Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переходный период годичного тренировочного цикла в избранном виде спорта: направленность, типичные задачи, основные средства и методы, особенности динамики нагрузок




Переходный период.Его назначение состоит прежде всего в том, чтобы посредством активного отдыха исключить возможность перерастания кумулятивного эффекта тренировки в «перетренировку», создать условия для подтягивания отстающих адаптационных перестроек, не допустив тем самым чрезмерного разрыва между гетерохронными адаптациями, и обеспечить предпосылки для использования повышенных нагрузок в следующем цикле тренировки.

Возражая против переходного периода, некоторые специалисты указывают, что сам по себе факт выделения данного периода якобы вынуждает спортсмена отдыхать тогда, когда отдых ему ещё не нужен. Данный аргумент кажется сильным только при сугубо формальном подходе к периодизации тренировки вообще и к переходному периоду в частности. Но речь идёт не о формальном делении на периоды, а о выделении периода активного отдыха именно тогда, когда он является необходимым в силу закономерностей спортивной тренировки.

Переходный период имеет ещё и большое психологическое значение для спортсмена. Однотипные физические нагрузки в плавательном бассейне, а как мы уже указывали выше, существует проблема недостаточности общей физической подготовки в системе тренировки пловцов, приводят к утомлению нервной системы. Кстати, на начальном этапе спортивной подготовки это никак не проявляется, а даёт знать о себе позже, на последующих этапах многолетней спортивной подготовки, когда спортсмен не может выносить даже вида воды. Настаёт момент, когда пловец устаёт не столько физически, сколько психологически. Именно поэтому во многих видах спорта переходному периоду уделяется особое внимание, спортсмены во время своего отдыха, как правило, занимаются теми видами спорта, которые не свойственны в их подготовке. Так, поход в горы или игра в теннис для пловцов будут сменой обстановки и вида специальной физической деятельности, чего не скажешь о беге на лыжах, который скорее является специальным средством физической подготовки пловцов во время подготовительного периода.

Грамотное построение тренировок в переходном периоде, а также планирование средств помогает активно отдохнуть и восстановить силы перед предстоящим плавательным сезоном. Данный период, на наш взгляд, решает так называемые «предстартовые задачи будущего годичного цикла».

Основные задачи переходного периода:

— дать пловцам активный отдых после напряженной работы в сезоне;

— поддержать высокий уровень физической подготовки;

— снять психологическое напряжение тренировок и соревнований;

— при необходимости провести профилактическое лечение.

Именно от переходного периода будет зависеть, насколько «свеж и бодр» спортсмен перед предстоящим сезоном.

Сказанное выше не означает, что надо полностью исключить упражнения в воде или какие-то циклические виды спорта. В этом периоде рекомендуется произвольное плавание, различные игры и развлечения в воде. Одновременно планируется занятия другими видами физических упражнений с пониженной нагрузкой (спортивные игры, гребля и др.) Переходный период длится 1–1,5 месяца. В течение переходного периода нельзя допускать, чтобы пловцы полностью бездействовали, и поэтому на этот срок также следует планировать определенный объём физической работы.

Тренировка ПП предполагает решение след основных задач:

1. организовать полноценных отдых после тренировочных и соревновательных нагрузок прошедшего года или макроцикла;

2. поддержать на определенном уровне тренированность для обеспечения оптимальной готовности спортсмена к началу очередного макроцикла;

Эти задачи определяют продолжительность ПП, состав средств и методов, диамику нагрузки т.п.

Продолжительность ПП регламентируют такие факторы как:

- этап многолетней подготовки;

- система планирования тренировочного процесса в течении года;

- продолжительность соревновательного периода;

- сложность и ответственность основных соревнований;

- индивидуальные особенности спортсмена.

Содержание ПП:

1- й подход – сочетание активного и пассивного отдыха

2- й подход- активный и пассивный отдых(несколько дней)-достаточно напряженная тренировка(по принципу планирования втягивающего мезоцикла обще-подготовительного этапа) и т.д.

3- й подход – применение средства активного отдыха и неспецифические нагрузки, обеспечивающие поддержание основных компонентов тренированности.

 

 

ВОПРОС

Управление системой подготовки в избранном виде спорта сбор информации, анализ полученных данных, коррекция тренировочного процесса.

Тема: Основы теории управляемых систем (для самостоятельной работы)

Цель:показать, что тренировочный процесс необходимо рассматривать как самоуправляемую систему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты