Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание. Ознакомьтесь с построением и содержанием программы про­изводственного обучения (по конкретной специальности)




Ознакомьтесь с построением и содержанием программы про­изводственного обучения (по конкретной специальности). По ука­занию преподавателя письменно ответьте на некоторые из ни­жеприведенных вопросов.

1. Укажите основные задачи и сформулируйте цели производ­ственного обучения будущих рабочих.

2. Определите трудовые операции, к выполнению которых в соответствии с квалификационной характеристикой должны быть подготовлены учащиеся. Как различаются квалификационные тре­бования для уже установленного и повышенного рабочих разря­дов?

3. Выявите, соблюдается ли принцип «от простого к сложному» в последовательности изучения приемов и операций при обработ­ке материалов.


 

4. С какими графическими понятиями при прохождении опера­ционных тем встретятся учащиеся? Помните ли вы все особенно­сти этих стандартов?

5. Рассмотрите последовательность изучения по годам обуче­ния и разделам программы сведений об обрабатываемых материа­лах, их свойствах и технологических особенностях.

6. Оцените, имеет ли в программе место системный подход при овладении учащимися сведениями по управлению, наладке и эк­сплуатации отдельных типов (или групп) оборудования, подле­жащего изучению.

7. В каких темах рабочей программы учащиеся знакомятся с со­временными процессами формообразования материалов? С каки­ми сортаментами или артикулами материалов они могут встре­титься при этом?

8. С какими электротехническими понятиями (сведениями по допускам и техническим измерениям или другим вопросам — по усмотрению) должны быть ознакомлены учащиеся? Как это со­гласуется с включенными в учебный план теоретическими дис­циплинами?

9. Подберите (с обоснованием) возможные объекты труда при производственном обучении в учебно-производственных мастерских:

а) для операционных тем программы;

б) для комплексных работ.

10. Выявите, в каких разделах предусмотрено ознакомление уча­щихся с вопросами научной организации труда (НОТ) и безопас­ных приемов труда (год обучения, тема программы).

11. Выявите рациональность проведения экскурсий в системе занятий по производственному обучению. Предложите основные цели экскурсий по годам обучения; наметьте ориентировочное место проведения.

12. Определите возможности межпредметных связей и покажи­те на примерах использование в производственном обучении зна­ний, получаемых учащимися на занятиях по основам наук.

13. Выясните, сколько времени (по годам обучения и на каких темах) отводится на производственную деятельность группы. В какие периоды обучение производится в мастерских и на предприятии?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты