Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика развития быстроты одиночного движения и частоты движений




Быстрота одиночного движения проявляется в способности с высокой скоростью выполнять отдельные двигательные акты. Это, например, ско­рость движения руки при метании копья, ударе по волейбольному мячу, уколе в фехтовании, скорость движения ноги при ударе по футбольному мячу или клюшки при выбрасывании в хоккее с шайбой. Наибольшая быстрота одиночного движения достигается при отсутствии добавочного внешнего сопротивления.

С увеличением внешнего сопротивления повышение скорости движе­ний достигается за счет повышения мощности проявляемых при этом уси­лий. Последняя определяется взрывными способностями мышц. В дан­ном случае развитие быстроты одиночного движения целесообразно проводить совместно с развитием силовых способностей. С этой целью широко используются упражнения с отягощениями. К примеру, приме­няют пояса и жилеты с дозированными разновесами или утяжеленную обувь при выполнении прыжков и беговых ускорений, свинцовые манжеты в игровых действиях руками, утяжеленные перчатки при выполнении боксер­ских ударов, снаряды более тяжелого веса в легкоатлетических метаниях.

Все эти предметы следует применять лишь после того, как будет хоро­шо освоена техника основного навыка без отягощения. Величина допол­нительного отягощения должна быть такой, чтобы оно не искажало техни­ку движений и позволяло выполнять действия с максимально возможной скоростью. Как правило, оптимальную величину отягощения в каждом конкретном случае определяют эмпирическим путем. В данном случае для развития быстроты одиночного движения в упражнениях, связанных с преодолением дополнительных отягощений, используется метод динами­ческих усилий (см. главу 9).

Наряду с усложнением условий выполнения упражнений за счет вне­шних отягощений используются также облегченные условия, способствующие повышению скорости однократных движений. В этом случае, в частности, применяют метание облегченных снарядов, прыжки с наклон­ной дорожки, проведение отдельных приемов в борьбе с более легким парт­нером и др.

Если при затруднении условий выполнения упражнений активизиру­ется силовой компонент движения, то при облегчении задача заключается в повышении их скорости.

Эффективным методом повышения скоростных возможностей являет­ся иконтрастный (вариативный) метод, предполагающий чередование вы­полнения скоростных упражнений в затрудненных, обычных и облегчен­ных условиях. Суть его заключается в том, что после тонизирующей работы выполняются соревновательные упражнения с установкой на максималь­ное проявление быстроты движений.

Например, показано, что выполнение толчков набивного мяча весом от 5 до 10 кг стимулирует повышение скорости последующих ударов в бок­се. Экспериментально обоснована методика использования гантелей для раз­вития быстроты движений боксера. С гантелями выполняется имитация уда­ров: прямых (вес до 4 кг) — 5—6 раз, боковых снизу (вес 1,5—2 кг) — 5—6 раз, каждой рукой, а также защит: уклоны и нырки влево и вправо, от-клоны назад (вес до 4 кг) — 5—6 раз в каждую сторону. Затем те же движения выполняются без отягощения. В обоих случаях необходимо уде­лять внимание умению расслаблять мышцы перед началом выпрлнения уп­ражнения: мгновенно начинать движения и моментально расслабляться после выполнения упражнения.

В беге, плавании, гребле, велоспорте и в других видах двигательной деятельности большую роль играет другая разновидность скоростных спо­собностей — высокий темп движений, т.е. максимальная частота движе­ний в единицу времени. Так, мы говорим о темпе ходьбы — 120—140 шагов в 1 мин, о темпе гребли — 30—40 гребков в 1 мин, о темпе сприн­терского бега — 4,9—5,0 шага в 1 с и т.д.

Следует иметь в виду, что понятие «темп» близко связано с понятием «скорость», но они не тождественны. Можно, например, поднимать руку на разную высоту и опускать в одинаковом темпе, скорость же движения руки при этом будет разная. Различной будет и скорость бега при одинако­вой частоте, но разной длине беговых шагов. Вместе с тем вполне очевид­но, что скорость бега зависит как от длины, так и от частоты шагов. Для каждого бегуна большое значение имеет определение оптимальных взаи­моотношений длины и частоты беговых шагов.

Установлено, что между результатами в спринтерском беге и показа­телями темпа на различных участках дистанции существует определенная связь. Между темпом движений и результатом бега на участке дистанции 1—15м достоверная связь отсутствует. Объяснить этот факт можно тем, что техника-стартового разгона настолько сложна, что ошибки и неста­бильность в его выполнении наблюдаются даже у сильнейших спортсменов мира. Это, в свою очередь, приводит к большой вариативности при вы­полнении первых циклов движений.

Наибольшие величины связи между результатом и темпом наблюдают­ся в группе спортсменов по сравнению с неспортсменами на участках 35— 50 и 51—65 м. На участке 86—100 м данная связь несколько уменьшается. Это свидетельствует о том, что с повышением квалификации результаты вспринте все более зависят от показателей наивысшего темпа движений, проявляемого на одном из участков дистанции.

Большое значение в поддержании высокого темпа имеет способность человека быстро сокращать и расслаблять мышцы, а также предельно быс­тро «выключать» мышцы-антагонисты. У лиц с высокой частотой движе­ний латентное время напряжения и расслабления мышц короче, чем у лиц, обладающих более низким ее уровнем.

Методический путь развития этой способности — повторное выполне­ние движений с возможно большой частотой, но без излишнего напряже­ния. Длительность таких упражнений определяется временем, в течение которого может быть сохранена данная частота движений. При снижении темпа упражнение следует прекращать. С увеличением темпа движения требования к скорости расслабления мышц возрастают.

При недостаточной быстроте расслабления мышц возникает «скорост­ная напряженность», т.е. состояние, при котором мышцы, не успев рас­слабиться, должны вновь сокращаться. В результате нарушается коорди­нация в сокращении и расслаблении антагонистических групп мышц. Нередко они оказываются напряженными одновременно. Все это в значи­тельной мере лимитирует увеличение скорости передвижения. Нарушение четкого чередования напряжения одних групп мышц и расслабления других является причинами большинства мышечных травм.

Развитие способности к расслаблению мышц должно идти по трем^ос-новным направлениям:

1. Максимальное уменьшение напряженности мышц, не принимаю­щих участия в данном движении. К примеру, в скоростном беге на конь­ках это касается прежде всего мышц спины, шеи, рук и туловища.

2. Устранение напряжения мышц-антагонистов, возбуждение кото­рых противодействует основному движению, уменьшая его амплитуду и внешнее проявление силы мышц-антагонистов (в беге на коньках к ним относятся приводящие мышцы бедра, сгибатели голени).

3. Овладение целесообразным ритмом чередования напряжения и рас­слабления мышц, обеспечивающих выполнение двигательного действия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты