Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочно-информационный блок. Материальная база — один из основных факторов, определяю­щих уровень трудового воспитания и профессионального обучения в учебном заведении НПО




Материальная база — один из основных факторов, определяю­щих уровень трудового воспитания и профессионального обучения в учебном заведении НПО. Первые самостоятельные шаги молодо­го специалиста чаще всего состоят в критическом анализе матери­альной базы обучения и оценке ее соответствия нормативам.

Студенты должны знать, что к материальной базе профессио­нального обучения предъявляются следующие требования:

- соответствие площади мастерских Типовым положениям (по видам, назначению, количеству рабочих мест для учащихся);

- оснащенность оборудованием, инвентарем и материалами по Перечням, разработанным для конкретных учебных мастерских;

- соблюдение санитарно-гигиенических норм;

- наличие условий безопасного труда учащихся;

- обеспечение пожарной безопасности.

Со всеми требованиями к организации учебно-материальной базы следует ознакомиться по специальной литературе, установ­ленным и действующим нормам и правилам, положениям Зако­нодательства об основах охраны труда Российской Федерации. Молодым педагогам будет также полезен богатый опыт по созда­нию и оборудованию типовых и специализированных мастерских, имеющийся в учебных заведениях НПО.

Общие положения об основах охраны труда установлены Фе­деральным законом № 181-ФЗ от 17 июля 1999 года.

Конкретные методические рекомендации мастеру производ­ственного обучения имеются в утвержденном приказом Мини­стерства образования РФ № 2953 от 14 августа 2001 года отрасле­вом стандарте «Управление охраной труда и обеспечением без-


 




опасности образовательного процесса в системе Минобразования России. Основные положения. ОСТ-01 — 2001».

Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учрежде­ниях НПО введены в действие с 20 июня 2003 года (СанПиН 2.4.3.1186-2003).

При окраске учебно-производственных помещений необходи­мо придерживаться «Указаний по рациональной цветовой отдел­ке поверхностей производственных помещений и технологического оборудования промышленных предприятий» СН.181 —1970.

Гигиеническую оценку шума по всему диапазону частот учи­тывают, используя «Методические указания по гигиенической оценке производственной и внепроизводственной шумовой на­грузки» № 4435— 1987.

На учебные рабочие места распространяются требования «По­ложения о порядке проведения аттестации рабочих мест по усло­виям труда», утвержденного постановлением Минтруда и соци­ального развития № 12 от 14 марта 1997 года.

Обеспечение пожарной безопасности в учебных заведениях ре­гулируется Правилами пожарной безопасности ППБ 01 —1993.

Примеры типовых инструкций по технике безопасности при­водятся в источнике [34]:

при кулинарных работах [прил. 21, с. 180—181];

при работе с тканью [прил. 22, с. 181 — 182];

при ручных операциях деревообработки [прил. 20, с. 179— 180];

при ручных операциях с металлами [прил. 19, с. 178—179];

при работе на токарном станке по дереву [прил. 9, с. 169—170];

при работе на сверлильном станке [прил. 8, с. 168—169];

при работе на фрезерном станке [прил. 6, с. 166—167];

при работе на токарном станке по металлу [прил. 5, с. 165— 166].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты