Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сигналы дистанционной связи в системах автоматизации.




16. Различают 2 основных сигнала:

А) дискретные;

Б) непрерывные(аналоговые).

Выбор того или иного типа сигнала зависит от вида информации, а параметры сигнала (ток, напряжение и др.) зависят от активного сопротивления кабеля, утечек тока, максимальной длины линии связи.

Термин аналоговый указывает на то, что данная величина представляется с помощью входной величины (аналога). Например температура как ток в линии связи.

Термин «непрерывный» подчеркивает свойства таких величин, как отсутствие разрывов между значениями, которые может принимать данная величина. Дискретные – принимают не все возможные значения, а лишь строго определённые.

Рассмотрим непрерывные сигналы связи, здесь информация заключается либо в величине U или I. Эквивалентная электрическая схема для случая когда носителем информации является ЭДС.

Напряжение на нагрузке при Eд – const и Rн – const будет изменяться при изменении Rл. Всякое отклонение Rл от того значения при котором производилась градуировка приводит к отклонению погрешности.

Эквивалентная электрическая схема токовой системы передачи:

Из схемы видно, что как бы не менялось Rн и Rл, ток через нагрузку будет равен току датчика, т. е. в идеале токовая система передачи имеет нулевую погрешность. Однако следует иметь ввиду, что в действительности токовая система связи имеет некоторую погрешность связанную с утечкой тока между жилами кабеля.

Эквив. схема реальной токовой системы связи имеет вид:

Iд=Iут+Iн

Iн=Iд–Iут

Каждый погонный метр кабеля обладает утечкой. Определим погрешность токовой системы передачи.

;

Обычно на несколько порядков больше чем и .

Для унифицированных токовых сигналов всегда задаются предельные сопротивления нагрузки, например: ; ;

Определим при

, если Rн=1кОм, то =10Мом

Для протяженных линий связи целесообразно использовать токовые сигналы передачи информации. Однако приборы с выходным сигналом по напряжению имеют более простую конструкцию и исходя из этого сигналы напряжения применяют между приборами центральной части системы управления.

Дискретные сигналы связи.

ДСС используются в качестве информационных сигналов, так и для управления удаленными ИУ. Информационные дискретные сигналы обычно формируются дискретными датчиками с релейным выходом.

КПД линии связи будет тем выше, чем больше напряжение в линии и меньше ток.

КПД ;

Использование токовых сигналов для управления удалёнными ИУ не выгодно, а более выгодны и технически удобно для управления ИМ применять дискретные. Для управления ИМ const скорости дискретные сигналы -1; 0; +1. Протяженность и помехозащищенность обеспечивается большими допусками условного 0 и 1.

Пример формирования сигнала для ИМ:

Схема подключения потребителей токового сигнала с защитой цепи от разрыва

Потребители токового сигнала подключаются последовательно, причем I, текущий через каждого потребителя будет равен току датчик, однако разрыв цепи любого токового сигнала приводит к исчезновению I во всей цепи. Для предотвращения такого разрыва параллельно зажимам каждого потребителя включается защитное устройство – стабилитрон.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты