Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темперамент и деятельность




Темперамент прямо оказывает влияние на динамические характеристики деятельности (скорость выполнения, скорость переключения с одной деятельности на другую).

Исследования показывают, что высоких результатов достигают люди разных типов темперамента (в учебной, профессиональной деятельности). Исходя из этого, делается вывод о том, что тип темперамента не всегда оказывает влияние на результат и продуктивность деятельности.

Все профессии делятся на 2 класса:

1. Массовые профессии, в которых успешность деятельность не зависит от типа темперамент.

2. Узкий класс профессий, в которых профессиональная деятельность часто выполняется в стрессовых условиях. В этих профессиях тип темперамента влияет на производительность и результат. Это связано с тем, что стрессоустойчивость личности зависит от типа темперамента. Низкая стрессоустойчивость у меланхоликов, холериков и флегматиков (только в условиях переключения с одной деятельности на другую). Наиболее благоприятен сангвинический тип темперамента.

Если у человека вырабатывается индивидуальный стиль деятельности, то тип темперамента не влияет на результаты деятельности. В процессе выполнения деятельности у представителей разного типа темперамента вырабатывается индивидуальный стиль деятельности.

Структура деятельности:

Ориентировочный компонент.

Исполнительный компонент.

Контроль.

Контроль больше проявляется у флегматиков и меланхоликов; ориентировочный компонент – у флегматиков, у холериков он может вообще отсутствовать.

Соотношение структурных компонентов деятельности у представителей различных типов темперамента различно.

У детей младших классов скоростные характеристики различны. Флегматикам и меланхоликам требуется больше времени, сангвиникам и холерикам – меньше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты