Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная оргтехника для учебного процесса




Научно-технический прогресс коренным образом изменяет сред­ства обучения, предлагая широчайший выбор новейших достиже­ний в этой области, созданных на основе технологических концеп­ций XXI в. Для знакомства с отдельными видами дидактических средств обучения современного спектра, от самых мощных компь­ютер-видеопроекторов и лазерных указок до копи-досок, опишем некоторые из них. Педагог профессионального обучения должен представлять, насколько расширяют возможности преподавания демонстрационная техника и оборудование сегодняшнего дня.

Оверхед-проекторы с металлогалогенными лампами, создаю­щими световой поток около 5100 люменов, если они работают автономно, позволяют демонстрации с обычных прозрачных пле­нок. Но смена пленки здесь уже осуществляется по команде с пульта дистанционного управления. С расстояния до 5 м педагог может управлять всеми потребными ему функциями проектора: подать лист, задать половинную подачу (если учащимся нужно сначала высветить только часть кадра), задать пошаговую подачу (напри­мер, строчек справочной таблицы), сменить пленку (до 30 листов).

Однако возможности оверхед-проекторов совершенно изменя­ются, когда они оснащаются жидкокристаллическими (ЖК) па­нелями. Пассивно-матричные панели на жидких кристаллах на­кладываются на рабочую поверхность проектора, подключаются к компьютеру или источнику видеоизображения, и на экране по­является цветное воспроизведение (до 16,7 млн нюансов цвета). Прямое подключение к компьютеру, видеомагнитофону, видео­камере, проигрывателю лазерных дисков — такие замечательные возможности дает использование ЖК-панелей. С их помощью мож­но выполнять следующие операции:

инверсию — позитивное изображение может быть переключе­но на негативное; очистку — изображение стирается, что дает возможность положить на панель обычную прозрачную пленку;


«замораживание» — изображение задерживается, а педагог может незаметно для обучаемых произвести какие-либо изменения в программе; обратную проекцию — зеркально перевернутое изоб­ражение; увеличение — детали изображения могут быть увеличе­ны в три раза по сравнению с оригиналом; выделение — выделя­ется и подсвечивается в восьми разных цветах нужная информа­ция прямо на экране.

ЖК-панели совмещаются с компьютерной мышью и указкой, красная точка от которой высвечивается на проекции с помощью дистанционного управления и показывает слушателям, на что следует обратить внимание. Еще более широкие возможности у лазерной указки, выполняющей на экране те же функции, что и мышь обычного компьютера. Красный светодиод на конце указки с расстояния до 15 м позволяет делать все, что обычно выполня­ется в прикладных программах Windows или Macintosh. Последнее достижение техники для изображений больших размеров (до 10 м по диагонали) — проекторы на матрицах с 921 600 элементами, обеспечивающими яркое цветное изображение без привычного затемнения при дневном свете.

Настольная видеокамера позволяет показать на любом экране и плоский объект — документ, цветное фото, рисунок из книги, и трехмерный — людей, самые разнообразные предметы (микро­электронику, например).

Появились и принципиально новые классные доски. Они на­зываются копи-досками и снабжены устройствами для выдачи бумажных копий того изображения, которое выполнено на доске. Нажатие кнопки — и копии вашего эскиза можно тут же раздать учащимся для использования.

Очевидно, что подобная техника рано или поздно займет свое достойное место в арсенале педагогов профессионального обуче­ния.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение средств профессионального обучения и их функ­ций.

2. На какие основные группы можно разделить всю совокупность ди­дактических средств педагога профессионального обучения?

3. Почему в учебно-воспитательной работе нужно учитывать множе­ственность методов, форм и средств, а не избирать какой-то один ди­дактический прием в качестве универсального?

4. Какие особенности психологии восприятия учащихся должен учи­тывать мастер при разработке и использовании средств обучения?

5. В чем достоинства использования цветных изображений мелом на классной доске?

6. По программе изучаемой специальности определите темы, где мог­ли бы использоваться аудиальные средства обучения.


 




7. Какими возможностями располагают дидактические машины?

8. Предложите, где в производственном обучении компьютерные про­граммы могут быть использованы наиболее широко. Располагаете ли вы информацией о таких программах (применительно к специальности, преподавать которую вы готовитесь)?

9. Знаете ли вы, как выполнить кодограмму? Если нет — поищите рекомендации в специальной литературе.

10. Проанализируйте, какие дидактические средства необходимы для
обучения по избранной специальности (задается индивидуально).

ГЛАВА 16


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты