Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика развития комплексных форм проявления скоростных способностей




Во многих двигательных действиях рассмотренные выше разновид­ности скоростных способностей проявляются в сочетании. Комплекс­ное их проявление определяется содержанием основной двигательной деятельности. В этой связи можно говорить о скоростных способнос­тях, проявляемых в беге, плавании, при прыжках, ведении и броске мяча и др.

В циклических «спринтерских» действиях различают несколько фаз (рис. 10.2):

1. Начало движения (старт) и стартовый разгон.

2. Сохранение скорости (относительная ее стабилизация).

3. Снижение скорости.

Каждая из фаз характеризует одно из проявлений скоростных способ­ностей спринтеров: первая — стартовые скоростные способности, вторая —

дистанционные скоростные способности, третья — спринтерскую вынос­ливость.

При повышении уровня развития скоростных способностей можно выделить два методических подхода:

1. Аналитическое совершенствование отдельных составляющих скоро­стных способностей, определяющих их проявление.

2. Целостное совершенствование, которое предусматривает объеди­нение локальных способностей в целостные двигательные акты, характер­ные для данного вида спорта.

В качестве средств развития комплексных форм проявления скорос­тных способностей используются упражнения, которые можно выпол­нить с максимальной скоростью (обычно их называют скоростными). В зависимости от направленности занятия эти средства будут носить ком­плексный характер, т.е. оказывать одновременное влияние на различные виды быстроты или избирательно воздействовать на ту или иную форму быстроты.

Техника скоростных упражнений должна обеспечивать их выполнение на предельных скоростях. Поэтому ходьба, гимнастические упражнения на перекладине, брусьях или на коне с ручками малопригодны для разви­тия скоростных способностей. Упражнения должны быть настолько хоро­шо усвоены, чтобы при их выполнении основные волевые усилия были направлены не на способ, а на скорость выполнения. Наконец, продол-

жительность упражнений должна быть такой, чтобы к концу их выполне­ния скорость не снижалась вследствие утомления.

Продолжительность упражнений, направленных на совершенствова­ние комплексных скоростных способностей при выполнении отдельных приемов в спортивных играх, единоборствах, скоростно-силовых и слож-нокоординированных видах спорта, может быть до 5—10 с. При развитии абсолютного уровня дистанционной скорости в видах спорта циклического характера продолжительность упражнений может колебаться в более широ­ких пределах — От 5—6 с до 1 мин и более.

При развитии комплексных скоростных способностей ведущим является повторный метод. Основная тенденция в данном случае — стремление пре­высить в занятиях свою максимальную скорость. Этой задаче подчиняются все компоненты метода (длина дистанции, интенсивность выполнения уп­ражнения, интервалы отдыха, число повторений и характер отдыха). Дли­на дистанции (или продолжительность упражнения) выбирается такой, чтобы скорость передвижения (интенсивность работы) не снижалась к концу вы­полнения. Движения осуществляются с максимальной скоростью, занима­ющиеся в каждой попытке стремятся показать наилучший для себя резуль­тат. Интервалы отдыха между попытками делают настолько большими, чтобы обеспечить относительно полное восстановление: скорость движений не дол­жна заметно снижаться от повторения к повторению.

Не менее важное значение имеютигровой и соревновательный методы,использование которых создает дополнительный стимул для предельного проявления скоростных возможностей за счет повышения интереса, моти­вации, эмоционального подъема, духа соперничества занимающихся.

Эффективным методом повышения скоростных возможностей являет­ся ивариативный метод, предполагающий чередование скоростных упраж­нений в затрудненных, обычных и облегченных условиях, что стимулиру­ет активные мышечные напряжения, способствующие повышению скорости движений. С этой целью можно использовать такие упражнения, как бег в гору, по песку и снегу, бег с отягощениями, бег с различным грузом.

Выполнение скоростных упражнений в облегченных условиях стиму­лирует предельно быстрые движения, превышающие по скорости движе­ния в обычных условиях. В этом случае используются бег по наклонной дорожке (с горы), езда на велосипеде, бег на коньках за передвижным щитом, бег по ветру, плавание по течению. Облегчить условия выполне­ния упражнения можно с помощью специальных буксировочных устройств, которые дают возможность бегуну, гребцу, пловцу продвигаться со скоро­стью на 5—20%, превышающую доступную ему. Повысить скорость дви­жений можно также за счет передвижения за лидером-партнером, выпол­нения упражнений с использованием лидирующих устройств типа звуко- и автолидеров и др.

В практике нередко приходится наблюдать длительную остановку в росте спортивных результатов в тех видах спорта, в которых преимуще­ственно проявляются скоростные способности. Несмотря на продолжаю­щиеся тренировки, результаты в спринтерских упражнениях не улучшаются.

Образуется так называемый скоростной барьер. Одной из причин это­го явления следует считать продолжительное применение одних и тех же средств, методов, нагрузок и условий занятий. В результате возникают условия к образованию двигательного динамического стереотипа, т.е. стой-

кой системности нервных процессов в коре больших полушарий головного мозга. Это, в свою очередь, приводит к стабилизации скоростных пара­метров движений, в силу чего они с большим трудом поддаются дальней­шему совершенствованию.

Поэтому одной из важнейших задач при развитии скоростных способ­ностей является предупреждение образования скоростного барьера, а если он возник — его разрушение и ослабление.

Для предупреждения «скоростного барьера» в занятиях с начинающи­ми необходимо не спешить с узкой специализацией в каком-либо упраж­нении, а добиваться относительно высоких результатов, используя иные средства при их широкой вариативности. Скоростные упражнения следует применять не в стандартном, неизменном виде, а в вариативных изменя­ющихся ситуациях и формах.

Очень полезны подвижные и спортивные игры, упражнения на мест­ности.

При занятиях с квалифицированными спортсменами уменьшается объем нагрузки в соревновательном упражнении и увеличивается удельный вес скоростно-силовых и других общеподготовительных и специально-подго­товительных упражнений.

Для преодоления скоростного барьера создают облегченные условия, в которых бы спортсмен превысил свою наивысшую скорость и сумел за­помнить эти новые ощущения большой скорости.

Скорость в облегченных условиях должна быть такой, чтобы спорт­смен мог в ближайшее время показать такую же в обычных условиях.

В ряде случаев целесообразным оказывается прекращение на некото­рое время занятий в избранном виде и переключение на иные виды физи­ческих упражнений, с помощью которых можно повысить уровень скорос­тно-силовых способностей.

 

ВОПРОС

Сущность и содержание спортивной этики, её особенности и связь с общечеловеческими нормами нравственности.

Под профессиональной этикой подразумевают систему принципов, норм и ценностных мнений, регулирующих отношения в сфере определенного вида профессиональной деятельности.

Хочется подчеркнуть мысль достаточно простую, но не всегда ясно понимаемую массами. Если этика (точнее, мораль, нравственность, но сейчас это не столь важно) регулирует отношения между людьми с точки зрения их признания друг другом за таковых, с точки зрения человеческого общежития, то профессиональная этика регулирует отношения между субъектами профессиональной сферы деятельности и по поводу этого вида деятельности, она определяет не отношение человека к человеку, не условия общежития, а отношение коллеги к коллеге, условия совместной и однотипной трудовой деятельности. Применительно к спорту и в определенном плане здесь можно говорить об отношениях между функциями или между социальными ролями в сфере спортивных состязаний, цель которых - получение коммерческой прибыли.

Этика определяет научную теорию о нравственности. Определяется религиозными нормами.

Профессиональная область: спортивная этика- область профессиональной этики, которая регламентирует нормы и правила поведения и взаимоотношения в области ФК и С ( между тренером и спортсменом, между спортсменами, судьями, около спортивным миром- болельщики, спонсоры).

Тактические действия – применяются только после команды СТАРТ ( пример-Власов и Жобатинский, штангисты, ТОКИО).

Созданы условия равные для всех.

Забота о здоровье

Взаимодействие спортсмена и тренера

Поскольку этика регулирует отношения между субъектами деятельности, то прежде всего спортивная этика требует от них создавать, поддерживать и укреплять спортивные отношения (в том числе и спортивное поведение), объективно способствующие достижению высших результатов. Она требует уважительного отношения к партнерам, и особенно к зрителям, как к необходимому условию деятельности (всякого рода скандалы и скандальное поведение здесь допускаются в качестве антуража, своего рода рекламы, то есть опять-таки условий, способствующих успеху деятельности).

Спортивная этика не допускает обмана между участниками спортивных отношений. Другое дело секреты (технические, технологические и др.), всегда имеющие место в областях высокоэффективной производственной, коммерческой деятельности, отраслью которой является профессиональный спорт, - этика требует их беречь.

Спортивная этика требует от участников спортивных отношений соблюдения корпоративной чести, то есть достойного представления своего клуба, своей организации, публичной демонстрации их престижа.

Спортивная этика требует проявлять солидарность, когда дело касается обеспечения, защиты интересов и прав товарищей по профессии, независимо от их клубной и национальной принадлежности.

Спортивная этика не позволяет использовать ценности спорта (славу, имя, цвета и знаки клубов) для антигуманистических, антиобщественных или преступных целей.

 

ВОПРОС

Формы организации занятий по физической культуре, их классификация, назначение и методические особенности (на примере базового вида спорта).

Построение занятий не может быть однозначным, одинаково пригод­ным на все случаи педагогической практики. В зависимости от возраста, пола, физического состояния, личных интересов, внешних условий изме­няются частные задачи и содержание педагогического процесса, в связи, с чем построение занятий должно приобретать достаточно разнообразные формы. К настоящему времени сложилось несколько характерных форм построения занятий, которые принято подразделять на две группы: I. Урочные. II. Неурочные. С педагогической точки зрения наиболее целесообразной и основной формой построения занятий в физическом воспитании признана урочная,

Главной особенностью уроков является: руководство педагогом в течение точно установленного времени, в специально отведенном месте, коллектив­ной двигательной деятельностью относительно однородной по составу группы занимающихся с учетом их особенностей и индивидуальных возможностей.

Достоинствами и преимуществом уроков физического воспитания яв­ляются:

♦ непрерывность и четкость организации и руководства учебно-вос­питательным процессом;

♦ близкие контакты и возможность лучшего изучения педагогом зани­мающихся, а ими — друг друга;

♦ стимулирующее влияние организованного коллектива на каждого.

Эффективность уроков зависит от соблюдения норм наполняемости группы. Поэтому в физическом воспитании различных контингентов населения установлены определенные нормы количества одновременно занимающихся. Соблюдение этих норм позволяет педагогу руководить учебно-воспитательным процессом группы с учетом особенностей каж­дого занимающегося.

Классификация урочных I По целевой направленности физического воспитания:

1. Уроки общего физического воспитания (обшей физической подготовки) служат целям создания фундамента физического развития, образования и воспитания для разнообразной двигательной деятельности в жизни подразделяются на два вида:

Уроки широкого общего физического воспитания, которые направлен на всестороннюю общую подготовку к любой двигательной деятельности. Уроки относительно ограниченной общей физической подготовки применяются в специализированном физическом воспитании в целях более узкой общей физической подготовки к ограниченной деятельности.

2. Уроки специализированного физического воспитания служат целям под готовки к конкретной двигательной деятельности ( уроки спортивной тренировки являются основной формой занятия со спортсменами всех разрядов, Уроки прикладной физической подготовки Занятия урочного типа с лечебной направленностью, используемые в Целях содействия восстановлению здоровья).

II. По основному предмету и программному содержанию занятий-

1. Узкопредметные (видовые) характеризуются однородностью учебно­го материала

2. Комплексные уроки отличаются разнообразием учебного материала

III. В зависимости от того, какая из основных сторон процесса физи­ческого воспитания акцентируется или полностью составляет содержание занятия:

1. Уроки образовательной направленности. Их основным содержанием являются формирование и совершенствование специфических знаний, дви­гательных и интеллектуальных умений и навыков2. Уроки со специальной воспитательной направленностью служат пре­имущественно целевому совершенствованию интеллектуальных, волевых и эмоциональных качеств, интересов и потребностей. 3. Уроки с гигиенической по преимуществу направленностью 4. Комбинированные уроки

Классификация неурочных ( утренняя гимнастика, вводная гимнастика,физкульт минутки,паузы,спорт развлечения).

1.По целевой направленности:общеподготовительные(общегигеенические,учебно вспомогательные,смешанные), специализированные(прикладно-вспомогательные,спортвно-вспомогательные,агитационно-вспомогательные)

2.По основным сторонам организации: Руководство(организованные,самодеятельные), Периодичность (регулярные,эпизодические), Состав(групповые,индивидуальные,массовые).

В организации урочных и неурочных занятий много общего, так как общими являются цель физического воспитания, многие задачи, средства и методы. Поэтому хорошее знание организации уроков позволяет относительно успешно проводить и неурочные занятия.

Вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты