Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы курсовой работы и ее структура




Содержанием курсовой работы может быть методическая раз­работка системы занятий по конкретной теме (разделу, периоду) программы производственного обучения (применительно к опре­деленному году обучения) либо методическая разработка по реа­лизации конкретных задач учебно-воспитательного характера.

В любом случае курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть пояснительной записки — методическая (с освещением во­просов в последовательности, приведенной ниже). Вторая часть — анализ материальной базы (необходимой и имеющейся), с помо­щью которой могут быть реализованы поставленные цели.

Представляется, что наиболее подходящими (в плане разра­ботки системы занятий) являются такие темы, для изучения ко­торых запланировано не менее 3 — 5 занятий. Относительно ло­кальная выборка позволяет раскрыть способность будущего мас­тера производственного обучения (преподавателя специальной тех­нологии) уйти от шаблонного, стереотипного построения форм и методов проведения занятий, более полно показать межпред­метные и внутрипредметные связи и степень достижения учебно-воспитательных целей.

При разработке системы занятий представляется целесообраз­ной такая последовательность.

1. Определение места темы в учебной программе и календар­ных сроков ее изучения, так как без этого невозможно установить дидактическую связь с другими предметами.

2. Составление выписки из перспективно-календарного плана — вариант показан в таблице 35.

3. Выполнение методического анализа содержания темы, кон­кретизирование методических задач, а также предупреждение ха­рактерных ошибок, которые могут быть допущены учащимися при изучении темы. Педагог профессионального обучения дол­жен предвидеть трудности, которые могут возникнуть у обучае­мых, опираясь на данные из методической литературы, а также на опыт, полученный при практической деятельности. Очень важ­но, анализируя тему, особенно с большим насыщением учебно-


го материала, выделить основные, наиболее значимые с точки зрения взаимосвязи теории и практики моменты. Необходимо наметить понятия, технологические элементы и техническую тер­минологию, которые помогут учащимся глубоко усвоить мате­риал, грамотно и осознанно использовать его в трудовом про­цессе.

4. Обязательным этапом в методической разработке является
правильный, обоснованный с точки зрения физических возмож­
ностей учащихся и уровня навыков, полученных ими ранее, со­
ответствующий содержанию разрабатываемой темы выбор объек­
тов работы. Понятно, что он будет выбираться из существующего
в учебном заведении перечня, но такое обоснование необходимо.
Так как в курсовой работе выполняется развернутый план-кон­
спект лишь одного занятия (по выбору, при договоренности с
руководителем), то представляется целесообразным, если на всю
тему составляется перечень изделий, которые могут быть изготов­
лены в ходе учебного процесса, а для разрабатываемого занятия
выполняются:

чертеж детали (изделия);

технологическая или инструкционная карта изготовления;

контрольные вопросы или карточки-задания (тесты) для оценки степени усвоения материала учащимися. Если выбран период обу­чения, связанный с планированием производственной деятель­ности, должны приводиться расчеты ученической нормы време­ни (выработки) и соответствующие пояснения.

5. Следующим этапом первой части курсовой работы является
выбор и обоснование применяемых форм и методов организации
учебных занятий по выбранной теме. Здесь очень важно уяснение
студентами современной дидактической установки: обучение тем
успешнее, чем больше оно приближается к принципу «Учение — это
акт открытия».
Если педагог побуждает своих учеников к само­
стоятельным выводам, открытию определенных закономерностей
рассматриваемых явлений и процессов, он вовлекает их в интел­
лектуальную деятельность. Осуществление проблемного обучения
всегда давало лучшие результаты по сравнению с другими форма­
ми организации учебной работы, но следует признать, что про­
блемное обучение — сложный процесс. Для его организации не­
обходимо хорошо усвоить психолого-педагогические особенности
его реализации при производственном обучении, приобрести на­
выки подготовки учебного материала. Будущий педагог профессио­
нального образования должен твердо уяснить, что выработка пе­
дагогического мастерства ведения проблемного обучения тем ре­
альнее, чем с более ранних этапов своей работы он обращается к
этому методу. Поэтому, не отказываясь от традиционных форм и
методов организации учебной работы по теме, руководитель кур­
совой работы и студент должны стремиться к более широкому


использованию проблемных и поисковых ситуаций при произ­водственном обучении учащихся.

6. Немаловажной в оценке значимости избираемой темы явля­ется дидактическая связь изучения ее с другими темами програм­мы и другими дисциплинами учебного плана. Причем таковая важна не только как самоцель, но и как критерий выявления умения будущего педагога соединить в органическом единстве все изуча­емые учащимися предметы разных блоков (общетехнический цикл, общеобразовательный, практическая работа в учебных мастерс­ких). Вероятнее всего, для специалиста, который еще формирует­ся, это трудно достижимо лишь на основе своего персонального опыта. Тем необходимее требование отражения дидактических свя­зей в курсовой работе, так как это побудит студентов обращаться к психолого-педагогической, методической, программно-инструк­тивной и специальной литературе, глубже изучать документацию Госстандарта при прохождении практики. Вдумчивый студент, серьезно готовящийся к самостоятельной работе, будет обращаться к передовому опыту, отраженному в публикациях журналов «Про­фессиональное образование», «Профессионал», «Школьные тех­нологии», «Народное образование» и др. Это, несомненно, обога­тит студентов и заставит более глубоко изучать и анализировать педагогический опыт работы мастеров производственного обуче­ния и преподавателей специальных предметов с позиции требо­ваний к современному уроку.

7. В методической части курсовой работы должны быть отраже­ны вопросы, являющиеся одним из актуальных аспектов подго­товки молодежи к самостоятельной трудовой деятельности — вос­питание творческого отношения к ней. Это качество, которое при­вивается ученикам при целенаправленной деятельности настав­ника в данном направлении. Формирование у учащихся созида­тельного, с позиции рачительного хозяина отношения к труду, — задача, которую педагог профессионального обучения должен осу­ществлять на протяжении всей своей учебно-воспитательной дея­тельности. Следовательно, в методическом разделе следует отра­зить пути развития требуемых качеств личности на занятиях по производственному обучению.

8. Мастер производственного обучения должен сознавать, что вне зависимости от того, акцентирует ли он специально внима­ние на этих вопросах или просто честно и добросовестно старает­ся раскрыть перед учащимися «тайны профессии», он прививает любовь и преданность к избранной (иногда — неосознанно!) спе­циальности, занимается профориентацией. Только результат здесь, как и в любом деле, может быть с различными знаками. Вот поче­му так важно, чтобы при производственном обучении педагог ста­рался как можно ярче, интереснее и полнее дать представление о той или иной профессии. В методической части курсовой работы


 




должна быть выражена мысль, что решение подобных задач -повседневная, целенаправленная деятельность по формированию осмысленного отношения к будущему участию человека в обще­ственном труде.

Таким образом, одним из вариантов структуры методического раздела курсовой работы может быть следующий.

1. Оценка места темы в программе, ее значения для овладения изучаемой специальностью.

2. Разработка календарно-тематического плана изучения темы.

3. Методический анализ темы; определение круга технических и технологических сведений, подлежащих изучению.

4. Выбор объектов производственного обучения и их обоснова­ние. Определение практических навыков, подлежащих усвоению.

5. Определение форм и методов организации работы по теме (с составлением при необходимости графиков перемещения учащихся на рабочих местах).

 

6. Разработка учебно-дидактического обеспечения, чертежей объектов труда, технологической документации к ним, конт­рольных заданий.

7. Разработка (при необходимости — с обоснованием) норми­рования учебно-производственных работ.

8. Разработка (если это потребуется) чертежей и приспособле­ний для оснащения учебного процесса.

Задание по второму варианту методической части курсовой работы

Как уже упоминалось ранее, методическая разработка может быть направлена на показ путей реализации конкретных учебно-воспитательных задач. Она может выбираться по приверженности студентов к той или иной задаче в процессе работы (для заочни­ков) или прохождения практики (для студентов дневного отделе­ния). Важно лишь, чтобы тема была действительно актуальной и носила прикладной характер, а ее результаты могли быть исполь­зованы на практике.

Возможной тематикой этой части курсовой работы могут быть:

разработка методики формирования технических понятий при изучении ...;

методика формирования практических умений и навыков по ...;

методика формирования графических умений и навыков при ...;

методика развития творческих способностей (вариант — тех­нического творчества) учащихся на занятиях...;

опыт установления дидактических связей производственного обучения с другими (можно — конкретно) учебными предметами;

методика ознакомления... с основами производства;

опыт трудового воспитания учащихся...;


опыт проведения внеклассной работы в... (указать форму орга­низации).

Естественно, приведен лишь самый минимальный перечень возможных разработок, которые могут стать заданием на выпол­нение курсовой работы.

Последовательность этапов при работе над такой методической разработкой может быть (как вариант) рекомендована следующая.

1. Дать характеристику задачи, которая решается в курсовой работе, и оценить ее значимость, определить место в ряду других учебных задач, реализуемых в процессе производственного обуче­ния.

2. Определить систему мероприятий, которые должны обеспе­чить достижение поставленной цели; дать характеристику каждо­му мероприятию.

3. Составить план-конспект одного занятия, на котором бы наиболее полно реализовалась поставленная цель. Если речь идет о внеклассном мероприятии — план-конспект кружкового заня­тия или сценарий мероприятия.

Из сказанного ясно, что выданное в общем виде задание са­мим исполнителем конкретизируется в соответствующем плане. Приводим в качестве примера план методической части курсовой работы.

Тема: «Разработка методики развития технического мышления учащихся на занятиях производственного обучения»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты