Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение внешности и адаптация к нему




 

Для подростка очень важна внешность, т.к. они находятся в маргинальной группе и озабочены своим соответствием. Мальчиков беспокоит сила и рост, девочек – полнота и высокий рост. Самая низкая удовлетворенность своей внешностью у девочек в 13 лет, у мальчиков – в 15 лет. Иногда переживания по поводу внешности проявляются в том, что дети не выходят на улицу, закрываются платком.

 

Раннее и позднее созревание

 

Исследования показывают, что у поздно созревших мальчиков низкий социальный статус среди сверстников. Взрослые воспринимают такого маленького мальчика как менее компетентного. Рано созревшие мальчики становятся лидерами групп.

Нервная анорексия проявляется в том, что дети не едят, т.к. считают себя толстыми. Эта болезнь чаще возникает, когда у ребенка нет самостоятельности. Булимия – это такое заболевание, когда девушка есть очень много за один раз, а потом она вызывает рвоту. Это очень тяжелое заболевание.

 

Факторы, влияющие на половые отношения

 

Интересы человека, семья и взгляды. Разное отношение к ранним сексуальным отношениям у мальчиков и у девочек. Хорошие ученики стараются рано не вступать в сексуальные отношения. У мальчиков, имеющих сексуальный опыт, более высокая самооценка, у девочек – низкая. И попустительство, и авторитарный стиль воспитания стимулируют ранние сексуальные отношения.

 

Юные родители

 

Увеличивается число юных родителей. Причины беременности: терпимое отношение школы, потребность быть любимой, терпимое отношение общества. У подростка есть эгоцентризм в том, что то, что случается с другими, никогда не случится с ним. На западе беременным девушкам разрешают учиться в школе тогда, когда ей удобно, посещать экзамены. Треть подростков не используют противозачаточных средств. Подростком и детям следует объяснить, как можно забеременеть. Основное противодействие – духовная жизнь ребенка, его планы на жизнь, правильное воспитание.

Последствия ранней беременности: нет работы, низкая зарплата, плохое социальное положение. Очень часто девушки, родившие ребенка, хотят пройти подростковый период. Они хотят гулять, заводят любовников. Ребенок мешает им, поскольку он нелюбим, незапланирован и нежеланен.

Беременность и брак воздействуют хуже, чем рождение ребенка, т.к. прекращается учеба. Самые жестокие матери – подростковые матери, которые рано родили детей. Это так, потому что ребенок – обуза, который мешает выполнить задачи возраста.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты