Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи и цели курсовой работы




Курсовая работа является важным этапом по проверке готов­ности студентов к самостоятельному решению учебно-воспита­тельных задач, возникающих на практике перед педагогом про­фессионального обучения.

В ходе выполнения курсовой работы достигаются следующие цели профессионального становления:

закрепление и расширение теоретических знаний будущих спе­циалистов, углубление умений использовать эти знания для ре­шения конкретных учебно-воспитательных задач психолого-педа­гогического, методического, технического и экономического ха­рактера;

развитие навыков по применению практических умений для решения поставленных задач;

совершенствование умений самостоятельной работы и ведение поиска педагогической и технической информации при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов, а также в процессе формирования практических выводов на основе анализа литературных источников, передового педагогического и личного опыта;

закрепление у студентов навыков самостоятельного выбора и оценки эффективности различных методов, обобщения результа­тов, обоснования выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в дальнейшей практической деятельности будущих мастеров и преподавателей.

Таким образом, представляется достижимым, чтобы, выпол­няя курсовую работу, студент как бы проектировал свою буду­щую профессиональную деятельность применительно к конкрет­ной ситуации, реальным педагогическим условиям.



Курсовая работа должна быть комплексной и включать в себя, как правило, разделы с раскрытием методических, дидактиче­ских и практических вопросов, находящихся в органической вза- 1 имосвязи.

Выполняется курсовая работа на основании индивидуального задания, оформляемого на специальном бланке (см. с. 243). Зада­ние согласуется со студентом, который вправе выбирать тему кур­совой работы исходя из своих интересов и склонностей.

Особенно важно, когда тематика выбирается студентом-заоч­ником и служит для обобщения имеющегося у него (зачастую бо­гатого и ценного) практического опыта.

Тематика работ предлагается кафедрой, как правило, по рабо­чим программам подготовки конкретной профессии, но могут разрабатываться педагогические или психологические проблемы, проводиться и анализироваться целевые научно-методические исследования, связанные с профессиональной деятельностью ра­ботников системы НПО. Учитывая возможный большой разброс специальностей, обучением которым занимаются студенты (или к обучению которых они подготавливаются!), мы подчеркиваем допустимость отхода от жесткой привязанности к канонизирован- |

ному типу.

В своем большинстве тематика курсовых работ должна отвечать

следующим требованиям:

соответствовать программе курса методики профессионально­го обучения;

носить прикладной характер и предполагать реальную возмож­ность практического применения в учреждении образования;

содержать выраженный творческий вклад автора в разработку темы, определенную степень самостоятельности и новизны в под­ходах по реализации поставленной учебно-воспитательной зада­чи.

Конкретные аспекты содержания частей курсовой работы и приложений к ней оговариваются в задании и в беседе с руково­дителем при регистрации выбранной темы на кафедре. Студен­ты-заочники по согласованию с кафедрой могут решать вопросы экспериментального, опытно-практического характера, а также представлять свои собственные разработки учебно-наглядных по­собий и т.п.

После согласования тематики и объема, сроков прохождения чернового варианта и сдачи готовой работы, времени ее защиты, какое-либо изменение темы может быть допущено лишь в исклю­чительном случае по разрешению заведующего кафедрой. Такая замена производится при наличии аргументированного заявления студента, отражающего уважительность причины. Тема выполнен­ной курсовой работы и ее оценка заносятся в выписку к диплому при его выдаче после завершения обучения в вузе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты