Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование личности подростка




 

Активное стремление к новой социальной позиции, осознание своего «Я», утверждение во взрослом мире занимают центральное место в подростковом возрасте. Уровень социального развития соотносится со следующими вещами:

  1. С осмыслением себя и своей принадлежности к обществу.
  2. Степенью выраженности прав и обязанностей.
  3. Уровнем овладения миром вещей и отношений.
  4. Насыщенностью дальних и близких связей.
  5. Степенью адекватности мотивов общественным потребностям.
  6. Интеллектуальной и эмоциональной активностью.

Механизм самосознания – это самооценка и логическая рефлексия.

Уровни социального созревания:

9-10 лет – стремление к самостоятельности, быть значимым среди взрослых, войти в круг широких общественных отношений. Появляется интерес к оценке себя и рост негативных самооценок, обостренное понимание чувства долга.

10-11 лет – получить признание других людей, своих новых возможностей. Поиск конкретных новых взрослых дел.

12-13 лет – развертывание потребности в общественном признании прав в обществе, новый уровень самосознания, желание выделиться, не быть заурядным, играть определенную роль в обществе.

14-15 лет – стремление применять свои возможности, активный поиск реальных форм развития практической деятельности, потребность в самоопределении и самореализации.

Аффективно-потребностная сфера подростка (Горбунова)

Появляются чувства взрослости:

Подражание внешним признакам взрослости.

Равнение подростков-мальчиков на качества настоящего мужчины.

Социальная зрелость, где подросток занимает место взрослого.

Интеллектуальная зрелость – стремление что-то знать или уметь по-настоящему.

Божович выделяет аффект неадекватности из-за несоответствия самооценки высокому уровню притязаний, которое при отсутствии выполнения этих притязаний ведет к бурной неуправляемой реакции, состоянию депрессии. Придирчивость к оценке своей внешности, душевных качеств.

 

У детей и у подростков очень рано наблюдается интерес к сексу и сексуальное влечение. Это влечение не удовлетворяется и переходит в агрессию.

Гормоны не являются для подростков судьбоносными, считают психологи. Гормоны влияют на смену настроения, депрессию, агрессию, импульсивность, тревогу, неусидчивость, раздражительность. Это период можно сравнить с климаксом. Влияние гормонов опосредовано различными социальными и психологическими факторами окружающей среды. Многое зависит от семьи. Уровень тестостерона говорит о том, какова степень вовлеченности в сексуальные отношения девочек 12-14 лет. Этой степени противодействуют занятия спортом и наличие отца в семье.

У мальчиков происходит рост половых органов. У девочек происходит развитие груди, рост тела, оволосение, менархе. Менархе наступает только тогда, когда вес тела достигает 44 г. Происходит активизация половых и сальных желез.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты