследовательская среда

→ Наука

→ Образование (кол-во людей, занятых в R&D на млн жителей, коэффициент изобретательности: количество патентных заявок на млн жителей)

• Предпринимательская среда

→ Инновационный сектор производства

• Сфера их объединения

→ Инновационная инфраструктура

→ Механизмы поддержки инновационной деятельности

Принцип «4И» при построении НИС:Интеллектуальность; Инновационность (способность фирмы к инновациям); Инновативность; Инвестиционная привлекательность (способность разрабатывать проекты, перспективные для потенциальных инвесторов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты