Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Познавательное развитие младшего школьника




Это возраст интенсивного интеллектуального развития. Ведущая функция – интеллект. Происходит интеллектуализация всех психических процессов. Запоминание превращается в деятельность заучивания, восприятие - в деятельность целенаправленного наблюдения, мышление – в связанное логическое рассуждение.

Новообразования: произвольность и осознанность всех психических процессов. Память становится мыслящей, а восприятие – думающим; осознание своих собственных изменений (рефлексия).

Изменения в области восприятия: развитие наблюдения. Восприятие становится целенаправленным, усваиваются приемы выявления свойств вещей, средства записи, самостоятельного планирования и коррекции работы, восприятие приобретает формы целенаправленного и произвольного наблюдения.

Изменения в области внимания: развивается произвольное внимание, четкая организация внешних действий ребенка, сообщение ему образцов и свойств. Внимание развивается от достижения целей учителя, а потом целей ребенка, решению задач самому. Расширяется объем внимания, умение распределять между разными видами действий.

Изменения в области памяти: ребенок осознает особую мнемическую задачу. Идет интенсивное формирование приемов запоминания, воспроизведения. Приемы самоконтроля за результатами запоминания. Ребенок учится составлять план, выделять целые части.

 

Физическое и моторное развитие

Дети в этом возрасте могут ездить на велосипеде, прыгать через скакалку, плавать, играть на музыкальных инструментах, играть в футбол, волейбол и бейсбол. До 9ти лет девочки легче и ниже мальчиков, после 9ти лет они их опережают. Происходит удлинение костей скелета, может быть боль в костях. Скелет и связки еще не созрели, большие нагрузки могут привести к травмам. В 8 лет мозг составляет 90 % от мозга взрослого. В 8 лет созревают лобные доли, которые заведуют управлением, согласованием всех функций. Ребенок может выполнять сложные формы поведения. Более явной становится латерализация полушарий. Происходит рост мозгового вещества и межполушарных связей.

Грубая моторика

Развивается физическая ловкость, длина и сила броска.

Тонкая моторика

Ребенок рисует окружности, квадраты, треугольники. Если ребенок не может нарисовать треугольник, то он испытывает сложности при письме в школе.

Здоровье, болезни, несчастные случаи

Дети болеют в этом возрасте меньше, чем раньше. У 25 % детей наблюдается миопия – близорукость.

Избыточный вес

У 25 % детей есть избыточный вес. Ребенок должен есть столько, сколько он хочет, если он не отстает в росте и весе. 70% детей из этих 25 % остаются такими же в последствие. Важную роль играют генетические факторы, большую роль играет телевидение (реклама пищи). Сверстники отвергают тучных детей.

Физическая форма

Развивается гибкость, выносливость, сила. Вырастает значение различных несчастных случаев. Половины детских смертей несчастные случаи, транспорт, опасные виды спорта. Психологи рекомендуют уделять физкультуре 50 % времени детей.

Мышление

От 5-7 до 12 лет – ступень конкретных операций. Она характеризуется гибкостью мышления, обратимостью операций, меньшей эгоцентричностью, способностью делать логические выводы, догадками и их проверкой, поиском причинно-следственных связей. Логический вывод получается косвенным путем. Детей обучают не путем рассказа, а путем практики, показа, активного действия. Задачи должны относиться к реальной жизни.

 

Эмерджентная грамотность (появляющаяся постепенно грамотность)

Концепция была предложена в 1995 г. Ф. Спрандером.

Навыки, связанные с овладением устной и письменной речи, развиваются на протяжении ряда лет, начиная с младенчества, в ходе не прерывающегося ни на мгновение процесса. Родители и учителя могут содействовать созданию эмерджентной грамотности.

Основные компоненты эмерджентной грамотности:

Обогащенная письменной речью среда: взрослые, читающие для собственных целей; взрослые, пишущие для собственных целей; семейное чтение вслух; опыт письма под диктовку родителей; возможность обращаться не только к специфической детской литературе, но и к художественным текстам; возможность знакомится со значениями слов и выражений; возможность обратиться к взрослому, если ребенок не может самостоятельно справиться со своими задачами.

Обогащенная устной речью среда: образцы языка взрослых (правильная, ясная, богатая речь); взрослые, слушающие детей; свободное знакомство с речью других и опробование собственной речи в разговоре со сверстниками, сюжетно-ролевая игра, возможность обогащения словарного запаса.

Приобретение интересного опыта: игры, повседневная жизнь, загородные прогулки, исследование природы.

Опыт символической репрезентации: театральные постановки, рисование и живопись, музыка и танцы.

Добровольное экспериментирование с письменной речью: проведение отдельных линий, каракули, нефонетическое письмо, написание сообщения для кого-либо, письмо на машинке.

Добровольные пробы сил в чтении: чтение по памяти, чтение с контекстными подсказками, поиск письменной формы услышанного слова.

 

Дети приобретают основы грамотности, взаимодействуя с родителями, братьями и сестрами, приятелями и сверстниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты