Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Память. Виды и инидвидуальные особенности. Условия эффективности мнемических процессов




 

Память – это запоминание, сохранение и воспроизведение человеком какой-либо информации. Память обеспечивает накопление индивидуального опыта человеком, т.к. составляет необходимую предпосылку любого обучения. Сеченов называл память «краеугольным камнем психического развития». Память обеспечивает целостность нашей личности.

Психологические теории памяти.

1. Ассоциативная теория памяти. - Одним из 1-ых психологов, основоположником ее является Эббингауз (немецкий психолог), его работа «О памяти». Ассоциация – связь, соединение между чем-то и чем-то. Суть ассоциативной теории: если 2 или несколько психического образования появляются в сознании одновременно или непосредственно друг за другом – то между ними возникает ассоциативная связь, и впоследствии при появлении в сознании одного из элементов этой связи возникает представление обо всех ее элементах. Необходимым и достаточным условием запоминания является образование ассоциаций. Условия образования ассоциативных связей. 1. Одновременность появления в сознании соответствующих объектов или явлений (одновременность восприятия). Смежность в пространстве и во времени. 2. Сходство. 3. Противоположность.

2. Гештальттеория памяти. - Гештальт – это целостная организация, структура, несводимая к сумме составляющих ее элементов. Суть теории: если 2 или несколько элементов воспринимается человеком как принадлежащие к одному гештальту, то впоследствии при восприятии одного из этих элементов, возникает воспоминание обо всем гештальте в целом (фрагмент репродукции – картина в целом). В качестве основы запоминания выступает целостная организация материала (в частности, пространственная организация), игнорируется роль других факторов в запоминании. Отрицательное в этой теории: она не смогла вскрыть все причины запоминания.

3. Деятельностная теория памяти - Запоминание любой информации определяется тем, какое место она занимает в структуре любой деятельности, и зависит от цели и содержания деятельности. Прочность определяется тем, какова роль и значение соответствующего материала в деятельности субъекта: лучше запоминается то, что связано с целью деятельности.

Виды памяти (по 4 критериям)

I. Содержание запоминаемой информации ==> 4 вида памяти:

а) двигательная (память на движения);

б) образная (память на образы);

в) эмоциональная (память на эмоции);

г) словесно (вербально) – логическая (память на мысли).

II. Критерий классификации – длительность хранения информации в памяти.

Отличаются по времени хранения информации и объему памяти. Выделяют:

а) кратковременная;

б) долговременная;

в) оперативная.

III. По механизму запоминания:

а) механическая;

б) логическая.

IV. По цели запоминания:

а) произвольная;

б) непроизвольная.

I.

а) Двигательная память – это запоминание движений или их систем. Именно эта память – основа для выработки практических, трудовых и др. навыков (различных физических навыков).

б) Образная память – это запоминание образов.

Виды образной памяти соответствуют основным органам чувств:

* зрительная память

* слуховая память

* осязательная память

* обонятельная память

* вкусовая память

? Особой разновидностью образной памяти является эйдетическая память (от греческого слова “Эйдос” = образ). Это абсолютно полное запоминание и воспроизведение информации. Такой памятью обладал З. Фрейд. Образ-представление фактически не отличается от образа восприятия. Человек, обладающий эйдетической памятью, не просто вспоминает, а как бы вновь начинает “видеть” или “слышать”. Природа эйдетической памяти до сих пор не раскрыта.

в) Эмоциональная память – запоминание эмоций и чувств. Фрейд считал, что лучше запоминается приятное, все плохое из памяти вытесняется (запоминается то, что связано с положительными эмоциями, отрицательные эмоции и породившие их факты из сознания вытесняются, т.е. забываются. Блонский считал, что все происходит наоборот. Его эксперименты над студентами (вспомнить наиболее значимые, запоминающиеся моменты жизни за какой-то определенный срок) показали, что основа более прочного запоминания находится в отрицательных эмоциях.

г) Вербально–логическая память – память на мысли.

II.

а) кратковременная память – запоминание информации происходит в условиях ее однократного и кратковременного предъявления, объем запоминания информации для нормально-развитого взрослого человека составляет 7?2. Время хранения информации в КП ≈ 20 сек;

б) долговременная (длительная) память – характеризуется неограниченным временем хранения информации. Объем запоминаемой информации практически неограничен. Опирается на повторе (забывается то, что не востребовано) материала при многократном предъявлении;

в) оперативная память – память, обслуживающая текущую деятельность ==> время для запоминания информации определяется длительностью выполняемой деятельности. Оперативная память занимает промежуточное положение между а) и б) – это смесь а) и б), т.к. какую-то часть информации мы «достаем» из долговременной памяти, а какую-то – из кратковременной памяти.

III.

а) механическая память отличается от б) (логической памяти) способом запоминания информации, основана на простом, многократном и шаблонном повторении материала (к этому виду памяти прибегают при непонимании материала – «зазубрить»). Проявляется не только в шаблонности повторения, но и в точности воспроизведения (близко к оригиналу).

б) логическая память – запоминание основано на предварительном осмыслении материала и использовании логических, рациональных приемов запоминания.

IV.

Цель запоминания отсутствует – непроизвольная память (б).

Подчиняется мнемической цели – произвольная память (а).

Большая часть жизненного опыта на б), а обучение на а).

!!! Классификация видов памяти носит условный характер.

 

Каждый вид представляет сложную мнемическую деятельность, включающую 3 основных компонента процессов памяти:

1. Запоминание – закрепление новой информации в памяти. Виды запоминания соответствуют основным видам памяти. Условия успешности запоминания информации (факторы эффективности):

Мнемическая установка – система требований, которой должно удовлетворять запоминание информации; Это цель запоминания ==> возникает произвольная память (произвольное запоминание).

При прочих равных условиях эффективность произвольного запоминания выше, чем непроизвольного запоминания.

Типы мнемической установки

1) на точность (с какой точностью надо запомнить: наизусть, пересказ);

2) на полноту (определить: все ли надо запоминать: сплошное запоминание, выборочное);

3) на прочность (т.е. на какой промежуток времени);

4) на последовательность (в какой последовательности происходит запоминание);

5) на время воспроизведения (когда надо воспроизводить эту информацию).

Пример: Опустить письмо. Проходя мимо почтового ящика или отнести на почту.

Участие мышления в процессе запоминания ==> логическое запоминание.

Чем выше роль мышления, тем выше логическая память. Использование логических рациональных приемов делает память логической.

Приемы логического запоминания

1. Осмысление, понимание информации.

2. Смысловая группировка материала (разбить материал на смысловые блоки).

3. Выделение опорных пунктов (заголовки частей – блоков; краткие тезисы; рисунок; образ; схема).

4. Определение последовательности опор (план).

5. Сравнение новой информации с уже знакомой (ассоциации).

Использование логических проемов повышает эффективность запоминания: ибо продуктивность логической памяти всегда выше, чем продуктивность механической памяти.

Повторение. - Существуют некоторые требования к повторению материала:

* повторять необходимо сразу же в первое время после предъявления информации

* повторение не должно быть механическим ==> в каждом новом повторении должна быть поставлена особая цель ==> осмысление, выделение важных моментов, отдельных частей и т.п.

*распределение повторения во времени – закон Йоста. Закон Йоста: при прочих равных условиях распределенное во времени повторение (отдельные повторения чередуются с периодами отдыха) является более эффективным, чем концентрированное (без отдыха) повторение. Рациональное распределение во времени отдельных повторений способствует более экономному (требуется меньшее количество повторений) заучиванию и более прочному запоминанию

* комбинированный способ повторения (чередование повторения всего объема и отдельных частей)

* разные части материала требуют разного количества повторений (необходимо чаще повторять середину, чем начало и конец материала).

Мотивация (мотив).

- степень заинтересованности в запоминании = сила мотивации. Между силой мотива и продуктивностью запоминания криволинейная связь, соответствующая закону Йеркса-Додсона

Непроизвольное запоминание.

Факторы, определяющие успешность непроизвольного запоминания:

1) интерес

2) частота встречаемости информации (реклама и т. д.);

3) связь информации с выполняемой деятельностью (место информации в структуре деятельности человека ==> ее значение для него). Лучшее запоминается то, что связано с целью деятельности;

4) степень трудности информации. Непроизвольно запоминается трудный материал ==> повышается степень самостоятельной мыслительной активности в процессе обработки информации. Включение информации в активно мыслительную деятельность улучшает запоминание.

2 Сохранение информации в памяти. Обратная сторона сохранения – забывание, чем эффективнее сохранение, тем меньше забывание.

Причины забывания информации.

1. Время, прошедшее после заучивания или восприятия информации. Но время влияет по-разному на разные виды памяти. Это исследовал Эббингауз. Им было установлено влияние времени на механическую память. Он заучивал бессмысленные слоги и пытался их воспроизвести через разные промежутки времени. Его «кривая забывания»:

Резкое выпадение информации из памяти происходит в течение первого часа после заучивания. Через 20 минут до 50% информации исчезает из памяти, затем это быстрое выпадение замедляется и становится совсем незначительным.

Именно в 1-ое время забывается то, что заучивается механически

Механически заучивать нельзя.

Но картина меняется, если обратиться к смысловой памяти.

Смысловую (логическую) память исследовал Пьерон. Он предлагал испытуемым какой-то смысл. Материал для заучивания.

В первое время после заучивания человек помнит все, затем с течением времени происходит резкое забывание, а потом идет стабилизация на разных уровнях (60-70%).

Проверка этих «кривых» была осуществлена в работах Бэлларда. Он изучал логическую память, но не позволял испытуемому заучивать весь материал. После заучивания основной части материала воспроизвести материал через разные промежутки времени (критерий запоминания – 80% от всего объема материала).

Кривая Белларда

Через 2-3 дня человек может вспомнить все (до 100%) информации. Затем идет стабилизация, а затем резкое падение и стабилизация на высоком уровне.

* реминисценция – отсроченные во времени воспроизведение является более эффективным, чем непосредственное воспроизведение (сразу после заучивания)

Реминисценция возникает:

1) только при логическом запоминании;

2) необходима определенная степень исходного заучивания информации, она должна достигать хотя бы среднего уровня – 50 %.

Причины реминисценции:

1) снятие утомления (утомленный мозг работает менее продуктивно);

2) снятие эмоционального волнения.

Вывод: работа должна сочетаться с перерывами.

* интерференция (наложение, смешение) – это отрицательное влияние предыдущей деятельности на запоминание и сохранение информации

Выделяют два ее проявления: (ПТ) проактивное торможение (вперед действующее) = отрицательное влияние предшествующей деятельности, (РТ) ретроактивное торможение (назад действующее) - влияние последующей деятельности на запоминание.

Любая ли деятельность оказывает отрицательное влияние на запоминание?

Далеко не любая. Существуют причины:

1) время между запоминанием и последующей деятельностью или предыдущей: чем короче временной интервал, тем сильнее интерференция;

2) трудность новой деятельности; чем труднее деятельность, тем сильнее ретроактивное и проактивное торможение;

3) сходство новой деятельности с заучиванием материала (по цели – торможение резче);сходство по цели и по содержанию;

4) степень усвоения заученной информации (если плохо запомнил, то любая деятельность будет отрицательной).

Анализ этих явлений позволит понять одну из рекомендаций повторения материала: середину повторять чаще, чем начало и конец материала.

Конец оказывает отрицательное влияние на середину по механизму РТ, начало – ПТ. Середина тоже оказывает влияние: на начало – по РТ, на конец –по ПР.

1) середину надо повторять несколько раз;

2) учить необходимо перед сном или «на свежую голову» утром, так как утром нет ПТ, а вечером – РТ.

3) частота практического использования.

Вытеснение (эта причина забывания была установлена Фрейдом) - это подавление из сознания неприятной информации. Вытесняет то, что не хочет помнить.

Общий вывод: лучше хранится та информация, которая лучше запомнена.

3. Воспроизведение - это актуализация информации + перевод ее долговременной памяти в оперативную. От чего зависит успешность воспроизведения? От эффективности запоминания и сохранения.

Основные виды воспроизведения. В зависимости от сложности - 3 вида:

·Узнавание – это воспроизведение информации в условиях ее повторного предъявления.

Это примитивный вид воспроизведения.

·Собственно-воспроизведение:

а) непроизвольное (воспоминание без поставленной цели. Механизм непроизвольного

воспроизведения – ассоциативный механизм;

б) произвольное (подчинено специально заранее поставленной цели, т. е. репродуктивной задаче).

Это наиболее сложный вид, т. к. оно связано с мышлением. Человек обязательно осуществляет реконструкцию материала. Можно дополнить информацию, развить новые идеи, обобщить, систематизировать

!!! Воспроизведение – это не просто воспроизведение заученного,

это реконструкция на основе осмысления.

·Воспоминание - это более сложное воспроизведение. Воспроизводится не только информация, но место и время ее восприятия. Именно воспоминание – это основа житейской памяти.

Индивидуальные особенности памяти

1. Индивидуальные характеристики памяти, которые встречаются в норме.

2. Патология. Нарушения памяти.

Основными индивидуальными характеристиками являются:

1. Объем запоминаемой информации. - Объем кратковременной памяти колеблется: 7±2. Некоторые люди отличаются практически неограниченным объемом запоминания информации (феноменальная память).

2. Мы отличаемся друг от друга и по скорости запоминания.

3. Отличаясь по скорости, мы отличаемся и по прочности хранения информации. Прочность и скорость тесно связаны друг с другом. Они определяются (разное их соотношение) типом темперамента человека.

· Холерики – быстро запоминают информацию Þ быстро забывают Þ прочность запоминания низкая.

· Флегматики – медленно запоминают Þ низкая скорость запоминая, но высокая прочность.

· Сангвиники – оптимальное сочетание прочности и скорости (все высокое).

· Меланхолики – все низкое (медленно запоминают и плохо хранят информацию).

4. Типы памяти.

Определяется преимущественным развитием одного из видов памяти. Тип – это преобладание развития одного из видов памяти у данного конкретного человека. Выделяют 3 основных типа памяти (в зависимости от продуктивности запоминания материала разной модальности):

1) наглядно-образная память (преимущественно развитие образной памяти).

2) словесно-абстрактная память (отличается легкостью запоминания абстрактного теоретического материала; запоминаемый материал часто не вызывает зрительных ассоциаций – образная идентификация затруднена);

3) смешанный тип памяти (все виды памяти развиты или одинаково хорошо, или плохо, либо на среднем уровне).

Встречаются 2 разновидности наглядно-образной памяти

· Люди с преобладанием зрительной памяти · Люди с преобладанием слуховой памяти

От чего зависит тип памяти?

Тип памяти определяется преобладанием активности одного из полушарий головного мозга.

При 1) – преобладание активности правого полушария ==> наглядно-образный тип памяти

2) – преобладание активности левого полушария ==> словесно-абстрактный тип памяти

 

Нарушения памяти (патология)

1. Корсаковский сидром – сложная форма поражения памяти при хроническом алкоголизме.

Признаки:

* Нарушение памяти на текущие события (неспособность запоминания новой информации)

Пример: ел или нет, гулял или нет – не помнит ничего.

* Нарушение ориентации в пространстве и во времени (забыл дорогу домой).

* Конфабуляции – это ложные воспоминания (с увлечением рассказывает о том, чего не было, но свято в это верит).

Причины:

* Хронический алкоголизм

* Различные поражения головного мозга, травмы, нейрохирургические операции, опухоли, энцефалиты

* отравление угарным газом + алкоголизм + неполноценное питание

2. Амнезия – это потеря памяти (основная причина - травма головного мозга.

Человек или забывает свое прошлое (ретроградная, т.е. забывает то, что происходило до травмы) или утрачивает способность к запоминанию новой информации (антероградная амнезия).

Основные виды по длительности:

- временные амнезии (при эпилептических припадках);

- прогрессирующие амнезии (утрачивается возможность запоминания новой информации).

Основные виды по содержанию:

- общие амнезии: поражаются все виды памяти;

- агнозия: нарушается зрительная память;

- апраксия: нарушается двигательная память (например, человек забыл, как пользоваться данным предметом);

- афазия: нарушается слуховая память.

Иногда антероградная амнезия сочетается с ретроградной амнезией.

3. Гипомнезия (гип – мало, гипомнезия – ослабление памяти). Это обычно возрастное явление. Основная причина – атеросклероз (нарушается кровообращение головного мозга). Другие причины: тяжелое, хроническое утомление.

4. Гипермнезия (гипер – много). Память улучшается, т.е. обостряется способность к воспроизведению запомненной информации. Но это явление встречается редко, при серьезных нарушениях сознания (тяжелое соматическое заболевание с высокой температурой).

5. Парамнезия – это обман памяти, причины ее не изучены.

Основные ее виды:

- конфубуляция (ложные воспоминания);

- криптомнезия (когда старую, хорошо знакомую информацию человек воспринимает как новую, неизвестную – «непреднамеренный плагиат»;

- обратное криптомнезии («мы с вами где-то встречались»), т.е. новое воспринимается как старое, известное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 243; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты