Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории социального обмена




Теории социального обмена

Главный признак любого взаимоотношения состоит в том, что люди влияют друг на друга, т.е. они взаимозависимы. Термин "взаимозависимость" означает, что результаты, которые получает в процессе социального взаимодействия один человек, хотя бы частично зависят от поведения другого и наоборот. Принципы социального обмена сформулированы на основе работ, посвящённых процессам научения и принятия решений. Теория социального обмена анализирует взаимодействие между людьми с точки зрения выгод и затрат, которыми индивиды обмениваются друг с другом. В качестве выгод могут выступать финансовая поддержка, получение нужной информации, одобрения, чувство успешности и привлекательности для другого, чувство любви и пр. В качестве затрат или издержек - негативные эмоции, чувство непонимания со стороны другого, осознание непринятия другим и пр. При этом то, что представляет высокую ценность для одного человека, может быть малоценным для другого. Выгоды и издержки, получаемые в процессе взаимодействия, могут быть как осознаваемыми, так и неосознаваемыми. Теория социального обмена анализирует межличностное взаимодействие на основе затрат и выгод каждого человека, которые определяются теми способами, при помощи которых человек вступает во взаимодействие. Обычно люди стремятся организовать своё взаимодействие таким образом, чтобы максимизировать свои вознаграждения и минимизировать свои затраты. Но для того, чтобы получать вознаграждения, человек должен сам вознаграждать других. С детства, в процессе социализации человек знакомится с правилами социального обмена. Обычно человек вознаграждает тех, кто вознаграждает его. Если люди помогают ему, он чувствует себя обязанным помочь им. Фэу и Фэу (Foa) выделили 6 основных типов вознаграждений: любовь, деньги, статус, информация, блага, услуги. Их можно классифицировать по 2-м измерениям: измерение специфичности и измерение конкретности. Измерение специфичности предполагает зависимость вознаграждения от того, кто его предоставляет. П: любовь, признание, одобрение - специфические вознаграждения. Деньги - не специфическое, а универсальное вознаграждение. Их ценность чаще независима от того, кто их предоставил в качестве вознаграждения. Конкретность отражает различие между материальными вознаграждениями (вещи, деньги) и неконкретными, символическими (совет, одобрение).

Взаимоотношения могут быть затратными, если требуют много времени и энергии, вызывают конфликты, неодобрение других, мешают осуществлять другое вознаграждаемое поведение.

Люди обычно отслеживают вознаграждения и затраты конкретных взаимодействий. Они подводят общий их итог: "Мне эти отношения много дали", "Наши отношения не стоят усилий". Для оценки отношений используются определённые стандарты. Тибо и Келли наиболее важными считают в качестве таких стандартов уровень сравнения и уровень сравнения альтернатив.

Теория социального обмена полезна при анализе ситуаций, связанных с заключением сделок, когда две стороны должны прийти к соглашению, несмотря на наличие у них собственных интересов. В разработку данной теории внесли свой вклад Д. Хоманс, Гарольд Келли и другие учёные, которые применяли её положения к личностным отношениям между друзьями и членами семьи.

Теория диадического взаимод-я.(Тибо, Хомманс, Келли)

Основаны на принципах гедонизма, рассмат-т повед-е ЧК. Как ф-ю платежа, повед-е ЧК. Зависит от суммы и вида вознагр-я и наказ-я, к-е оно приносит во взаимод-е с др. индивидами.

1.Теория взаимод-я исходов(Тибо и Келли)

Качество взаимод-я людей зависит от суммы вознагр-й получаемых кажд. Участником. Всякое взаимод-е приводит к исходу(вознагр-ю или наказ-ю)

Исход- шаг резюмирующий получ-е вознагр-я и понесенные потери. Взаимод-е повтор-ся если сумма вознагр-й больше суммы потерь, взаимод-е стороны зависят др. от др-га.

Факторы влияющие на взаимодействие:

1. независимые переменные: взаимод-й контроль,опосредованный способностью влиять на исход др-го(вознагр-е, подкрепл-е, полезности)

2. зависимые переменные-продукты чК. Отнош-й(нормы, роли, власть)

Позитивные платежи м.б. материальными или психолог-ми. Вознагр-е или потери опр-ся факторами внутренними или внеш-ми по отн-ю к взаимод-ю. Внеш-е формы вкл-т:

А) инд-е потребности и способности участников

Б) сходство и разл-е в установках и ценностях участников

В) ситуационный контекст

Г) дистантность

Д) комплементарность – дополнительность. Образование диады легче, если стороны способны вознагр-ть др. др-га без значительных издержек для себя.

Внутр-е факторы возникают в ходе взаимод-я и опр-т будут ли действительно достигнуты позит-е исходы.

Исход взаимод-я м. оцениваться с помощью:

1. Ур-нь сравнения – сред-я величина полож-х исходов, к-е ЧК. Имел в предшевствующих отнош-х с другими. Исход взаимод-я будет позит-м если выше средней величины взаимод-й. Ур-нь сравнения варьируют в завис-ти от Л-ти и сит-ии

2.Ур-нь сравнения альтернатив- наивысший исход, к-й м. получить.

Основной технич-й прием – предст-е соц-го взаимод-я – матрицы исходов. Она служит для того, чтобы в абстрактной форме описать взаимод-е в диаде.

Особенности матрицы:

1. В ней содержатся все возмож-ти вознагр-я и издержек в данном взаимод-ии

2. Представлены все линии повед-я участников

3. Ценность издержек и вознагр-й измен-ся во времени

4. Матрица не известна участникам до взаимод-я

По мере взаимод-я участники непрерывно делают открытия относительно возможных исходов и повед-я партнера. В момент начала взаимод-я стороны сталкиваются с большой степенью неопред-ти исходов, причина- недостаточность знаний и отношений. Исходы первичного контакта оцениваются по критериям уровня сравнения и Ур-ня сравнения альтернатив.

Важно предвидеть останутся ли положительные исходы таковыми со временем, особенно, когда речь идет о долгосрочных отнош-х.

Этот подход к отношениям власти, взаимозависимости, ежличностного приспособл-я и др. способам соц-го взаимод-я. Такая матрица помогает для оценки взаимозависимости членов диады, процессов влияния и контроля, возмож-ть власти одного участника над др-м состоит в возможности контролировать его исходы. Тибо и Келли выд-т 2 вида контроля:

1. фатальный

2. поведенческий - в тех случаях когда кажд. Из участников не может полностью определить исход для др-го, но он м. влиять на эти исходы.

Дилема узника:Стратегия, к-я ведет к стабильному взаимному вознагр-ю: изменить свое повед-е, после получения издержек и сохр-ть его если оно сопровожд-ся вознагр-м. Кажд. Участник имеет альтернативу: дать вознагр-е или наказать. Соц. Взаимод-е зависит от характеристик соц. Системы в рамках к-й межличностное взаимод-е протекает.

Недостатки теорий:

1. анализ межличностных отн-й, протек-х в «соц-м вакууме»

2. неправомерная универсализация принципа вознагр-я – издержек

3. не решен вопрос о переносе принципов выдел-х в анализе диад-го взаимод-я на гр-пу

4. использование матрицы исходов при анализе гр-х отношений затруднено

5. игнор-е роли коммуникаций

6. рассмотр-е участников, стремящихся к мах выигрышу

7. опускаются действия игроков в рефлексивном плане

8. трудность использования языка матриц для описания сит-й реального взаимод-я.

Были проведены исслед-я посвящ-е сит-ии торга

Теория элементарного соц. Поведения(Хомманс)

Основное ВН. Уделяется взаимод-щим обменам вознаграждениями и издержками в диадическом контакте «лицом к лицу». Чк-е повед-е – ф-я его платежей

Основные понятия: Д-ть( оперант), сентимент(особый класс Д-ти, знаки, аттитюдов и чувств, к-е ЧК. Использует по отн-ю к др-м людям( кивок, поцелуй, рукопожатие)), интеракция – это обмен оперантами и сентиментами.

Положения Хомманса аналог-ны теории Скиннера, напр.: о взаимосвяз-м влиянии на повед-е лишения или насыщения, частоты и кач-ва подкрепления, «распред-й справедливости» - ожид-е пропорциональности м\у получ-м выигрышем и понесенными потерями.

Различия м\у удовлетворяющей и неудовл-й сит-й понимся в эконом-м смысле.

Недостатки:

9. недостат-е число эмпир-х исследований

10. неудовл-е опр-е базовых понятий

11. непослед-ть реализ-ии принципов Скиннеровской психологии

12. психол-й редукционизм(упрощ-е)

13. невозм-ть объяснить и док-ть свое, чужое повед-е

14. претензия рассматривать свою теорию, как универс-ю модель соц-го взаимод-я.

Аналог- торговая сделка

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты