Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1.Ознакомьтесь с содержанием пояснительной записки и тема­тическими планами производственного обучения (по годам обу­чения)




1.Ознакомьтесь с содержанием пояснительной записки и тема­тическими планами производственного обучения (по годам обу­чения). Определите количество занятий по каждому разделу (теме) и срокам их проведения.

2. Проведите детальное изучение и анализ теоретических сведе­ний и практических навыков, которыми должны овладеть учащи­еся (по разделам программы). Сравните с требованиями квалифи­кационной характеристики.


 



' Кругликов



3. По разделам программы определите, какими инструмента­
ми, приспособлениями, управлением какого оборудования дол­
жны овладеть учащиеся. В какие временные периоды это должно
проходить? Для практических работ наметьте возможные объекты
труда (уточнив разряды работ):

а) для упражнений;

б) для операционных тем.

4. Изучив разделы программы, выявите, по каким из них могут быть проведены лабораторно-практические работы (наметьте те­матику), экскурсии (куда).

5. По учебному плану проанализируйте согласование времени изучения тем на уроках специальной технологии с проведением занятий производственного обучения (практических работ) по этим темам в мастерских училища.

6. Письменно ответьте на поставленные вопросы, оформив от­веты в виде приведенной ниже таблицы.

 

№ вопроса Ответ на вопрос (развернутый) Личное мнение
     

Если у вас возникли какие-либо соображения по тому или иному вопросу, запишите их в графу «личное мнение». Литература: [1, 5, 10, 13, 21, 25, 29, 39].

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ И УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Цели работы

Научиться анализировать методическую, учебную и научно-популярную литературу.

Изучить основную учебно-методическую литературу по произ­водственному обучению (специальной или общетехнической дис­циплине — по заданию), которая может быть использована при самостоятельной подготовке.

Справочно-информационный блок

Профессиональная школа должна идти в ногу со временем. Для того чтобы возглавить этот процесс, педагог должен быть в курсе всех новшеств в развитии педагогической науки и методики про­фессионального обучения, в первую очередь постоянно изучать и анализировать документы государственных образовательных стан­дартов, новую учебно-методическую литературу, новые учебные пособия.


К методической литературе принято относить пособия, предна­значенные для преподавателя, к учебной — адресованные ученикам.

В учебно-методических пособиях по обучению избранным спе­циальностям (или изучению конкретных дисциплин) содержится определенный опыт работы самого автора или обобщенный им. Но материальная база обучения, местные условия, уровень под­готовки учащихся различны, а в обучении конкретной специаль­ности многое определяется этими факторами. Поэтому мастер {пре­подаватель), изучив учебно-методическую литературу, должен про­анализировать ее, к рекомендациям отнестись критически, оценивая их с точки зрения своих возможностей, а полученными знаниями пользоваться творчески.

Аналитического подхода требует и существующая учебная ли­тература. Но обращение к ней мастера на занятиях не просто же­лательно, а необходимо. Особенно это касается учебно-справоч­ной литературы и справочных разделов в учебных пособиях. Пояс­ним, почему это так важно.

1. Формируемая на занятиях наряду с системой практических умений и навыков система знаний, относящихся к области ма­шиноведения, материаловедения, технологии обработки конст­рукционных материалов и другим, включает целый ряд специаль­ных понятий. При отсутствии учебных пособий на их конспекти­рование теряется много времени.

2. Учебное пособие позволяет более глубоко ознакомить уча­щихся с техническими сведениями, о которых педагог в связи с дефицитом учебного времени иногда упоминает мимоходом.

3. Технологическая дисциплина и высокий уровень качества продукции достигаются при выполнении производственных зада­ний по учебно-технической документации, прежде всего — чер­тежу изделия и технологической карте его изготовления. Если учеб­но-техническая документация содержится в учебном пособии, это способствует закреплению и углублению знаний, в том числе и при самостоятельном изучении.

4. При высоком качестве иллюстраций учебного пособия их дидактическая ценность способствует лучшему уяснению техно­логических и технических особенностей производственных про­цессов.

Таким образом, от будущего педагога требуется вдумчивое от­ношение к отбору и использованию литературы для своей дея­тельности, и этим в основном определяются указанные выше цели настоящей работы.

Задание

Ознакомьтесь с рекомендуемым для конкретной дисциплины или специальности (определяет преподаватель) списком методи­ческой и учебной литературы. Выберите и обоснуйте выбор учеб-


 




ного пособия(ий), которое будет использовано на занятиях про­изводственного обучения.

План изучения каждого пособия

1. Определите назначение пособия.

2. Сопоставьте с содержанием учебной программы. Соответствует ли оно в целом своему назначению (обосновать)?

3. Какие методические разработки отдельных тем программы производственного обучения или отдельных занятий имеются в пособии? Какова полнота этих разработок?

4. Каким темам программы соответствует содержание факти­ческого учебного материала пособия? Оцените доступность его изложения для учащихся, учет возрастных особенностей, нагляд­ность. Определите полноту изложения учебного материала соот­ветственно требованиям рабочей программы производственного обучения; охват теоретических и практических вопросов овладе­ния изучаемой специальностью.

5. Проанализируйте указанные в пособии объекты труда и тех­ническую документацию на изготовление изделия с точки зрения их посильности для учащихся и возможностей их изготовления в условиях учебно-производственных мастерских. Каким темам про­граммы соответствуют данные изделия?

6. Оборудование, инструменты и приспособления, описанные в пособии, — имеются ли среди них современные, прогрессив­ные конструкции, предложенные новаторами производства?

7. Какие другие вопросы освещены в пособии и какова их по­лезность для практической деятельности педагога профессиональ­ного обучения?

8. В справочно-библиографическом отделе библиотеки универ­ситета подберите учебно-методическую литературу по конкрет­ному разделу программы (определяет преподаватель). Подберите литературу для рекомендации учащимся по внеклассному чте­нию1.

9. Составьте перечень специальных периодических изданий (жур­налов, реферативных изданий, сборников докладов научно-прак­тических конференций и т.п.), которые могут стать полезным подспорьем в работе начинающего педагога профессионального обучения.

 

10. Дайте ваши замечания по пособию.

11. Письменно оформите ответы на поставленные вопросы. Пе­речень литературы сгруппируйте по разделам учебной программы

1 Для рекомендаций учащимся по внеклассному чтению можно с успехом использовать перечень литературы, который приводится в разделе «Заниматель­ная библиография», публикующемся практически в каждом номере журнала «На­ука и жизнь».


с шифрами ББКи соблюдением всех требований оформления биб­лиографии.

Литература: [6, 10, 13, 24, 30, 35,44].

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты