Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт формирования и функционирования финансово-промышленных групп за рубежом.




Основные варианты построения структуры финансово-промышленных групп пред-

ставляют собой объединение участников ФПГ вокруг:

— крупной кредитной организации;

— промышленного предприятия;

— научно-исследовательской организации;

— коммерческой фирмы.

Вертикально комбинированные ФПГ представляют собой объединение под единым контролем предприятий, осуществляющих разные стадии производства того или иного товара, т.е. функционирующих по принципу замкнутой технологической цепочки — от добычи сырья до выпуска готовой продукции, доведения ее до потребителя через собственную транспортную и сбытовую сеть.

Горизонтально комбинированные ФПГ — это объединение под единым контролем двух и более предприятий, располагающих полным технологическим циклом одновременно в нескольких отраслях

Банковские ФПГ обычно организуются финансовыми институтами, заинтересованными в надежном и достаточно прибыльном вложении денежных средств. Ведь в результате диверсификации вложения капитала в изменчивой конъюнктуре рынка повышается надежность финансово-кредитных учреждений. Центральная компания банковских ФПГ не является холдингом, сконцентрировавшим акции подконтрольных предприятий, а лишь осуществляет свои функции по управлению предприятиями от лица владельцев контрольных пакетов, т.е. банков.

 

В значительной степени эти отличия обусловлены конкретно-историческими обстоятельствами

В Японии традиционно была и остается значительной роль государства в развитии и всесторонней поддержке национального бизнеса. За государством в Японии закреплена роль в разработке и реализации промышленной политики.

Сюданы (фпг) представляют собой самодостаточные, универсальные многоотраслевые экономические комплексы (как правило, неиерархической структуры). В организационную структуру включаются финансовые институты, «торговые фирмы», а также набор производственных предприятий, составляющих полный спектр отраслей народного хозяйства. Внутри сюданов действует принцип не конкуренции, а целенаправленно организуемой внутренней специализации (когда сферы деятельности фирм не должны пересекаться). Все сюданы характеризуются:

 

1. наличием собственной системы финансовых учреждений;

2. взаимным владением акциями;

3. объединением фирм внутри группы для реализации крупных или перспективных проектов;

4. обязательствами взаимных поставок внутри группы;

5. организацией общей универсальной торговой фирмы;

6. системой регулярных совещаний руководителей фирм;

7. взаимным обменом сотрудниками, в том числе руководителями разного уровня.

Кэйрэцу существуют часто в форме конгломерата. В состав конгломерата входят компании, функционирующие в различных сферах экономики, их деятельность координируется банком или торговой компанией.

 

Связь между компаниями в составе конгломерата осуществляется через:

1. взаимное владение акциями друг друга,

2. финансирование участников кэйрэцу одним банком,

3. использование торговой компании кэйрэцу для маркетинга в интересах компаний-участниц,

4. выполнение совместных проектов, а также совместные капиталовложения в новые технологии

Обязательным членом группы, а по многим оценкам и стержнем, является крупнейший банк. Он контролирует крупную банковскую сеть филиалов и дочерних банков. В комплексе с ним и под его контролем работают также страховые и инвестиционные компании, траст-банки; все они для фирм данного сюдана являются "своими" и образуют его финансовую основу. Банк-координатор деятельности компаний-членов сюданов предоставляет им до 30% необходимых им займов, а в периоды кризисов предоставляет кредиты на льготных условиях. В свою очередь компании держат свободные финансовые средства в этом банке и осуществляют расчеты через банк. Другим обязательным членом группы (сюдана) является универсальная торговая фирма. Они выполняют в сюдане функции универсального "сбытовика" и "снабженца", более того - своеобразного "департамента внешних связей" при освоении новых сфер деятельности, в которых фирмы сюдана практически вообще не имеют возможностей сбыта и снабжения.

Сюданы обладают большими возможностями для финансирования НИОКР, в том числе исследований в компаниях, которые отстали от конкурентов.

Важное направление взаимодействия участников ФПГ - система внутригрупповых контрактных отношений и обменов, охватывающая циркуляцию финансовых ресурсов, товаров, научно-технической информации между участниками группы. Распространен обмен специалистами, особенно между банками и их клиентами, крупными производителями и их поставщиками.

Обеспечение долгосрочной жизнеспособности участников финансово-промышленной группы выступает в качестве основополагающей роли японских ФПГ.

 

Соединение ресурсов отдельных фирм все чаще выступает необходимым средством для:

1. реализации накопленных знаний и опыта;

2. организации новых отраслей или преодоления барьеров вхождения в уже существующие;

3. освоения зарубежных рынков.

Германия (концерны: сименс, бош; финансовые группы: дойче банк, крупп)

Экономика этой страны демонстрирует многообразие организационно-хозяйственных форм межкорпоративных объединений. Среди них присутствуют как традиционные концерны во главе с корпорацией, так и универсальные многоотраслевые ФПГ, сформировавшиеся вокруг банков .

Координация в немецких ФПГ обеспечивается несколькими механизмами. Одним из них выступает наличие сравнительно небольшого круга должностных лиц, являющихся одновременно членами правлений, наблюдательных советов различных компаний. Еще одним механизмом межкорпоративной интеграции служит взаимоучастие в капитале. Координирующую роль выполняют и входящие в ФПГ финансовые институты. Являясь собственниками акций, банки ФРГ выступают также и в качестве депозитариев акций, принадлежащих другим категориям собственников. В этом качестве банки приобретают право голоса от лица собственников акций. В результате банки ФРГ прямо или косвенно управляют около 50% акций ведущих корпораций страны.

Швеция:много общих черт с японскими, но характерно превалирование промышленных групп, связанных с семьями крупных шведских бизнесменов, промышленников и финансистов. При этом масштабы перекрестного владения акциями среди котируемых на бир-же шведских компаний достигают 25%.

Основная форма группировки предприятий в Италии– Концерн. Ведущие позиции среди них занимают «ФИАТ» и «Монтэдиссон». Главенствующее положение занимают банковские финансово-промышленные группы.

Причиной интеграции промышленного и банковского капитала Италии стала задолженность банкам крупных частных компаний, которая к началу 80-х годов со- ставил 2/3 всего их капитала. Банки приобрели существенную часть их акционерного капитала, и представители банков стали наиболее влиятельными членами административных советов крупных промышленных компаний.

Во Франции наибольшее распространение получили финансово-промышленные объединения, созданные вокруг крупнейших производственных комплексов. Промышленная составляющая данных объединений представляют собой, как правило, единое целое в производственном отношении - сформированное на базе технологически взаимосвязанных предприятий. В состав групп могут входить от нескольких десятков до нескольких сотен юридически самостоятельных фирм. Банковские учреждения, входящие в состав групп, достаточно часто являются подконтрольными главных промышленных предприятий группы.

В США финансово-промышленные группы формировались в условиях развитой рыночной системы, сформировавшегося рынка капитала, широкого доступа как крупных инвесторов, так и мелких вкладчиков

В США сложилось два основных типа МНК в форме финансово-промышленных групп: сформированные вокруг промышленной корпорации, и сформированные вокруг банка.

Организационная структура банковских финансово-промышленных групп представляет собой горизонтальное объединение крупных фирм, в центре которого находится ведущий коммерческий банк. Во втором случае доминируют промышленные предприятия. Характерной чертой данных групп является преобладание вертикальной составляющей над горизонтальной.

В СШАсоюз банковского и промышленного капитала закрепился в виде семейных групп (Морганов, Рокфеллеров, Меллонов и других) и региональных групп (кливлендская, чикагская, ряд калифорнийских, техасская).

Подспудный характер интеграционных процессов в американской экономике все чаще сопровождается постановкой вопроса о необходимости устранения препятствий к более тесному контакту промышленных и финансовых секторов, к повышению роли крупных финансовых учреждений в корпоративном управлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты