Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая характеристика младшего школьного возраста




Ситуация «ребенок - учитель» пронизывает всю жизнь ребенка. Если в школе хорошо,- значит и дома хорошо, значит и с детьми тоже хорошо. Эта социальная ситуация развития ребенка требует особой деятельности. Эта деятельность называется учебной деятельностью. Учебная деятельность не дана в готовой форме. Когда ребенок приходит в школу, ее еще нет. Учебная деятельность должна быть сформирована. Так же, как человек должен уметь трудиться, он должен уметь учиться

Социальная ситуация развития. Система ребенок – учитель – центр жизни ребенка, от нее зависит совокупность всех благоприятных для жизни условий. Отношения ребенок – учитель становится отношением ребенок – общество. В учителе воплощены требования общества, одинаковые меры для оценки, одинаковые правила. Приход в школу – это приведение к общественной норме. Новая социальная ситуация ожесточает условия жизни ребенка. Он переходит от свободного существования к обязательной общественно значимой деятельности, он обязан учиться, он подчинен системе строгих обязательных социальных правил, у него новые обязанности, права, он ждет похвалы за труд. Ребенок вступает в новые отношения с окружающими, важными для развития своей личности, у него формируется чувство долга и ответственности, формируются волевые качества личности, умение действовать целесообразно.

Ведущая деятельность (ВД)- это учебная деятельность, которая опосредует всю систему отношений, через нее происходят основные отношения с обществом, формируются качества личности и психических процессов. Учебная деятельность – это деятельность, непосредственно направленная на усвоение знаний науки и культуры, накопленных человечеством.

Особенности учебной деятельность в младшем школьной возрасте.

Деятельность – общественна по своему смыслу, содержанию и форме, но осуществляется индивидуально. Предметом изменения в учебной деятельности является субъект учебной деятельности. Учебная деятельность требует рефлексии, оценки того, кем я был и кем стал.

Ребенком приобретается умение подчинять свою работу специальным правилам, как общественно-выработанной системой. Ребенок регулирует свое поведение и произвольное управление.

Процесс и эффективность формирования учебной деятельности зависит от содержания материала, методики и формы организации учебной работы. Формирование познавательной мотивации связано с содержанием и способами обучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты