Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья и стресс




 

Бедность, насилие, переезд являются источниками стресса для детей. Существует копинг-поведение.

Факторы лучшего переживания стресса: опыт совместного решения проблем в сплоченных семьях, система общественной поддержки (государство, друзья, родственники, знакомые).

Существует синдром посттравматического стресса (ограбление, избиение). Он характеризуется тем, что неприятное событие часто вспоминается. Это вызывает проблемы со сном, аппетитом, возникают кошмары и тревожность.

Жизнестойкие дети (Вернер, 1989 г.) – это дети, преодолевшие отрицательное влияние неблагоприятной окружающей обстановки и добившиеся успехов в жизни. Качества таких детей:

Легкий характер.

Внешняя привлекательность.

Хорошие способности (в том числе к общению).

Прочная привязанность к одному из родителей на первом году жизни.

Дети находят других людей, которые могут оказать им необходимую эмоциональную поддержку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты