Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Включает: величина, форма, положение в простр.




1) в. величины –определяется проекцией предмета на сетчатке. При восприятии удаленных предметов учитывается инф о движении глаз → учитывается расстояние до предмета. Явление константности размера связано со знанием предметов, то есть с опытом. Значение имеют также знания о примерных размерах предмета. В. размера зависит от фона, который окружает предметы. Некоторые особенности восприятия размера:

– верхние части предметов воспринимаются несколько большими, чем нижние;

– вертикальные линии воспринимают длиннее, чем горизонтальные;

– более светлые предметы кажутся больше, чем темные;

– объемные фигуры воспринимаются меньше, чем такие же плоские.

2) в. формы. Сложное явление. Начинается с момента выделения фигуры из фона. Важная роль – движения глаз по контуру, периметру объекта и его информативным точкам.

На большом расстоянии воспр-е формы м. меняться (прямоуг. предметы м. выглядеть округлыми)

Сложен процесс восприятия объемных предметов, рельефа: на него оказывает влияние бинокулярность зрения, знания об объемных признаках, распределение светотени. Здесь участвует глазодвигательный аппарат, когда движения глаз человека дают более точное в. рельефа.

Для восприятия трехмерного пространства работает несколько анализаторов:

- вестибулярный аппарат внутреннего уха:

связан с глазными мышцами, изменения в вестибулярном аппарате вызывают рефлекторное изменение положения глаз;

- аппарат бинокулярного зрения:

существенную роль в восприятии удаленных предметов играют конвергенция(сведение глазных осей) и дивергенция; эти процессы сопровождаются двигательными ощущениями;

- аккомодация глаза – изменение формы хрусталика при удалении и приближен. предметов;

Обеспечивается сокращением глазных мышц.

В восприятии простр. учитываются и косвенные признаки (располож-е предм относ других).

Комплекс механизмов, обеспечивающих воспр пространства, регулируется третичными зонами коры г.м. (зонами перекрытия, которые объед-ют работу зрит, тактил и вестиб анализат-в)

 

Фигура и фон динамичны, они могут меняться местами. Выделение фигуры из фона в зрительном в. связано с перепадом светлот; легче выделяются отдельные предметы, труднее частности, отдельные свойства предмета. Однако этот процесс облегчается, если:

– есть знание того, что именно нужно найти;

– когда возможна манипуляция с изучаемыми объектами: обведение, ощупывание;

– когда существует опыт подобной деятельности.

В в. формы кроме выделения фигуры из фона происходит разделение всех воспринимаемых объектов на части и целое. В. проходит четыре основных этапа:

– сначала обнаруживаются и в сознании обозначаются опознавательные признаки – кривизна, цвет;

– различение этих признаков, по которым формируется целостный образ (каждый предмет или слово имеет характерные признаки);

– идентификация – полученный образ сверяется с образом памяти по опознавательным признакам;

– опознание.

В распознавании и разделении частей и целого существуют индивидуальные различия. Некоторые люди идут от деталей к образу целого, другие наоборот.

В. формы впервые детально изучалось гештальтпсихологией. Гештальтпсихологи считали, что существуют врожденные формы, гештальты, по которым организуется наше восприятие. Оно всегда целостно и изначально орга­низованно. В. образов связано с теми признаками, по которым строятся целостные образы.

Итак, выделение фигуры из фона, происходитпо признакам:

– гомогенности или однородности;

– близости и плотности распределения элементов;

– непрерывности, плавности и завершенности;

– замкнутость структуры (см. константность в.);

– согласованности поведения элементов; например, объекты, движущиеся в одну сторону, воспринимаются как целое;

– закон "хорошей фигуры" - врожденной является способность человека воспринимать любую фигуру, как геометрическую – квадрат, треугольник, окружность и т.д.

 

При восприятии формы сохраняется константность в., то есть учи­тывается и просчитывается форма предмета при разных углах его поворо­та и т.д.

 

3) в. удаленности предмета от наблюдателя: имеет главным механизмом бинокулярное зрение. Определение расстояния до предмета происхо­дит в результате конвергенции и дивергенции. Зависитот величины изо­бражения на сетчатке и напряжения мышц.

Кроме того на больших расстояниях удаленность определяется относительным расположением предметов друг к другу, а также сравнением величины предмета с окружающими.

Дополнительным механизмом ориентации в пространстве является сформировавшееся у человека разделение на правое и левое.

Б. Восприятие времени. Сложности при его изучении: время не восприним-ся нами как явление материального мира. О течении времени мы судим по косвенным признакам.

В исследованиях восприятия времени необходимо учитывать:

- восприятие временной длительности

- восприятие временной последовательности

В основе отражения длительности и последовательности явлений, событий – ритмическое явление - биологические часы. Ритмические процессы протекают в нейронах коры и подкорковых образований.

Оценка длительности связана с с насыщенностью этого времени событиями и эмоциями (интерес – быстро, +-е эмоции - быстро).

Необратимость – характерная особенность времени. Мы воспринимаем течение времени, устанавливая необратимую последовательность событий на основе причинной зависимости следования одних событий за другими.

Феномен временной локализации – знание, что определенное событие должно произойти в определенное время. Для этого используются определенные величины временных интервалов.

Время – направленная величина – это отличие его от пространства: определение времени требует систему единиц и постоянную отправную точку. Во времени есть «привилегированные» точки – настоящее – естественная «привилегированная» точка. Оно разделяет время на прошлое и будущее, имеет свое место в очередности событий. (Др привилег. точки: от Рожд Христ., рожд ч-ка)

Т.о. в восприятии времени выделяют 2 аспекта:

- субъективный – наше ощущение времени, оценка происходящих событий;

- объективный – объективное течение событий и последовательность условно-договорных интервалов времени. Помогает ориентироваться во времени. (Объективно-условный аспект связан с психологическим временем, строящимся на основе локализации событий и их отсчёте в определенных единицах измерения)

В в. времени главным является слух и двигательные ощущения. Ориентирами во времени служат потоки слуховых раздражителей, ритм и особенности наших движений.

В. Восприятие движения – это отражение изменения положения, которое объекты занимают в пространстве. Восприятие движения имеет очень важное значение для сохранения жизни в биологическом мире (для животных движущиеся объекты служат сигналами опасности или потенциальной пищи и вызывают быструю, ответную реакцию).

Механизм до конца не установлен. 2 механизма восприятия движения:

- «Изображение-сетчатка»: действует, когда глаз относително неподвижен, а объект движется

- «Глаз-голова»: 1) глаз сканирует неподвижные объекты, происходит перемещение изображения объектов по сетчатке, но не происходит восприятия движения; 2) глаз следует за движущимся предметом, изображение на сетчатке относительно постоянно (2 информации: 1-об отсутствии движения изображения на сетчатке, 2-о движении глаза → информация о наличии движения).

Восприятие движения не может быть объяснено только движением глаз.

Существует явление Стробоскопический эффект (кажущееся движение) – восприятие движения при его отсутствии (Ех.: поезд, бегущие рекламы).

Восприятие движения обеспечивается восприятием косвенных признаков (необычное положение предмета, менее отчетливые очертания). Производится интеллект-я обработка признаков.

2 группы теорий восприятия движения:

1) выводит восприятие движения из элементарных следующих друг за другом зрительных ощущений отдельных точек, через которые проходит движение; восприятие движения – результат слияния этих зрит ощущений (предмет то в 1, то в др точке) В. Вундт;

2) восприятие движения не сводится к элементарным ощущениям. Теория гештальтпсихологии, Вертгеймер: восприятие движения – это специфичное переживание отличное от восприятия самих движущихся предметов. Переживание движения не складывается из 2-х восприятий предмета, переместившегося, а соединяет их, находится между ними – это «Фи-феномен» – ощущение движения, возникающее между двумя точками.

(В лабор условиях кажущиеся движения исследуют с пом-ю 2-х источников света, которые включ после­довательно один за другим. При соблюдении определенн расстояния между ними и определенн временного интервала между включениями м. видеть движение све­тового пятна от 1ого источника света ко 2ому. Это «фи-феномен», феноменальное, су­ществующее только в воспр, движение).

Движущимся кажется меньший из 2-х предметов и тот, который претерпевает больше изменений в течение наблюдений.

Несмотря на исследования, основные закономерности, сущность восприятия движения не установлена. ↑ роль отводится осмыслению ситуации на основе прежнего опыта.

Некоторые особеннос­ти эволюционн. развития зрительной системы сохранились в строении сетчатки человеческого глаза; периферические отде­лы сетчатки чувствительны только к движению. При обнаруже­нии объекта на периферии поля зрения имеет место рефлектор­ный поворот глаз, в результате чего изображение объекта пе­ремещается в центральное поле зрения, где и осуществляется различение и опознание объекта.

Основную роль в восприятии движения играют зрительный и кинестетический анализаторы. Параметрами движения объек­та являются скорость, ускорение и направление. Человек может получать сведения о перемещении объектов в пространстве дву­мя различными путями: непосредственно воспринимая акт пере­мещения и на основе умозаключения о движении объекта, который некоторое время находился в другом месте.

С помощью зрения мы можем получать информацию о движении объектов двумя различными способами: при фиксированном взоре и с помощью прослеживающих движений глаз. В первом случае, когда глаз остается относительно неподвижным, движущийся объект вызывает на сетчатке быстро перемещающиеся изображения. При этом изображение объекта насетчатке не только перемещается, но и изменяется. Однако мы воспринимаем объект не как серию изображений, каждое из которых представляет объект в несколько ином положении, а как один и тот же объект, находящиеся в состоянии движения.

Аналогичное перемещение изображений по сетчатке возникает и тогда, когда мы переводим взор, скажем, из одного конца комнаты в другой. Однако в этом случае у нас не возникает ощущения движения окружающих предметов. Когда человек ходит по комнате, то, несмотря на перемещение изображений по сетчатке глаза, он воспринимает комна­ту какнеподвижную, а себя как движущегося.

Второй возможный способ восприятия движения – прослеживание взором за движущимся объектом. При этом изображе­ние движущегося объекта остается более или менее неподвиж­ным относительно сетчатки, однако мы все-таки видим движе­ние объекта. Очевидно, что прослеживающие движения глаз могут дать восприятие движения и при отсутствии сигналов, пе­ремещающихся по сетчатке.

Но, как было сказано выше, само по себе смещение изобра­жений на сетчатке в результате произвольных движений глаз не вызывает впечатления движения. Стабильность видимого мира обеспечивается не пассивными, а произвольными движениями глаз.

Возможны случаи, когда субъект приписывает движения как окружающим предметам, так и самому себе. Если наблюдатель идет или бежит, он получает огромное число кинестезических и других сигналов, и это спасает его от ошибок. Иное дело, ког­да он едет в машине или летит на самолете. Тогда основным источником информации становится зрительный анализатор, и эта информация нередко бывает двусмысленной. Например, ког­да человек сидит в неподвижно стоящем поезде и видит в окно, как мимо идет другой поезд, то сначала наблюдателю кажется, что движется его поезд. Однако отсутствие ощущений вибрации и толчков через некоторое время убеждает человека в обрат­ном.

При длительной фиксации взором движущихся предметов возникает отрицательный последовательный образ движения. Так, если после наблюдения за местностью из окна движущегося поезда перевести взгляд на неподвижные предметы, находящиеся внутри вагона, то покажется, что они движутся в обратном направлении.

Различают движения действительные и кажущиеся. Кажущееся движение окружающих предметов ощущает человек утомленный или находящийся в состоянии опьянения. Примером кажущегося движения является и стробоскопическое движение, на принципе которого основан кинематограф. Известно, что глаз обладает свойством инерции: зрительное ощущение возникает не сразу, с началом действия раздражителя, и исчезает также спустя некоторой время после окончания действия раздражителя. Благодаря этой способности глаза, мы видим в кино, при смене 24 кадров в секунду, не серию мелькающих картин, а некоторое устойчивое изображение. Восприятие движения возможно с помощью слухового анализатора. Так слышимая громкость звука усиливается при приближении к нам источника звука и ослабевает при его уда­лении.

 

Г. Восприятие человека человеком –процесс психологического познания людьми друг друга в условиях непосредственного общения.

Включает все уровни психического отражения от ощущений до мышления. Подчиняется общим закономерностям психического отражения.

Но! Человек – это своеобразный объект восприятия:

- он обладает особой социальной значимостью

- сущностные хар-ки ч-ка не лежат на поверхности, скрыты от непосредственного наблюдения

- воспринимаемый человек сам тоже воспринимает нас.

При восприятии внешности человека основное внимание уделяется наиболее информативным особенностям в отношении психических свойств личности (экспрессия лица, выразит. движения)

В процессе воспр-я ч-ка ч-ком формируется представление друг о друге, умение определять черты характера, интересы, способности и т.д.

Главная проблема – проблема социально-психологической интерпретации Л-ти по внешности.

4 способа интерпретации Л-ти по внешности:

1) аналитический – каждый из элементов внешности связывается с определ психологич св-вом

2) эмоциональный – качества Л-ти приписываются человеку в зависимости от эстетической привлекательности его внешности

3) перцептивно-ассоциативный - ч-ку приписываются кач-ва другого, внешне с ним схожего

4) социально-ассоциативный – ч-ку приписываются кач-ва того социального типа, к которому он отнесен на основе внешности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты