Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды воображения.




Можно выделить несколько видов воображения, среди которых основные - пассивное и активное. Пассивное в свою очередь делится на произвольное (мечтательность, грезы) и непроизвольное (гипнотическое состояние, сновидовая фантазия).

Активное воображение Близко к этим видам воображения находится эмпатия - способность понимать другого человека.

Активное воображение всегда направлено на решение творческой или личностной задачи Активное воображение направлено в будущее и оперирует временем. Активное воображение направлено больше вовне, человек занят в основном средой. Активное воображение пробуждается и направляется задачей, оно определяется волевыми усилиями и поддается волевому контролю. Воссоздающее воображение - один из видов активного воображения, при котором происходит конструирование новых образов. Несмотря на то, что продуктами воссоздающего воображения являются совершенно новые, ранее не воспринимаемые человеком образы, этот вид воображения основан на прежнем опыте

Антиципирующее воображение лежит в основе очень важной и необходимой способности человека - предвосхищать будущие события, предвидеть результаты своих действий и т. д. Творческое воображение - это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность и воплощаются в конкретные оригинальные продукты деятельности

 

Пассивное воображение подчинено внутренним, субъективным факторам. В образах пассивного воображения «удовлетворяются» неудовлетворенные, большей частью неосознанные потребности личности. В ходе процессов пассивного воображения происходит нереальное, мнимое удовлетворение какой-либо потребности или желания.

Материалами пассивного воображения, так же как и активного, является информация почерпнутая с помощью опыта. Синтез, реализуемый в процессах воображения, осуществляется в различных формах:

агглютинация -- «склеивание» различных в повседневной жизни несоединимых качеств, частей; гиперболизация; схематизация; типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных образах; заострение - подчеркивание каких-либо отдельных признаков.

Формы воображения:мечты, грезы, фантазии, сновидения, галлюцинации.
Мечта- создание образа желаемого будущего. Необходимое условие преобразующей деятельности, мб побудительной силой, мотивом деятельности эмоц окрашена.
Фантазия – форма творческого воображения, создание новой реальности. характеризуется спонтанностью, неподконтрольностью воле.
Грезы – образы воображения, не связанные с волей и не предполагающие претворения в жизнь.
Сновидения – форма воображения, при которой образы формируются независимо от воли Ч.
Галлюцинации – форма воображения, при которой образы воспринимаются без воздействия внешней стимуляции. Являются вторичными образами.

Креативность – сила человеческого ума, создающая новое содержание путем изменения и создания новых связей. Креативность – это способность к разрушению обычного порядка следования идей в процессе мышления.

Воображение – процесс создания нового, а креативность – способность к воображению. Креативность рассматривается как общая способность.

Творчество – это всякая практическая или теоретическая деятельность человека, в которой возникают новые (по крайней мере, для субъекта деятельности) результаты (знания, решения, способы действия, материальные продукты). Творчество часто определяется как деятельность, но деятельность характеризуется целенаправленностью, а при творчестве результат часто возникает стихийно. Творчество – это психически сложный процесс, это синтез познавательной, эмоциональной, волевой сфер человеческого сознания.

Существенные моменты психической деятельности в процессе творчества: увлеченность, устремленность и состояние вдохновения. В процессе творчества психическая жизнь человека протекает разнообразно и на самом высоком уровне. Воображение занимает особое место в творчестве, оно представляет собой центр, вокруг которого организуются другие психические процессы, которые обеспечивают творчество.

Считается, что подлинное творчество дает общественно полезный продукт. Творческим является продукт, имеющий общественную полезность. Есть бесполезные продукты творчества, например, творчество больных шизофренией. Творчество – прерогатив человека. Не людей, не способных к творчеству.

Существенные моменты психич. деятельности в творчестве

1. Увлеченность и устремленность

2. Состояние вдохновения

Любое творчество имеет принципы и этапы протекания независимо от вида деятельности

Этапы

1. Зарождение идеи

2. Концентрация знания, которое относится к проблеме

3. Пауза – происходит подсознательная переработка материала

4. Проверка и доработка идеи

Творчество не является сплошным непрерывным процессом. В нем чередуются периоды застоя, спада. Кульминационное состояние творчества – вдохновение. Это состояние высшего подъема в творчестве при котором позн. и эмоц. сферы слиты в едином порыве и направлены на решение творч. задачи.

Для состояния вдохновения характерны

- Эмоциональный подъем

- Ясность и отчетливость мыслей

- Отсутствие субъект. напряжения

Виды творчества

1. Научное

2. Художественное

3. Литературное

4. Музыкальное

5. Педагогическое

Существует 3 основных подхода к псих. творчества:

1. Как таковых творческих способностей нет, а творческая активность и творческие успехи человека связаны с его одаренностью

2. Творческая способность или креативность является самостоятельным фактором, не зависимо от интеллекта

3. Приравнивание творческих способностей к интеллекту

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты