Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешние переменные




Внешние переменные экспериментатор должен контролировать, чтобы они не искажали, не влияли или полностью не маскировали изучаемые нами закономерности. Они бывают двух видов:

- Побочные переменные. К ним можно отнести фактор задачи, индивидуальные особенности испытуемых, фактор времени проведения и времени продолжительности эксперимента.

- Дополнительные переменные – это те переменные, которые существенны для взаимосвязи независимой и зависимой переменной. Например, при изучении каких-либо явлений есть фактор возраста. Если мы знаем, что с возрастом это явление изменяется, то мы должны подбирать испытуемых одной возрастной группы.

Выделяют способы контролирования внешних переменных. Такой контроль, призванный оградить испытуемых от внешних влияний может быть активным и пассивным. К пассивным способам контроля относят применение разного типа шкал, наблюдение за тем, что происходит. Активные способы контроля предполагают действия экспериментатора, направленные на повышение чистоты эксперимента. Такой контроль может быть пошаговым, т.е. проводится в ходе всего эксперимента на каждом из этапов. Предварительный контроль бывает следующих видов:

1. Элиминация – это самый простой по сути, но не по возможностям способ контроля. В данном случае экспериментальную ситуацию контролируют таким образом, чтобы исключить какое-либо присутствие в ней внешних переменных. Например. При изучении простых психофизиологических реакций, таких как выбор между объектами, время реакции, лабораторные условия включают в себя шумоизоляцию, изоляцию от электромагнитных полей, защиту от вибрации, температурных изменений и т.д. Между тем нельзя элиминировать такие характеристики как пол, возраст и интеллектуальное развитие.

2. Создание константных или постоянных условий. Если нельзя исключить какие-либо воздействия, следует делать их неизменными. Однако это все равно не гарантирует отсутствие эффектов постоянного смещения. Для создания константных условий следует стандартизировать, сделать единообразными технику проведения исследования и оборудование, в частности, оформление помещений. Также исследователь должен уравнивать группы испытуемых по значимым для исследования индивидуальным различиям.

3. Балансировка. В тех случаях, когда невозможно выявить внешнюю переменную или когда их слишком много применяется разделение испытуемых на 2 группы: экспериментальную и контрольную.

4. Контрбалансировка. Применяется для того, чтобы устранить дополнительную переменную как последовательность предъявления стимулов, т.к. происходит индукция первого стимула, что ведет к искажению реакций на второй стимул. Пример: последовательность привидения ответов на закрытые вопросы. Пример: изучение времени реакции испытуемого на 3 цвета (красный, желтый, зеленый). При осуществлении серии опытов каждый испытуемый получает более чем один вариант воздействия, а эффект равномерно распределяется на все последующие задания.

5. Рандомизация. Это процедура по организации эксперимента, которая гарантирует равную возможность генеральной совокупности стать участником эксперимента. Каждому представитель присваиваем порядковый номер, а выбор испытуемых происходит по таблице случайных чисел.

Данные приемы не позволяют полностью избежать каких-либо ошибок или неучтенных воздействий.

Валидность, в целом, - это оценка проведенного эксперимента с точки зрения правильности его организации и процедур, которая позволяет считать полученные результаты и сделанные выводы научно достоверными.

Валидность может быть различных видов:

- Концептуальная валидность понимается как обоснованные исследования с позиций авторского представления об особенностях изучаемых психических свойств. В целом, отвечает на вопрос: насколько данный эксперимент соответствует концепции экспериментатора.

- Теоретическая валидность – соответствие организации эксперимента теории, лежащей в его основе.

- Конструктная валидность. Конструкция эксперимента должна точно отражать теоретические гипотезы. Схема эксперимента, подбор материалов, измерение переменных не должно противоречить теоретическим гипотезам.

- Операциональная валидность – соответствие эмпирических индикаторов или измеряемых зависимостей употребляемым понятиям. Например, мы изучаем готовность к школе. Перевод с языка понятий на язык конкретных показателей.

- Содержательная валидность – соответствие целей и процедуры обыденным представлениям испытуемых об изучаемом явлении. Испытуемый, попадая в ситуацию, смоделированную в эксперименте, должен рассматривать ее по аналогии с реальной жизненной ситуацией

- Экологическая валидность – разновидность внешней валидности, которая характеризует соответствие процедуры и условий лабораторного исследования естественной реальности.

- Внешняя валидность. О валидности эксперимента говорят, подразумевая все возможные формы контроля, т.е. все виды валидности. Только результаты валидного во всех отношениях исследования могут служить основанием для достоверных научных выводов. Кроме того, следует заметить, что ошибки и недостоверность возможны не только в результате невалидности эксперимента, но и в результате ошибочных выводов, где отсутствуют логические обоснования взаимосвязи результатов и теории.

Внутренняя валидность – критерий оценки, планирования и проведения исследования, позволяющий считать достоверным вывод о зависимости между зависимой и независимой переменными. Валидность говорит о степени приближения реального эксперимента к идеальному. В идеальном эксперименте наше воздействие адекватно изучаемой психической реальности.

Кемпэбэл: хороший эксперимент должен:

ü Выявлять временную последовательность между предполагаемой причиной и следствием.

ü Вероятные причины и психологический эффект взаимосвязаны.

ü Исключено (по возможности) влияние внешних переменных.

ü Исключены другие альтернативные гипотезы, объясняющие полученные факторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты