Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общеразвивающие и специальные упражнения, обоснование подбора специальных упражнений в избранном виде спорта.




К основным средствам обучения плаванию относятся общеразвивающие, подготовительные и специальные физические упражнения.

Общеразвивающие упражнения способствуют развитию основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости. Они являются прекрасным средством лечебной физической культуры, способным корригировать развитие позвоночника, грудной клетки, конечностей, исправлять осанку, воздействовать на развитие отдельных мышечных групп и т. д. Кроме этого, общеразвивающие упражнения совершенствуют функциональные возможности, расширяют круг умений и двигательных навыков учащихся и, таким образом, подготавливают их к наиболее эффективному освоению плавательных движений. V Как правило, общеразвивающие упражнения выполняются в форме гимнастических упражнений: ходьба, бег, прыжки, упражнения без предметов и с предметами, упражнения на снарядах, на местности, элементы художественной гимнастики (для девушек) и др. Подготовительные упражнения способствуют развитию тех физических качеств, которые необходимы для изучения навыка плавания и совершенствования в отдельных элементах техники. Существует три группы подготовительных упражнений: а) для освоения с водой; б) для изучения облегченных способов плавания и в) для изучения техники спортивных способов плавания.

Подготовительные упражнения для освоения с водой помогают преодолеть чувство страха перед водой, научиться принимать в воде горизонтальное положение и выполнять простейшие движения.

Подготовительные упражнения для изучения спортивных способов плавания включают упражнения на суше, имитационные упражнения и упражнения в воде.

К подготовительным упражнениям на суше относятся специальные гимнастические упражнения для развития силы и гибкости: упражнения на растягивание и подвижность в суставах (особенно в голеностопных и плечевых), упражнения с резиновыми амортизаторами и на блочных аппаратах, упражнения на гимнастической стенке, упражнения с гантелями и набивными мячами.

Имитационные упражнения используются для ознакомления занимающихся с формой движений. Они выполняются на суше и не создают тех ощущений, которые испытывает занимающийся в воде, поэтому выполнять эти движения многократно не рекомендуется: они могут сформироваться как навык и тормозить освоение движений в воде.

Специальные упражнения применяются для совершенствования в технике спортивных способов плавания путем устранения ошибок и освоения наилучших вариантов техники, соответствующих индивидуальным особенностям занимающихся.

Одним из важных средств, используемых при обучении детей плаванию, являются подвижные игры в воде: командные и некомандные, сюжетные и бессюжетные (типа «Кто первый», «Кто дальше», «Кто быстрее» и т. д.).

Средства спортивной тренировки отвечают на вопрос: с помощью чего можно повысить уровень физической, технической, тактической, психологической подготовленности спортсмена и обеспечить готовность к спортивному достижению. Весь комплекс средств спортивной тренировки, применяемый в процессе подготовки спортсменов, условно можно подразделить на две группы: 1. для ускорения восстановления работоспособности и усиления тренировочных воздействий 2. для становления, развития и сохранения тренированности и подготовленности спортсмена. Эти две группы подразделяются на: 1. собственно тренировочные средства (физические упражнения); 2. естественно-средовые; 3. медико-биологические; 4. психологические; 5. материально-технические

В данном случае мы рассматриваем собственно тренировочные средства. Они являются главным средством потому, что их применение позволяет решать основные задачи спортивной тренировки. В зависимости от сходства и различия с видом спорта, избранным в качестве предмета специализации, все физические упражнения подразделяются на: 1. соревновательные; 2. подготовительные; а последние в свою очередьподготовительные на: 1. общеподготовительные; 2. специально-подготовительные.

Общеподготовительные упражнения– это такие действия, которые оказывают разнонаправленное воздействие на спортсмена, способствуют развитию комплекса физических качеств, а также формированию разнообразных умений и навыков. К их числу относятся:

1. упражнения своего вида спорта, но отличающиеся от него режимом функционирования организма, способом и условиями выполнения действий (спортивная аэробика: средства оздоровительной аэробики с использованием упоров, махов, перекатов на базовых шагах, различные вариации разминок)

2. упражнения из других видов спорта (прыжки на батуте, упражнения малой акробатики, игровые виды спорта, бег, прыжки).

В практике общеподготовительные упражнения применяются:

1. для формирования, закрепления или восстановления умений и навыков, играющих вспомогательную роль в спортивном совершенствовании спортсмена;

2. для повышения общего уровня работоспособности спортсмена или поддержания его;

3. для создания функционального фундамента для специализированного развития физических способностей;

4. для активного отдыха, ускорения восстановительных процессов в организме после двигательных нагрузок, устранения монотонности тренировки.

Круг общеподготовительных упражнений достаточно широк и многообразен. При их выборе важно соблюдать следующее требования: а) упражнения должны обеспечивать всестороннее развитие спортсмена; б) они должны вместе с тем отражать особенности спортивной специализации.

Специально-подготовительные упражнения –это такиедействия, которые имеют существенное сходство с соревновательным упражнением по координационной структуре движений, пространственным, пространственно-временным, ритмическим и энергетическим характеристикам, нервно-мышечным напряжениям и по преимущественному проявлению физических способностей. Например, к числу специально-подготовительных элементов относится выполнение элементов и связок соревновательной комбинации (для гимнастов, аэробистов, акробатов).

Подбор специально-подготовительных упражнений определяется спецификой вида спорта, а поэтому круг этих упражнений обычно сравнительно ограничен. Необходимо иметь в виду, что специально-подготовительные упражнения не тожественны с избранным видом спорта – иначе не было бы смысла их применять. Побор их как раз и осуществляется с таким расчетом, чтобы обеспечить направленное и дифференцированное воздействие на развитие специальных физических способностей и технике движений, необходимых спортсмену.

Специально-подготовительные упражнения в зависимости от назначения подразделяются на: 1. подводящие – направленные в основном на освоение техники движений;

2. развивающие – направленные главным образом на развитие физических и психических способностей;

3. комбинированные – направленные на одновременное развитие качеств и техники движений. Такое подразделение, конечно, в значительной мере условно, так как форма и содержание двигательных действий едино. Но оно не лишено смысла хотя бы потому, что подводящие упражнения ближе о форме к технике избранного вида спорта, а развивающие сопряжены, как правило, с более значительными тренировочными нагрузками.

ВОПРОС

Тактическая подготовка в избранном виде спорта: понятие, значение, виды, содержание, связь с другими видами подготовки.

Тренировка с тактической направленностьюрешает задачу освоения спортсменом основ тактического мастерства и дальнейшего совершенствования.

Тактика совокупность средств и приемов для достижения намеченной цели или, по-другому, искусство ведения спортивной борьбы.

Тренировка с тактической направленностью строится с учетом поставленных задач и соответствующей подготовленности пловцов и содержит разнообразные задания, как правило, плавания со сменой интенсивности по ходу дистанции или ориентировке на соперников. Например, задание на выигрыш того или иного отрезка, или «не уступить лидерство» на отрезке, или попеременное лидирование, особенно на длинных и сверхдлинных дистанциях.

Существуют следующие основные тактические варианты проплывания дистанции:

относительно равномерное проплывание дистанции (наиболее энергетически экономный вариант);

относительно быстрое начало дистанции с продолжительным стартовым ускорением и дальнейшее лидирование;

относительно медленное начало дистанции с финишным ускорением;

с ускорениями по ходу дистанции, включая стартовое, финишное, или без них (наиболее сложный и энергетически неэкономный вариант).

Тренировка с тактической направленностью предъявляет особые требования к специальной физической подготовке пловца, которая является совокупностью физической, технической и психологической сторон подготовки.

В тактике необходима тщательная теоретическая подготовка, основанная как на изучении опыта ведущих пловцов, так и на тесном взаимодействии тренера и спортсменов в процессе постановки задания и анализе проделанной работы.

Тактическая подготовка спортсмена направлена на овладение спортив­ной тактикой и достижение тактического мастерства в избранном виде спорта. Тактика — это совокупность форм и способов ведения спортивной борьбы в условиях соревнований.

Различают индивидуальную, групповую и командную тактику. Так­тика может быть также пассивной, активной и комбинированной (сме­шанной).

Пассивная тактика —предусмотренное предоставление инициативы противнику для того, чтобы в нужный момент предпри­нять активные действия.

Активная тактика — это навязывание сопернику действий, выгодных для себя. Например, бег с нерегулярно меняющейся скоростью, так на­зываемый рваный бег.

Смешанная тактика включает в себя активные и пассивные формы ведения соревновательной борьбы.

В зависимости от того какая задача поставлена перед спортсменом выделяют 4 тактические формы ведения соревновательной борьбы:

1. Тактику рекордов.

2. Тактику выигрыша соревнований независимо от показанного ре­зультата.

3. Тактику выигрыша соревнований с высоким результатом.

4. Тактику выхода в очередной тур состязаний.

Тактика рекордов. В циклических видах спорта чаще всего применя­ется тактика лидирования в ходе состязания. Спортсмен берет на себя роль лидера задолго до финиша и старается удержать преимущество до конца соревнований. Указанная тактика может вывести из равновесия основных конкурентов, заставить их нервничать, менять свои тактичес­кие планы.

Выделяют два варианта тактики лидирования:

-лидирование с равномерной скоростью при прохождении дистан­ции — в беге, плавании, гребле;

-лидирование с изменением скорости, темпа на дистанции. Тактику рекордов с равномерным темпом успешно демонстрировали

Тактика выигрыша соревновании независимо от показанного результа­та. Эту тактику обычно применяют в финальных соревнованиях, а также тогда, когда показанный спортивный результат не может повлиять на окон­чательное распределение мест между основными соперниками. В этом случае могут применяться следующие тактические варианты ведения со­ревновательной борьбы. Любой из тактических приемов дол­жен быть тщательно подготовлен в процессе тренировки.

Тактика выигрыша соревнований с высоким результатом. Это довольно редкая тактика. Она встречается тогда, когда места в соревнованиях опре­деляются без финалов, т.е. по результатам, показанным в различных за­бегах, попытках, заплывах — в конькобежном спорте, тяжелой атлетике,

При решении этой задачи возможны две ситуации:

1) когда основные соперники уже стартовали и спортсмену известен их результат;

2)когда основные конкуренты стартуют в последующих забегах, зап­лывах.

Тактика выхода в очередной тур состязаний. Некоторые спортсмены показывают высокие результаты в предварительных соревнованиях, затра­чивая много сил, а в финале, не успев отдохнуть, значительно снижаю" свои достижения и проигрывают. Другие спортсмены слишком экономят силы в предварительной части соревнований и в итоге не попадают в финал

Виды:

Принято различать общую и специальную тактическую подготовку.

Общая тактическая подготовка направлена на обучение спортсмена разнообразным тактическим приемам. Специальная тактическая подготовке направлена на овладение и совершенствование спортивной тактики в из­бранном виде спорта.

В процессе тактической подготовки решаются следующие основные задачи:

1. Приобретение спортсменом знаний по спортивной тактике (о ее эф­фективных формах, тенденциях развития в избранном и смежных видах спорта).

2. Сбор информации о соперниках, условиях предстоящих состяза­ний, о режиме соревнований, социально-психологической атмосфере е этой стране и разработка тактического плана выступления спортсмена на соревновании.

3. Освоение и совершенствование тактических приемов ведения со­ревновательной борьбы.

4.Формирование тактического мышления и непосредственно связан­ных с ним способностей — наблюдательности, сообразительности, твор­ческой инициативы, предвидения тактических замыслов противника, ре­зультатов его и своих действий, быстроты переключения от одних тактических действий на другие в зависимости от конкретной обстановки состязаний и действий противника.

5. Овладение приемами психологического воздействия на соперника и маскировка собственных намерений.

Доп. Информация…

Тактика выхода в очередной тур состязаний. Некоторые спортсмены показывают высокие результаты в предварительных соревнованиях, затра­чивая много сил, а в финале, не успев отдохнуть, значительно снижаю" свои достижения и проигрывают. Другие спортсмены слишком экономят силы в предварительной части соревнований и в итоге не попадают в финал.

Спортсмен должен знать:

- правила соревнований, особенности их судейства и проведения; ус­
ловия соревнований и своих противников;

- основы тактических действий в спорте, их зависимость от физичес­
кой, технической и волевой подготовленности; главные особенности так­
тики своего вида спорта и др.

Важное значение имеет изучение специальной литературы, изучени правил, особенностей судейства и проведения соревнований, анализ фот киноматериалов по тактике, анализ наблюдений на соревнованиях, из; чение условий и мест проведения соревнований.

Тактическая подготовка сводится в одних случаях к рациональнс
распределению сил спортсмена в ходе соревнований или целесообразному
использованию техники для решения конкретных спортивных задач, в
гих — к повышению эффективности во взаимодействиях с партнерами
команде или к быстрому и своевременному переключению с одной си
мы тактических действий на другую. е

Наиболее типичные задачи тактической подготовки, методиче приемы для их решения и виды спорта, в которых они преимуществе применяются, представлены в табл. 24.3.

Содержание и методика составления тактического плана выступления спортсмена в соревнованиях

Все средства, способы и формы ведения соревновательной борьбы из­лагаются в тактическом плане.

Тактический тан — это программа основных действий отдельных спорт­сменов или команды. Он составляется в процессе подготовки к соревнова­ниям и окончательно уточняется к моменту начала соревнований.

Тактический план имеет следующие разделы:

1,Главная задача, которая ставится перед спортсменом или командой
в этих соревнованиях.

2.Общая форма тактической борьбы — активная, пассивная, комби­
нированная.

3.Распределение сил на протяжении всего соревнования с учетом

режима соревнований.

4.Распределение сил в процессе каждого выступления (график скоро­
сти прохождения дистанции, темп игры, боя, длительность и характер

разминки).

5. Возможные переключения от одного вида тактики к другому непос­
редственно в процессе соревнования в связи с возможными изменениями
задач и обстановки тактической борьбы.

6. Способы маскировки собственных намерений (действий).

7. Данные о противниках, слабые и сильные стороны в их подготовке.

8. Данные о местах соревнования, о погоде, о судействе предстоящих

соревнований и о зрителях.

Тактический план имеет основные разделы: а) главная задача; б) об­щая форма тактической борьбы (наступательная, активно-оборонитель­ная, защитная) и ее вариант применительно к условиям данных соревно­ваний. В спортивных играх, кроме того, надо предусматривать систему игры, комбинации, частные приемы во взаимодействии игроков. В ос­тальных видах спорта — возможность применения групповой тактики и от­дельных комбинаций и приемов; в) распределение сил с учетом интенсив­ности, продолжительности и характера нагрузок и отдыха -- режим соревнований; г) распределение сил в процессе каждого отдельного выс­тупления (график скорости, условный график, темп игры, длительность и характер разминки); д) возможные переключения от одной тактики (или системы) к другой тактике (системе) в процессе соревнования в связи с возможными изменениями задач и обстановки тактической борьбы; е) спо­собы и методы маскировки собственных намерений; ж) данные о против­нике, слабые и сильные стороны в его подготовке (физической, тактичес­кой, технической и волевой) и соответствующие приемы нападения (индивидуальные и групповые) и противодействия (активно-оборонитель­ные и защитные); з) данные о местах соревнований, погоде, судействе,

зрителях и т.д.

В спортивных играх кроме общего тактического плана игры команды может быть составлен тактический план и для отдельных игроков. В осно­ву такого плана может быть положен анализ соотношения сил, единобор­ствующей пары (нападение и защита).

План проведения предстоящего состязания составляется спортсменом и тренером совместно, так как рост тактического мастерства спортсмена невозможен без его активного участия в составлении тактических планов соревнований.

 

ВОПРОС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 807; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты